Бахаи – кто они?

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:58

Бахаи – кто они?

Сообщение Надежда » 28 фев 2016, 19:19

10293-BahГЎГ-_gardens_by_David_Shankbone-940x310.jpg
Сады Бахаи
10293-BahГЎГ-_gardens_by_David_Shankbone-940x310.jpg (66.1 KiB) 1493 просмотра
Бахаи – это совсем молодая религия и самая мирная из всех существующих, носит название в честь своего основателя Бахаулла и насчитывает около 6 миллионов последователей в почти 200 странах. Основная суть – единство Бога, всех вероисповеданий и всего человечества.

История возникновения

Основоположником является Сейид Али-Мухаммад, торговец иранского города Шираз, в последствие именуемый Баб – что в переводе означает «врата». В 1844 году он провозгласил себя предвестником появления посланника Бога, который преобразует жизнь всего человечества. Этот год считается временем зарождения Бахаи. Баба не позиционировал себя пророком, однако его учения очень быстро приобрели большое количество приверженцев и соответственно противников из числа мусульманского духовенства. Последователи были объявлены еретиками, сосланы или казнены.

Один из сторонников учения Баба Мирза Хусейн-Али, выходец из знатной и богатой семьи, за поддержку идей был сослан в Багдад, где на него снизошло божественное откровение. Он взял себе имя Бахаулла – «Слава Божья» и до конца жизни писал труды, в которых излагал основные каноны и принципы Бахаи. Всю свою жизнь он посвятил проповедованию новой религии.

Бахаулла умер в 1892 году, его дело продолжил сын Аббас Эффенди, именуемый Абдул-Баха – «Слуга Баха», к этому времени новое учение распространилось на обширной территории, в том числе и в Царской России.

Абдул-Баха завещал продолжить учение своему внуку Шоги Эффенди Раббани – «Хранителю Веры Бахаи». Шоги Эффенди также посвятил религии всю жизнь, перевел на английский язык большинство трудов Бахауллы и Абдул-Баха, растолковал их смысл. С его участием вера распространилась по всему миру, сформировались местные и национальные институты. Сегодня вера Бахаи является второй по географической распространенности в мире, первой религией является Христианство.

Основные принципы религии Бахаи

Основная мысль, проповедуемая последователями Бахаулла, это утверждение что в мире существует только одна религия – нерушимая вера Божия, вечная в прошлом и в будущем. Бог един, только в разных религиях он носит различные имена. Все пророки посланы единым Богом, с целью просветить человечество и подготовить к установлению Величайшего Мира (Царства Божьего) на земле.

Основными принципами Бахаи являются:
• единство всех религий мира;
• полное равноправие мужчин и женщин, отсутствие дискриминации по гендерному признаку;
• каждый верующий должен самостоятельно найти свою Истину, читать и понимать священные писания;
• отказ от оружия, рукоприкладства и насилия;
• обязательное образование для детей, при этом, если у родителей нет денег для обучения всех детей, обязательно нужно обучить наукам дочерей – они будущие матери и должны будут учить своих детей;
• избавление от всех видов предрассудков – национальных, расовых, политических и т.д.;
• создание вспомогательного языка, при помощи которого люди всего мира смогут понимать друг друга;
• устранение крайностей в бедности или в богатстве;
• разработка системы мирового общества, на основе справедливости всеобщей безопасности;
• каждый человек должен следовать высоким моральным правилам, стоит полностью отказаться от фанатизма, азартных игр, злоупотребления алкоголем, наркотиками;
• наука и религия должны дополнять друг друга. Вера без науки – это суеверия, наука без религии – это материализм.
• существование истинной веры невозможно без гармонии, одухотворенности, красоты, эстетики.

Символы Бахаи

Свод основных законов находится в святой книге Китаб-и-Агдас ( в пер.»Наисвятая книга») – написанная Бахауллой в 1873 году в Акко.
Символом веры является девятиконечная звезда – цифры 9 и 19 считаются священными. У них даже есть свой календарь, состоящий из девятнадцати месяцев по 19 дней.
220px-051907_Wilmette_IMG_1404_The_Greatest_Name.jpg
Символ Бахаи
220px-051907_Wilmette_IMG_1404_The_Greatest_Name.jpg (16.05 KiB) 1493 просмотра

Всеми делами общины верующих в регионе управляет администрация, располагающаяся в территориальном «Доме справедливости». Наивысшим органом законодательства религии является «Всемирный дом справедливости», его резиденция находится в г.Хайфа в Израиле на склоне горы Кармель.
9032-Baha27i_arc_from_archives.jpeg
Всемирный дом справедливости
9032-Baha27i_arc_from_archives.jpeg (108.73 KiB) 1493 просмотра


Главным центром является комплекс, также расположенный в израильском городе Хайфа, и называемый "Сады Бахаи". Это очень красивое и популярное место паломничества последователей, здесь располагается усыпальница Баба. Объект внесен в список наследия ЮНЕСКО.
Молиться рекомендуется в храме, который имеет 9 входов и один купол – символ единства всех вероисповеданий, и называется «Дом поклонения»

Вера Бахаи до сих пор подвергается преследованию на своей родине – в Иране.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Бахаи – кто они?

Сообщение Надежда Лебедева » 16 окт 2017, 11:58

Община бахаи отметит 200-летие со дня рождения своего основателя
http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=75250


Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей