Буддизм о заботах текущей жизни

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Буддизм о заботах текущей жизни

Сообщение Надежда Лебедева » 22 май 2017, 08:47

ЛАМРИМ ЧЕНМО, Цонхава

Что же нам способно приносить благо во всех наших следующих рождениях? – только Дхарма. Это не трудно понять. Разумеется, Дхарма помогает нам и в этой жизни, и в жизнях следующих. Конечно, для того чтобы устремлять к благу в жизнях следующих, нам нужно заботиться и об этой жизни. Речь не идёт о том, что нам нужно полностью махнуть на эту жизнь и всё что в ней происходит, рукой. Она нам необходима для того, чтобы в будущем также достигать счастья. Но здесь речь идёт об ослаблении сильнейшей привязанности к этому рождению. То есть нам нужно перестать думать только о благе в этой жизни и действовать только ради блага в этом рождении. От этого, как говорится в тексте, мы должны отказаться. Пример: люди, которые религиозны, которые верят и приходят молиться, например, в буддийский, иудейский, христианский, индуистский храм, сложив руки перед лицом, перед Буддой, Дхармой и Сангхой или статуями, изображениями других религий, просят: «Пусть у меня в жизни всё будет хорошо, пусть у меня на работе всё будет хорошо, пусть у меня в бизнесе всё будет хорошо, пусть всем моим родственникам будет хорошо». Конечно, такие молитвы полезны, но они очень сильно завязаны на привязанности только к этой жизни, на мотивации, ограничивающейся благом этого рождения. Я не говорю, что это бесполезно, я не говорю, что этого делать не следует, но очень многие люди считают, что такие молитвы, такие устремления – это главное. Считают, что главное, о чём следует беспокоиться, это эта жизнь. В силу очень сильной привязанности. А эта сильная привязанность проистекает из нехватки достаточного понимания смерти и непостоянства и последующих рождений. То есть люди могут верить во все эти вещи (например, в будущее рождение), но они никогда не занимались целенаправленной медитацией на темах непостоянства и смерти и над страданиями, которые существа испытывают в трёх низших царствах. Разумеется, полезно заботиться об этой жизни. Например, заботиться о нашем здоровье в этом рождении. О том, чтобы наше тело было здоровым и представляло хорошую основу для достижения блага в будущем. Но мы не должны считать это нечто главным, ограничиваться этим, зацикливаться на этом.

Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей