Пещерный храм в Индии

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Пещерный храм в Индии

Сообщение Надежда Лебедева » 13 мар 2021, 08:28

(Публикация Ольги Бояриновой)

Вайшно Деви (Vaishno Devi) – пещерный храм в индийском штате Джамму и Кашмир, в 60 км от города Джамму и в 12 км от городка Катры. Находится в холме Вайшно Деви, на высоте 1700 м.

Является одним из священных индуистских храмов, посвященных Шакти, Божественному женскому началу. В индуизме, Вайшно Деви, также известна как Мата Рани и Вайшнави, являющаяся проявлением Богини Матери.
В пещере можно увидеть три Божества: Маха Кали, Маха Лакшми и Маха Сарасвати. Это три проявления Богини Матери.
Маха Кали олицетворяет тамас - низшую гуну (качество), соответствующую тьме, инертности, невежеству, лени. В своём проявлении Кали Всемогущей и Вездесущей она защищает своих приверженцев от страха смерти и дарует им безграничный мир.
Маха Лакшми представляет гуну раджаса. Принцип этой гуны - активность, страсть, желания. В
этом проявлении Богиня благословляет своих поклонников богатством и процветанием.
Маха Сарасвати олицетворяет саттва гуну, смысл которой в добродетели, мудрости, знании, уравновешенности, гармонии и чистоте. Она помогает своим преданным видеть различие между хорошим и плохим, помогает принять правильный путь в жизни.
Сочетание этих трёх качеств в единой Шакти является уникальным и делает Её почитаемой во всём мире. Десятки тысяч паломников со всей Индии приходят к храму Вайшно Деви в период празднования Наваратри.
Пещера открыта для посещения круглый год, однако, зимой дорога сюда часто бывает занесена снегом. Считается, что здесь упала рука Сати.

«- Это что за гора? — спросила я.
- Трикута, — ответил жрец и отставил в сторону стакан с чаем. — Священная Трикута, обитель великой богини Вайшну Деви, Великой Матери Мира, созидающей, охраняющей и разрушающей. Без ее чудесной энергии шакти, которая пронизывает всю вселенную и весь космос, ничто в мире не может двигаться, не может действовать. Даже боги Брахма, Вишну и Шива мертвы и недвижимы без нее. Только Великая Матерь Мира, всепроникающая богиня, вливая в них живительную золотую струю шакти, может заставить их действовать, созидать, охранять и разрушать. У нее нет ни конца, ни начала. Истинная сущность ее не имеет формы. Но время от времени она воплощается и обретает форму, чтобы сокрушить то зло, которым напитывается мир.
- Но как можно представить себе нечто бесформенное и в то же время существующее и всеобъемлющее? — спросила я.
- Можно, — улыбнулся жрец. — Представь себе тысячу лотосов, которые расцвели и заблагоухали все сразу, в единый миг. Представь себе тысячу солнц, которые вспыхнули на небе в единый миг. Разве запах и свет имеют форму? Но они существуют и проникают в каждый атом Вселенной. Так и Великая Матерь пронизывает нас своим светом и наполняет благоуханием лотоса.
- Свет и запах действительно бесформенны, но даже слова «Матерь Мира» уже предполагают какую-то форму.
- Послушай меня внимательно. Солнце и луна — ее глаза, звезды — ее одежды, зеленая земля — кайма на них. Она — это ярко-красный цвет прекрасного цветка ибикус, она — это цвет закатного неба и цвет крови. Она — это белые снега священного Химавата. Она везде. Она в смехе женщины, в ярости воина, она в языках пламени погребального костра. Теперь ты понимаешь, как она выглядит?
- Как Вселенная? — спросила я.
- Как Вселенная, — кивнул жрец. — Она в проявленном и непроявленном, во множестве форм, которые создаются ею в космосе. Она, как Амба — добрая мать, кормящая свое дитя, как Трипурасундари — чародейка несравненной красоты, как страшная Кали с гирляндой черепов на шее. Это все она. И боги, и люди живут и действуют по ее воле, пронизанные ее энергией. Весь мир для нее, как кукольный театр. Волшебными пальцами она дергает за невидимые нити наших желаний, страстей и чувств. И мы, как куклы, покорны этим всемогущим пальцам. Весь мир, вся Вселенная — это лишь игра Великой Матери. И нет во всем космосе ничего более великого, нежели она. Тем, кто ее почитает и молится ей, она дарует победу и исполнение желаний.
- А кому, например, она даровала победу? — поинтересовалась я.
- Великая Матерь в образе Вайшну Деви благословила могучего Арджуну, и он победил Кауравов на поле Курукшетры. Слова, с которыми обратился Арджуна к Вайшну Деви, ты найдешь в «Махабхарате». Я не буду их повторять. Она даровала победу Раме над коварным и злым Раваном, царем Ланки. Там, где она появляется, торжествует
справедливость и добро побеждает зло.
- Я слушала жреца и опять вспоминала Николая Константиновича Рериха. «Великая Матерь», «Матерь Мира», «Царица небесная». Перед моим мысленным взором проплывали картины русского художника. Звучали строки из его очерков. Эта тема занимала одно из важнейших мест в его творчестве. В ней была своя мифологическая образность, своя символика».

Л.В. Шапошникова « По маршруту Мастера. Великое путешествие. Книга 2».

Ольга Бояринова 1.jpg
Ольга Бояринова 1.jpg (72.91 KiB) 2139 просмотра


Ольга Бояринова 2.jpg
Ольга Бояринова 2.jpg (57.91 KiB) 2139 просмотра


Ольга Бояринова 3.jpg
Ольга Бояринова 3.jpg (91.06 KiB) 2139 просмотра


Ольга Бояринова 4.jpg
Ольга Бояринова 4.jpg (74.67 KiB) 2139 просмотра


Ольга Бояринова 5.jpg
Ольга Бояринова 5.jpg (55.85 KiB) 2139 просмотра


Ольга Бояринова 6.jpg
Ольга Бояринова 6.jpg (41.21 KiB) 2139 просмотра

Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей