Как правильно вести себя в дацане

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Как правильно вести себя в дацане

Сообщение Надежда Лебедева » 02 июн 2020, 14:35

Алексей Тенчой
Как правильно вести себя в дацане


В наше время при посещения дацана или храмов часто можно увидеть такую картину - некоторые начинают осуждать верующих, указывать что правильно, а что нет. В основном такие люди придираются к поведению в дацане. После этого многие из тех, кто недавно стал ходить в дацан, и не сведущ в правилах поведения, могут и не прийти больше. Потому, что не все любят переживать неприятные моменты вновь или не захотят показать свое незнание.
Людям, которые недавно стали ходить в дацан и еще не знают всех правил поведения, хочу посоветовать, не бояться задавать вопросы служащим и ламам. Ведь все когда-то первый раз пришли в дацан, и получили разъяснения.
Важно понимать мотивацию - для чего вы идете в дацан. Правильной мотивацией будет - приобрести в дацане знания и накопить заслуги для того чтобы в будущем стать Буддой. Ведь только Будды могут помогать максимально большему количеству людей!
Поэтому первое что нужно сделать, когда вошли в дацан - мысленно прочитать Прибежище и поклонение Трем Драгоценностям. А если вы не знаете еще эти молитвы наизусть, то нужно покрутить барабанчики, и совершить обхождение дацана по часовой стрелке, совершить простирание и успокоить свой ум.
После этого, если есть необходимость, можно обратиться к ламам для проведения обряда за здоровье, за успех в делах, работе и в семье, призвать удачу и повесить "Конь Ветра", получить советы в разных жизненных ситуациях, записаться на молитву за упокой умерших родственников и близких, сделать гороскоп, пульсовую диагностику, а затем получить лекарства от болезней, послушать лекции, получить благословение от Великих Учителей. Нужно понимать, что все вышеперечисленное необходимо прежде всего вам самим, вашей семье. Не следует гордится количеством заказанных обрядов, прослушанных лекций и т.п., и тем более заявлять, что вы этим "делаете добродетель", так как заслуги накапливаются, а не делаются.
Во время посещения Храмов Защитников надо знать, что идти под защиту можно только к Идамам и к Трем Драгоценностям. Мирские защитники к ним не относятся.
Так же важно понимать, что любой хуврак (послушник) является частью Трех Драгоценностей, а точнее - Сангхой, поэтому нельзя например маленьких монахов гладить по голове, называть на "ты", подшучивать над ними, разыгрывать их и т.п.
Так же ступы, книги, статуи относятся к Трем Драгоценностям. Поэтому к ним нужно относится особенно внимательно и почтительно. Нельзя на них наступать, перешагивать, пренебрежительно отзываться и думать.
К Мирским Защитникам нужно относится уважительно, как к Старшим. Не следует говорить "я заказал обряд", т.к. это похоже на покупку, а Защитники не очень любят когда им указывают. Лучше сказать просто "записался на обряд" или сделал подношение на обряд. То же самое - и в отношении всех служб в дацане и у лам.
После службы лучше не говорить, что все "кончилось", а лучше все завершилось, по-бурятски "хурал тараа", а не "дуhаа".

Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей