Думаю, сущность религии в этом...

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9820
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Думаю, сущность религии в этом...

Сообщение Надежда Лебедева » 27 мар 2016, 00:22

"Пусть все будут счастливы.
Пусть все избавятся от немощи
и будут сильными и здоровыми.
Пусть все заботятся о благе других
и я тоже хочу принести благо другим
Пусть никто не знает страданий,
пусть ни у кого не будет страданий".

Девиз Аюрведы

«Силою заслуг, которые я стяжал трудами на этапах Пути, да обретут все живые существа возможность трудиться подобным же образом.
Сколько ни есть живых существ, испытывающих сердечные и телесные муки, пусть все они избавятся от страданий силою моих заслуг, и пусть все они обретут вечную радость и счастье.
Да испытает каждое существо счастье людей и богов и достигнет скорого освобождения, так что сансара скоро угаснет.

Отныне да не будет в этом мире страданий от неисцелимых болезней, голода и войн, и да не причинят вреда землетрясения, пожары, наводнения, бури и другие бедствия.
Да повстречаются все живые существа, мои матери, с драгоценными наставниками, указующими этапы пути к Просветлению, и, вступив на эту стезю, пусть скоро достигнут они окончательного покоя полной Просветленности». («Посвящение заслуг» - буддийская молитва)


"Итак прежде всего прошу совершать молитвы прошения, моления, благодарения за всех человеков,
За царей и за всех начальствующих, дабы проводить вам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте;
Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины."
1-е Тимофею 2: 1-4

В буддизме изложенное в этих трех молитвах разных религий умонастроение называется Бодхичитта

Верить можно хоть в фиолетового крокодила, хоть в Карму, хоть в Искупление - Доктрины ничтожны. Но насколько религиозен человек, насколько он успешен в «религиозной практике» явно показывает только то, насколько его мышлению свойственно то, что приведено выше. Причем не вообще, а в самом ближнем кругу, в ежедневной жизни – с родными, коллегами, соседями и даже со своими домашними животными. Недавно мне встретилось такое «элементарное» определение духовности – это количество мыслей о Высшем у человека в течение дня. А ведь и правда – почему светится взгляд православного Священника или буддийского Ламы? Именно потому, что просто «в силу профессии» они гораздо больше нас всех думают о Христе или Будде. А сущность религии, Пути, Дао – в увеличении Сострадания, без осознания его буддизм предостерегает приступать к каким-то медитациям и прочим практикам – они приведут в бездну, все «силы» будут использованы для эгоизма и усилят гордыню.

Речь не о молитвах, а о том, что в них говорится. Удивительно (хотя не удивительно), но говорится одно и то же. Сущность любой религии в Сострадании, самопожертвовании. И мера религиозности, который каждый может в себе измерить по ежедневной жизни - в них же. Я религиозна настолько, насколько жертвую в чем-то своими интересами для тех, кто близко сейчас со мной и насколько помогаю им в их бедах или делаю вид, что не замечаю чужих проблем.

"...только тот, у кого в сердце любовь к человечеству, кто способен в совершенстве охватить идею о возрождении братства на практике, только тот имеет право обладать нашими тайными учениями. Только он один никогда не злоупотребит своими силами, так как в этом случае нечего бояться, что он обратит их на себялюбивые цели. Человек, который не ставит блага человечества выше своего собственного блага, не достоин стать нашим учеником, он не достоин стать выше в познаниях, чем его сосед." [Письмо 36. Махатм - Синнетту. Февраль 1882 г.]

На фото Старец Илий

Изображение

Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей