Светлой памяти Церинга Дордже посвящается

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Светлой памяти Церинга Дордже посвящается

Сообщение Надежда Лебедева » 17 ноя 2020, 09:51

Светлой памяти Церинга Дордже посвящается… Ушел из жизни достопочтимый Церинг Дордже… Выдающийся ученый-востоковед, тибетолог, буддолог, лингвист, большой друг Международного Мемориального Треста Рерихов в Наггаре и Международного Центра Рерихов в Москве. Человек ясного ума и огромного любящего сердца… Это случилось 13 ноября, накануне светлого праздника Дивали. Печальная новость обрушилась, как гром с чистого неба. Несмотря на почтенный возраст – ему было 82 года – профессор Церинг Дордже отличался активностью, неиссякаемым интересом к жизни, он был полон идей и планов.
Мы выражаем соболезнование родным и близким профессора Церинга Дордже. Его уход из жизни – огромная потеря для всех нас. Добрая память о нем сохранится в наших сердцах. От всей души пожелаем ему дальнейшего высокого и светлого пути.

Источник: https://www.facebook.com/permalink.php? ... 5114838295

Церинг Дордже 8 фото.jpg
Церинг Дордже 8 фото.jpg (80.77 KiB) 2636 просмотра


Церинг Дордже 9 фото.jpg
Церинг Дордже 9 фото.jpg (75.88 KiB) 2636 просмотра


Церинг Дордже 10 фото.jpg
Церинг Дордже 10 фото.jpg (135.34 KiB) 2636 просмотра


Церинг Дордже 11 фото.jpg
Церинг Дордже 11 фото.jpg (94.45 KiB) 2636 просмотра


Церинг Дордже 12 фото.jpg
Церинг Дордже 12 фото.jpg (68.37 KiB) 2636 просмотра


Церинг Дордже 13 фото.jpg
Церинг Дордже 13 фото.jpg (144.55 KiB) 2636 просмотра


Церинг Дордже 14 фото.jpg
Церинг Дордже 14 фото.jpg (74.17 KiB) 2636 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Светлой памяти Церинга Дордже посвящается

Сообщение Надежда Лебедева » 17 ноя 2020, 10:08

Церинг Дордже 1 фото.jpg
Церинг Дордже 1 фото.jpg (49.33 KiB) 2635 просмотра


Церинг Дордже 2 фото.jpg
Церинг Дордже 2 фото.jpg (86.24 KiB) 2635 просмотра


Церинг Дордже 3 фото.jpg
Церинг Дордже 3 фото.jpg (71.18 KiB) 2635 просмотра


Церинг Дордже 4 фото.jpg
Церинг Дордже 4 фото.jpg (75.84 KiB) 2635 просмотра


Церинг Дордже 5 фото.jpg
Церинг Дордже 5 фото.jpg (121.12 KiB) 2635 просмотра


Церинг Дордже 6 фото.jpg
Церинг Дордже 6 фото.jpg (78.67 KiB) 2635 просмотра


Церинг Дордже 7 фото.jpg
Церинг Дордже 7 фото.jpg (59.76 KiB) 2635 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Светлой памяти Церинга Дордже посвящается

Сообщение Надежда Лебедева » 17 ноя 2020, 16:26

Светлой памяти Церинга Дордже посвящается

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php? ... Nu-rDgTCWo

tsering2.jpg
tsering2.jpg (247.33 KiB) 2634 просмотра


Ушел из жизни достопочтимый Церинг Дордже… Выдающийся ученый-востоковед, тибетолог, буддолог, лингвист, большой друг Международного Мемориального Треста Рерихов в Наггаре и Международного Центра Рерихов в Москве. Человек ясного ума и огромного любящего сердца…

Это случилось 13 ноября, накануне светлого праздника Дивали. Печальная новость обрушилась, как гром с чистого неба. Несмотря на почтенный возраст – ему было 82 года – профессор Церинг Дордже отличался активностью, неиссякаемым интересом к жизни, он был полон идей и планов.

Церинг Дордже родился в 1939 году в Лахуле. Еще мальчиком он был направлен для обучения в тибетский монастырь Толинг (Tholing), где получил образование по специальности тибетская литература и лингвистика. Вернувшись на родину, работал в департаменте по связям с общественностью (Post of Assistant Public Relation office) и занимался изучением лахульского диалекта тибетского языка, а также культуры, истории, геологии, этнографии, флоры и фауны Тибета и Гималаев. Индийские газеты, воздавая дань памяти этому замечательному ученому, отмечают, что он знал несколько языков, пешком исходил все Гималаи, преодолел 200 перевалов и имел обширные и глубокие знания обо всех гималайских регионах – не случайно его называли живой энциклопедией Гималаев.

Как рассказывал Церинг Дордже, в юности произошло знаменательное для него знакомство с Ю.Н.Рерихом. Юрий Николаевич в то время сотрудничал с известным лахульским художником, лингвистом, философом и поэтом Мангал Чаном – дядей и духовным наставником юного Церинга. Мангал Чан помогал русскому ученому в изучении лахульского диалекта, и его племянник нередко принимал участие в их совместной работе. Эти встречи оставили в сердце будущего профессора самые светлые и радостные воспоминания. Они во многом повлияли на дальнейшее направление его исследований, научных и творческих устремлений. Усадьба в Наггаре, где Рерихи жили и работали около 20 лет, навсегда заняла в сердце Церинга Дордже особое место.

Важным событием в жизни профессора стало знакомство с Л.В.Шапошниковой – русским ученым, индологом, писателем, исследователем жизни и творчества семьи Рерихов. Их первая встреча состоялась в 1980 году в монастыре бон, расположенном недалеко от Шимлы, куда они приехали для исследования древнего добуддийского прошлого Тибета и Гималаев: Л.В.Шапошникова – продолжая научные изыскания Рерихов, Церинг Дордже – следуя своим научным интересам, в круг которых входило изучение добуддийской культуры Тибета и Гималаев, в том числе религии бон и древнего языка шанг-шунг, на котором написаны первые сакральные тексты этой религии. Результаты этих исследований нашли отражение в целом ряде статей профессора Дордже, написанных на языке хинди, а также на английском и тибетском языках.

Л.В.Шапошникова рассказала ученому о Рерихах, об их жизни и творческой деятельности, о научных и философских трудах. В 2002 году Церинг Дордже с радостью отозвался на приглашение Людмилы Васильевны принять участие в юбилейной конференции Международного Центра Рерихов в Москве, посвященной Ю.Н.Рериху. Посещение общественного Музея имени Н.К.Рериха, созданного и возглавляемого Л.В.Шапошниковой, произвело на индийского ученого неизгладимое впечатление. В экспозиции он обратил внимание на несколько картин, посвященных Лахулу, а на картине С.Н.Рериха узнал портрет своего родного дяди Дондуба из Лахула.

В 2006 году Церинг Дордже основал в Кейлонге Рериховское общество – для популяризации научно-философских идей семьи Рерихов, а также для восстановления разрушенной временем и снегопадами художественной мастерской Н.К.Рериха в Лахуле. Воссоздание этого мемориального домика поистине было мечтой ученого. Благодаря его непрестанным усилиям, правительство штата Химачал Прадеш выделило средства на восстановительные работы, и в 2017 году, при активной поддержке Посольства России в Индии, Эстонского Рериховского общества, а также буддийских монастырей Кейлонга, летняя студия Н.К.Рериха была восстановлена. Ее торжественное открытие состоялось 9 октября, в день рождения художника. В своем выступлении профессор Дордже, окрыленный и счастливый, отметил, что восстановление мастерской стало общим вкладом в чествование 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией.

Как отмечают индийские газеты, Церинг Дордже является также инициатором строительства тоннеля из долины Кулу в Лахуль – этот девятикилометровый тоннель под названием Atal Rohtang Tunnel был торжественно открыт совсем недавно, 3 октября. С идеей создания тоннеля ученый специально ездил в Дели к прежнему премьер-министру Индии Аталу Бихари Ваджпаи. И вот, по истечении 20 лет, и эта мечта профессора Дордже сбылась – путь из Кулу в Кейлонг стал короче на 46 км, а жители высокогорного Лахула, которые раньше по полгода были отрезаны от мира плотным снежным покровом на перевале Ротанг, теперь получили возможность круглогодичного общения с Большой землей. Поистине, для человеческого сердца, пылающего любовью к людям и устремленного к Миру Высшему, не существует преград!

В течение многих лет Церинг Дордже был другом и сотрудником Международного Мемориального Треста Рерихов в Наггаре. Он помогал атрибутировать тибетские книги и манускрипты, собранные Рерихами и хранящиеся в фондах ММТР, изучал медицинские коллекции Института «Урусвати». Он переводил надписи на этикетках с тибетского языка на английский. Бережно перелистывал тетради Ю.Н.Рериха с записанным в них эпосом о Гесэр-хане и с гордостью рассказывал о том, как его земляки-лахульцы помогали русскому ученому в его экспедициях и научно-исследовательской работе. Церинг Дордже был активным участником всех семинаров и конференций, проводимых в ММТР, всех праздников и российско-индийских фестивалей. Он планировал издать книгу с репродукциями картин Н.К.Рериха, посвященных Лахулу и Кулу, и с фотографиями тех мест, а также рассказать об исследованиях, проводимых здесь Рерихами. Он готовил материалы для статьи о Ю.Н.Рерихе на тибетском языке, чтобы тибетские ученые ламы могли больше узнать о русском ученом – тибетологе и буддологе и осознать глубину и значение его исследований. В совместных планах ММТР, МЦР и профессора Дордже намечалась подготовка и проведение конференции, посвященной Ю.Н.Рериху, с участием ведущих ученых тибетских лам из Дхарамсалы.

Церинг Дордже был другом и соратником Далай-ламы XIV. Тибетологи и буддологи из разных стран приезжали к нему в Лахул и в Кулу, где ученый делился с ними своими обширными познаниями и оказывал всю возможную помощь в их научной работе. Он с удовольствием помогал студентам и соискателям на ученую степень и с радостью находил время для исследователей и поклонников творчества Рерихов. Он мечтал о том, чтобы «объединить великую Индию и Россию через творчество и учение Рерихов во благо долгосрочного сотрудничества». И каждому дарил этот замечательный человек свою мудрость, сердечное тепло и светлую улыбку.

Мы выражаем соболезнование родным и близким профессора Церинга Дордже. Его уход из жизни – огромная потеря для всех нас. Добрая память о нем сохранится в наших сердцах. От всей души пожелаем ему дальнейшего высокого и светлого пути.


Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей