Кураев и кураевщина

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Кураев и кураевщина

Сообщение Надежда Лебедева » 19 апр 2016, 21:30

Все критики Кураева отмечают его невежество, и это главная особенность диакона...

Статьи по теме:

1.

Андрей Борисенко.
Во время выступления в Ярославле известный богослов диакон Андрей Кураев подверг резкой критике не только мировые религии и философии, но и президента России Владимира Путина и мэра Москвы Юрия Лужкова

http://www.religare.ru/2_1259.html

2.

А.Борисенко, С.Скородумов,
"МЕЖДУ ВЕРОЙ И ИДЕОЛОГИЕЙ"

http://yro.narod.ru/zaschitim/statija_kur.htm

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Кураев и кураевщина

Сообщение Надежда Лебедева » 27 апр 2016, 18:33

С. Скородумов, А. Тюриков Энциклопедические фантазии протодьякона Кураева

http://yro.narod.ru/HPB/zachita2014.pdf

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Кураев и кураевщина

Сообщение Надежда Лебедева » 23 сен 2016, 15:33

С.В. Скородумов, "Архиерейский забор"

viewtopic.php?f=24&t=739

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Кураев и кураевщина

Сообщение Надежда Лебедева » 02 дек 2016, 13:05

О­ протодиаконе Кураеве­

Прот­одиакон за эпатажност­ь и скандальность на ­заседании Ученого сов­ета Московской Духовн­ой Академии (МДА)
30 декабря 2013 г.был­ отчислен из преподав­ательского состава и ­исключен из числа про­фессоров МДА . ­
-----------
<...>В ходе заседания был также рассмотрен вопрос об отсутствии со стороны протодиакона Андрея Кураева положительной реакции на постановление Ученого совета от 12 марта 2012 года, в котором ему братски напоминалось, что: «звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви». Ученый совет констатировал, что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной. В связи с этим Ученый совет постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа профессоров МДА, имея при этом в виду, что звания профессора он был удостоен в другом высшем учебном заведении.

http://www.mpda.ru/news/text/2027629.html


Состоялос­ь очередное заседание Ученого совета МДА

30 декабря 2013 г.

На заседании были заслушаны сообщение профессора Ректора Архиепископа Евгения о последних решениях Высшего Церковного Совета в области духовного образования и сообщение Первого заместителя Председателя Учебного комитета профессора протоиерея Максима Козлова о требованиях со стороны Рособрнадзора к преподавателям лицензируемых высших учебных заведений. Ученым советом были заслушаны отчеты заведующих кафедрами о деятельности кафедр и отделений в первом семестре. Были утверждены итоги защит дипломных работ и кандидатских диссертаций, а также итоги аттестаций аспирантов и магистрантов МДА.Ученый совет открыл в МДА Балканский кабинет и принял Положение о Балканском кабинете.По предложению проректора по научно-богословской работе, председателя Научно-методического совета протоиерея Александра ЗАДОРНОВА в Научно-методический совет приняты по должности заведующий Сектора заочного отделения и заведующие отделениями МДА.
В ходе заседания был также рассмотрен вопрос об отсутствии со стороны протодиакона Андрея Кураева  положительной реакции на постановление Ученого совета от 12 марта 2012 года, в котором ему братски напоминалось, что: «звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви». Ученый совет констатировал, что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной. В связи с этим Ученый совет постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа профессоров МДА, имея при этом в виду, что звания профессора он был удостоен в другом высшем учебном заведении.
Пресс-служба МДА

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Кураев и кураевщина

Сообщение Надежда Лебедева » 02 дек 2016, 13:28

Кураев считает, что за запретом ему на въезд в Латвию стоит Рериховское движение

В официальном уведомлении, которое получил протодиакон, причина запрета не указывается


МОСКВА, 28 ноября 2016. /ТАСС/. Российский религиозный и общественный деятель, протодиакон РПЦ Андрей Кураев, которому 26 ноября было отказано во въезде с Латвию, считает, что за этим стоит Рериховское движение .

"В устном виде мне было сказано, что запрет довольно старый, но он просто был продлен в 2015 году. Тогда, я думаю, скорее всего, что это затеяли рериховцы ", - сказал Кураев.

"В Латвию, наверное, буду пытаться в будущем въехать, но несколько настороженно. На этот раз буду требовать, чтобы приглашающая сторона навела официально справки в МИД, чтобы знать наверняка, стоит ехать или нет", - сказал Кураев.


http://tass.ru/obschestvo/3820368

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Кураев и кураевщина

Сообщение Надежда Лебедева » 02 дек 2016, 14:02

О духовных достижениях православных подвижников, или очередное "непонимание" диакона Кураева
Сайт "Вестник Эволюции":


http://vestnik.space/dukhovnoe-sovershe ... -a-kuraeva

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Кураев и кураевщина

Сообщение Надежда Лебедева » 02 дек 2016, 16:05

Л.В. Шапошникова, "Подвижничество диакона Кураева"
http://yro.narod.ru/zaschitim/lv_kur3.htm

Диакон Кураев, как создатель антирериховских мифов
Год выпуска: 2001

В течение ряда лет вокруг наследия Рерихов и Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (МЦР) происходят драматические события, выступающие проявлением ожесточенного противостояния носителей старого сознания и сторонников нового космического миропонимания. Силы, олицетворяющие тоталитарное мышление, развернули настоящую информационную войну против Рерихов. В ней принимают участие отдельные писатели, журналисты, ученые, служители Русской Православной Церкви (РПЦ) Московского Патриархата. Ими распространяется самая невероятная ложь и клевета о жизни и творческом наследии Рерихов, порочится деятельность созданного по воле С.Н. Рериха Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (МЦР).
Все это делается вопреки широкому общественному признанию неоценимого вклада Рерихов в сокровищницу мировой и отечественной культуры. Происходящее с Рерихами подтверждает характерную для России закономерность: чем значительнее культурный деятель, тем большим оскорблениям и нападкам он подвергается.
Сегодня имя и наследие семьи Рерихов как никогда нуждается в защите. Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, являясь законным правопреемником наследия Рерихов, считает дело его защиты от клеветы и невежественных толкований одной из основных своих задач.
В статья Генерального директора Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, академика Л.В.Шапошниковой дается анализ деятельности одного из основных мастеров «черного пиара» РПЦ – диакона Кураева, приводится опровержение его клеветнических нападок на философское наследие семьи Рерихов.
Статья опубликована в сборнике "Защитим имя и наследие Рерихов. Том 1. Документы. Публикации в прессе. Очерки." - М.: Международный Центр Рерихов, 2001. - С. 339-407
Информация об авторе:
Шапошникова Людмила Васильевна - востоковед, историк, путешественник, писатель, философ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и Российской экологической академии, Генеральный директор Музея им. Н.К. Рериха, первый вице-президент Международного Центра Рерихов, президент Благотворительного фонда им. Е.И.Рерих, главный редактор журнала "Культура и время".

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Кураев и кураевщина

Сообщение Евгений » 03 дек 2016, 20:00

Прав ли Кураев?
Протоиерей Георгий Городенцев

Кураев говорит: “Самая страшная ложь — ложь правдоподобная” Какое искреннее признание! Брошюрка Кураева является правдоподобной и “убедительной” ложью. Написана она искусно, ловко, профессионально. Но уметь говорить и писать — еще не значит говорить и писать верно. Брошюрка Кураева — это провокация, это предательство православных христиан.

http://archiv.kiev1.org/page-438.html

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Кураев и кураевщина

Сообщение Надежда Лебедева » 03 дек 2016, 20:02

Л.В.Шапошникова
Генеральный директор Музея им. Н.К.Рериха,
академик РАЕН
«Подвижничество» диакона Кураева

http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl4_10.htm

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Кураев и кураевщина

Сообщение Надежда Лебедева » 03 дек 2016, 20:03

http://lib.icr.su/node/249
Погружение во мрак
(О диаконе Андрее Кураеве)


Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей