Нашей высшей целью является принесение пользы другим живым существам

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9802
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Нашей высшей целью является принесение пользы другим живым существам

Сообщение Надежда Лебедева » 23 апр 2020, 17:47

Величайший секрет успеха!

Смысл нашей жизни не состоит лишь в том, чтобы оставаться здоровыми, жить долго, разбогатеть, получить хорошее образование или обзавестись множеством друзей. Ничто из вышеперечисленного не является абсолютной целью нашей жизни. Здоровы мы или больны, богаты или бедны, образованны или необразованны, нашей высшей целью является принесение пользы другим живым существам. Цель, ради которой стоит оставаться в живых, поддерживая этот теперешний союз тела и ума, состоит в том, чтобы служить другим – использовать наши тело, речь и ум для того, чтобы дарить счастье окружающим.

Всё выпавшее на нашу долю счастье прошлого и настоящего, а также то, которое нам ещё предстоит испытать в будущем, возникает благодаря доброте других живых существ, в то время как наша самовлюблённость служит причиной всех наших проблем, включая болезни. Вместо того,чтобы, отвернувшись от других, заботиться лишь о себе самом, следует отречься от себя и начать заботиться о ближних. Вместо того,чтобы трудиться лишь для своего блага, следует жить лишь для того, чтобы приносить пользу другим. Подобная смена приоритетов и «замена себя другими» является фундаментальной психологической моделью, устраняющей сам корень наших проблем, и она же является источником исцеляющей силы.

Забота о других живых существах тотчас исцеляет наш ум, излечивая его от себялюбия – главного творца наших неприятностей. Забота о благе ближних также исцеляет нас посредством трансформации нашей привязанности к этой жизни, неведения, гнева, гордыни, зависти и прочих нездоровых состояний сознания, являющихся причинами не только наших болезней, но и всех иных проблем. Подобные нездоровые мысли лишают наш ум внутренней умиротворённости. Как только в уме нашем рождается бодхичитта, самая здоровая из всех мыслей, мы тотчас обретаем чувство внутренней удовлетворённости, душевного покоя и превращаем собственный ум из творца страданий в творца счастья.

Целью нашей жизни не является одно лишь решение собственных проблем и обретение индивидуального счастья, наша цель – освобождение всех живых существ от страданий и их причин, и дарование им не только временного, но и абсолютного счастья. Говоря о счастье абсолютном, мы подразумеваем, что необходимо вести живых существ не просто к индивидуальному освобождению, но к наивысшему счастью полного просветления. Поскольку живущим несть числа, а целью нашей жизни является принесение счастья всем без исключения живым существам, каждый наш вдох и выдох, каждый прожитый нами день, час, каждая минута и каждая секунда наполняются великим смыслом, необъятностью своей подобным бескрайнему простору небес.

Непрестанно храня эту благую цель в своём сердце, мы избавляемся от подавленности, безысходности и всех прочих проблем, на смену которым естественным образом приходят счастье и удовлетворённость. Настоящее счастье приходит в нашу жизнь тогда, когда мы посвящаем её другим живым существам. Служение другим приносит нам подлинный внутренний мир и удовлетворённость. Это наилучший способ наслаждаться жизнью. По большому счёту, люди испытывают в жизни столько депрессии и угнетённости от того, что им не удалось обрести мировоззрение, ключевым элементом которого является служение ближним. Смена целеполагания с поиска собственного счастья на принесение счастья другим тотчас сводит на нет большинство проблем в нашей жизни. Этот новый подход превращает все нежелательные аспекты нашего бытия в разновидности счастья. Вместо того,чтобы видеть возникающие проблемы лишь в негативном свете, мы сможем увидеть, насколько они благотворны.

Большинство наших проблем связано с нашими ожиданиями относительно того, что мы привыкли считать смыслом жизни. Здоровье, богатство, учёность, слава и власть – цели крайне ограниченные. Если мы больны и целью нашей жизни является лишь обретение здоровья, то это довольно прозаично. Подобное ограниченное целеполагание на деле лишь создаёт проблемы, вселяя в нас тревогу, страх и угнетённость: ведь если нашей целью является одно лишь выздоровление, вся наша жизнь рушится, мы подавлены и напуганы, когда заболеваем.

Физическое благополучие не должно являться самоцелью. Целью должно быть обращение всего, что происходит с нами, на пользу живым существам. Если вы здоровы, используйте своё здоровье, чтобы помогать окружающим; если вы больны, также используйте это переживание на благо других живых существ.

Когда мы фокусируемся на подлинной цели человеческой жизни – служении другим, собственное физическое благополучие становится фактором второстепенным. Даже заболевание раком или СПИДом более не тревожит наш ум, поскольку мы в состоянии переживать это заболевание ради всех живых существ. Здоровы мы или больны, богаты или бедны, живём или умираем – наиглавнейшей нашей целью остаётся служение ближним. Это основной источник счастья в жизни. При такой мотивации мы получаем удовольствие от всего происходящего с нами. Настрой этот делает нашу жизнь наполненной высочайшим смыслом двадцать четыре часа в сутки.

Западная культура делает акцент на материальном благосостоянии как источнике счастья. Принято считать, что счастье является производной богатства, проживания в роскошном особняке, владения дорогой недвижимостью и тому подобного. Однако само по себе богатство не способно принести нам счастье и удовлетворение. Даже став мультимиллионером и накопив такое количество денег, которого хватило бы на пятьдесят жизней, с помощью одного этого богатства мы не сможем обеспечить себе внутренний покой. Вне зависимости от того, сколько у нас имеется друзей, они также не в состоянии будут принести мир в наше сердце. Не является источником счастья и успех на научном поприще. На деле все эти атрибуты успеха могут, напротив, стать причинами хронической неудовлетворённости, озлобленности, гордыни и прочих негативных состояний сознания. Богатство, друзья и учёность, не способные принести нам удовлетворённость и душевный покой, могут на деле обернуться для нас проблемами.

Видя цель жизни в здоровье, богатстве, образованности, славе или власти, мы попросту цепляемся за счастье и комфорт – блага этой жизни. Даже достигнув поставленных перед собой целей, мы никогда не насытимся и не познаем удовлетворённости, поскольку нашей базовой мотивацией по-прежнему будет оставаться страстная привязанность к этой жизни. Мы были ведомы этой привязанностью в течение бесчисленных перерождений в сансаре, и никогда ещё нам не удавалось обрести удовлетворённость. Сколько бы времени и усилий мы ни посвятили погоне за желанным, мы никогда не сможем в полной мере удовлетвориться достигнутым и избавиться от проблем. Следование зову вожделения не является верным способом обретения удовлетворённости.

В то же самое время, если целью нашей является принесение пользы окружающим, богатство приобретает смысл, так как мы сможем использовать наши материальные ресурсы, чтобы помогать другим. При таком подходе чем больше у нас власти и славы, тем больше пользы мы сможем принести живым существам. Имея в жизни такую цель, мы всеми своими действиями будем помогать окружающим, а заботясь о других, мы, вне всякого сомнения, заботимся и о собственном благе.

Если мы используем каждое переживание для принесения пользы живым существам, присутствие физического благополучия и отсутствие оного становятся для нас равнозначными. Когда на нашем пути возникают неприятности, мы используем их, чтобы помогать другим. Это наполняет нашу жизнь глубоким смыслом. Даже если мы не испытываем никаких проблем, мы по-прежнему делаем свою жизнь полезной для окружающих.

Нездоровые мысли, такие как эгоцентризм и привязанность, – источник всех наших проблем, и перед нами стоит задача трансформировать их в мысли здоровые, такие как стремление дарить счастье другим. Подобная трансформация, или исцеление ума, является комплексным и универсальным решением проблем нашей жизни. Она способна тотчас свести на нет тот страх, который охватывает человека при диагностировании у него рака или СПИДа. При таком настрое ни одна неприятность не в силах будет потревожить наш ум, и мы сможем использовать любую проблему для принесения пользы другим живым существам.

Исключительно важно иметь полную ясность относительно высшей цели нашей жизни. Если избавление от одного конкретного заболевания является вашей наивысшей целью, значит, вы так ничего и не поняли. Ведь даже если вы избавитесь от этого заболевания, по большому счёту, ничего не изменится. Ваше отношение к этой жизни останется прежним и вы продолжите, как и прежде, совершать всё те же неблагие деяния и создавать причины для будущих проблем, поскольку действия ваши приведут к накоплению негативной кармы. Другими словами, вы вновь создадите причину болезни.

Изменение нашего взгляда на вещи, нашего мировоззрения, на самом деле гораздо важнее излечения от мучающего нас заболевания. Если наивысшей целью для нас является принесение пользы другим, этот позитивный настрой предохранит нас от накопления новой негативной кармы, являющейся причиной болезни, и позволит нам создавать позитивную, благую карму – причину счастья.

Стремление использовать свою жизнь для принесения блага другим живым существам естественным образом явится гарантией того, что мы не станем причинять им вред. Когда счастье других – наша наиглавнейшая цель, нам будет сопутствовать невероятный успех, ведь результатом этого благородного настроя является всякое мыслимое счастье, включая непревзойдённое блаженство полного просветления и пресечение всех без исключения страданий. Подлинным критерием достижения успеха в этой жизни является наша способность приносить пользу окружающим.

Даже если у нас не получится избавиться от болезни с помощью лекарств, медицинских процедур или посредством медитации, мы тем не менее добьёмся глубочайшего исцеления, если нам удастся изменить своё отношение к жизни, преобразовав его в чистое стремление помогать другим. Устраняя ложные концепции, служащие причинами болезни, и формируя в нас позитивный настрой, являющийся причиной счастья, стремление служить ближним исцеляет нас, создавая причину для здоровых тела и ума.

Размышляя о той пользе, которую мы получаем от порождения желания помогать ближним, мы перестанем воспринимать как трагедию свою неспособность избавиться от того или иного заболевания. И напротив, если нам не удалось изменить своё отношение к жизни, чудесное исцеление само по себе будет мало что означать, ведь мы тотчас вновь создадим причины для новой болезни. Что толку от возможности встать и пойти после двадцати лет, проведённых в инвалидном кресле, если в уме нашем ровным счётом ничего не изменилось. Настоящим же чудом является обретение человеком способности остановить накопление причин страдания и приступить к созданию причины счастья через понимание того, что его собственный ум является источником как счастья, так и страдания. Настоящим чудом является преображение нашего ума, способное обеспечить нам благоденствие в течение многих жизней. Этот позитивный настрой удержит нас от накопления причин страдания, гарантируя тем самым наше счастье и процветание не только в этой жизни, но и в сотнях, а может быть, и тысячах грядущих рождений, вплоть до достижения нами полного просветления.
Вот что такое Величайший Успех.

"Абсолютное исцеление. Духовное целительство в тибетском буддизме". Лама Сопа Ринпоче

(Публикация Ламы Алексея Тенчоя)

Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей