Религия и Йога

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Религия и Йога

Сообщение Надежда Лебедева » 08 апр 2016, 19:27

Слово "религаре" с латыни переводится как "Связь, соединение, то есть ровно то же самое, что означает "Йога" в переводе с санскрита. Трудно сказать, была ли эта Цель главной,с которой Учителя давали людям религии, либо же это, скорее, "ПДД" , данные с задачей избавить человека от страданий?

Ведь любой грех, нарушение Заповедей имеет в конечном счете страдание. Грех - это уклонение с Центральной освещенной дороги в темный холодный лес. И этот холод (стыд, студ) чувствует в это время человек в сердце.

Три покрова всякой религии: первый: "физическое тело" - догмы и обряды - разные у каждой . Скорее, это даже не физическое тело, а одежда на нем, разная у разных народов. Этим многообразием и прекрасен мир. Одежда зависит и от вкуса самого человека,ведь христиане порой принимают буддизм, а мусульмане - христианство. Это, наверно, зависит и от того, ЧТО именно надо наработать в этом воплощении.Одежда разная, как существуют разные языки, музыка. Здесь даже может иметь место "мода на религию" И все же это не так важно: пусть человек верит хоть в фиолетового крокодила. Вряд ли это какое-то отрицательное влияние окажет на его сознание.

Второй "покров" религии - этическая система. Она почти не различается у всех религий. А ПО СУТИ И ВОВСЕ НЕ РАЗЛИЧАЕТСЯ. Чтоб понять - к Добру ли ведет какая-то современная философская система, нужно изучить эту часть Учения, и все станет ясно.Но не только в теории - может проповедоваться бессеребренничество, а с паствы постоянно проходить поборы в пользу верхушки.
Сегодня мы говорили на эту тему, и в разговоре возник такой термин как "обрядоверие". Это когда этой физической формой все и ограничивается. Вроде бы, что хорошего? Но, поразмыслив, пришли к выводу, что не будь Церкви, "обрядовер" будет верить в домового, в любого смешнейшего лжепророка (хорошо, если не опасного). Как теософ он верить все равно не будет...

В общем-то, это суть - и от нее зависит все дальнейшее.Этика - это "душа религии".

А есть "Дух религий". Несказуемый, и объедняющий всех людей и все религии. Огонь, вмещающий в себя ВСЕ. Если человек наполнен Им - он Святой, Прсветленный, Прозорливый. И он уже никогда не может ненавидеть иноверцев. Да и вообще никого ненавидеть, поскольку этот Огонь по-другому называется - Любовь.
К счастью, я видела приближающихся к этому "Проссиянию" представителей трех современных религий: буддизма, христианства Ислама. "Огонь Духа живет в глазах". Есть сейчас и вполне приблизившиеся к Огню: Высокие Ламы, Прозорливые Старцы. И это доказывает все вышесказаное и дает надежду.



ребенок и храм меньше.jpg
ребенок и храм меньше.jpg (52.87 KiB) 829 просмотра



Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей