Оскорблении Обоо

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Оскорблении Обоо

Сообщение Надежда Лебедева » 23 апр 2020, 08:33

ОСКОРБЛЕНИЕ ОБОО
Алексей Тенчой


Зло и глупость взаимосвязаны между собой
И не могут обходиться друг без друга.

Будда Шакьямуни

Средства, обретенные нечестным путем, малополезны. Греческое слово, переводимое как «грех» — hamartia, происходит от слова hamartano, которое означает «промахнуться мимо цели». Если кто-то украл деньги, даже с желанием помочь своему ближнему, он также не достигнет цели.

Есть в Бурятии обычай ставить обоо на высоких перевалах или вершинах гор. Обычно там развешивают хии морин. Разноцветными «молитвенными флажками» с текстом и изображениями, — например, с конем, несущим Три Драгоценности, с животными Восточного Зодиака, — и всегда с мантрами, призванными очистить пространство, украшены горные перевалы Тибета, Непала и Северной Индии. Все такие изображения, будь то на древнем перевале, где сотни лет не ступала нога человека, в книге или в храме, называются одним словом — лунгта.

Слово «лунгта» с тибетского переводится как «конь ветра» и считается защитной силой человека. Среди множества видов человеческих энергий самой важной является жизненная сила. В Тибете ее символом является конь, несущий на спине драгоценность, исполняющую желания, а также приносящую благополучие и процветание. При полноценном «коне ветра» все дела будут успешны, и не будет особых проблем со здоровьем.

Лунгта изображается на флажках с пятью основными цветами, которые представляют пять элементов человеческого тела, а также пять элементов макрокосмоса. На них наносятся мантры, которые активизируются при контакте с ветром. При этом процессе усиливается энергия человека.

Перед развешиванием флажки следует освятить у лам соответствующим ритуалом. После чего в определенные дни надо развесить в местах, где есть ветер. Тибетцы обычно делают это на вершинах гор, а также во дворе своего дома.

Все это нужно для гармонизации энергии тела, для предотвращения несчастных случаев и неприятных событий, а также для нейтрализации конфликта между человеком и элементами года. Но прежде всего их развешивают для того, чтобы призвать удачу и счастье себе и своему дому. При чтении мантр эффект удваивается, а если мантра читается трижды, это еще больше усиливает действие лунгта.

В момент, когда мы чувствуем отчаяние и не знаем, что делать, вместо того чтобы беспокоиться и нервничать, куда лучше скоординировать и усилить нашу позитивную энергию. И вывесить лунгта на ветер, чтобы он, объединяясь с элементом воздуха, постоянно помогал вам и преумножал ваши силы, удачу, счастье.

В Бурятии произошел один случай, о котором я и хочу рассказать.

Остановилась зеленая машина с солдатами на вершине горы возле обоо. Это были солдаты Забайкальского военного округа. Они несли службу и охраняли нашу границу с Китаем. Главным у них был лейтенант Наделяев. И вот они набрали с места для подношения полные карманы монет. Все несли полные карманы денег и полные кепки. Они не знали что их «конь ветра» в это время перевернулся вниз головой. Через пару часов на крутом повороте стрельнуло колесо, и машину сбросило с обрыва. Все погибли, кроме одного молодого солдата, Паши, который спал во время грабежа.

Художник Б. Доржиев
https://www.facebook.com/tenchoy/posts/ ... 8799372188

Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей