Нужны ли обряды?

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Нужны ли обряды?

Сообщение Надежда Лебедева » 09 авг 2016, 06:41

Представьте на мгновение, что, проснувшись однажды утром, вы обнаружили, что в России не осталось ни одной церкви. Ни одного, завораживающего дух своей красотой , Православного храма. Что в мгновение ока «сменили профессию» тысячи православных священников – не только одиозный Андрей Кураев, но и чистые сердцем и искренне устремленные к Высшему сельские батюшки. Думаете, что прихожане, освободившись от оков «обрядовой формы религии», кинутся изучать теософию? Если бы это было так! Куда более вероятно, что предапокалиптическая картина русских деревень, где не редкость «пьяные» убийства, станет поистине апокалиптической.

В этой фантастической картине в России «исчезли» лишь Православные храмы. А если допустить, что одновременно с ними исчезли мечети и дацаны? Причем секты, имя которым которым легион, остались действовать – что ждет нас тогда?

Представьте на мгновение, что перестали звучать слова Православных молитв. Я много раз видела, как красив становится молящийся человек. Произносящий, подчеркну, именно «канонические» молитвы. И если лишить его молитвы – что останется? Не каждый дерзнет обратиться к Богу своими словами. И не будет ли тогда в нашей жизни единоправно царить черная противоположность молитвы – сквернословие?

Как прекрасны обряды Крещения и Венчания! Если даже (впрочем, это слово здесь совсем не уместно!) «знающие все» об истинной природе Бога теософы, бывает, в сознательном возрасте принимают христианское Крещение или буддийское Прибежище (что отнюдь не мешает им оставаться «правоверными» теософами»), значит, для чего-то это нужно человеку? И то, что прожившие десятилетия пары вдруг решают обвенчаться – видимо, есть в этом какая-то потребность души? И я не знаю случаев, когда при таком искреннем душевном порыве отношения в семье становились хуже…

«Сжечь мощи Святых» - выражение из «Агни-йоги», которым любит козырять Андрей Кураев, его любимый жупел для Православных, вряд ли кто непредубежденный может воспринять буквально. Кто как не Рерихи выступали против разрушения и разграбления храмов в России после революции? «Сжечь мощи» - скорее всего, означает лишь освободиться от устаревших, мешающих эволюции догм, таких, например, как доктрина моментального прощения грехов для совершившего некий ритуал.

Все в этом мире подчинено одним законам. Как человек упрощенно состоит из тела, души, ментала (ума) и Духа, так и любая религия несет эти составляющие. «Тело»– это именно внешняя канва религии – ритуалы. «Дух» – подлинное слияние с Божеством. «Ментал» – космогоническая и философская система. А «Душа» - то, что чувствуют в церкви верующие( а часто и неверующие!), для чего они и приходят в храм. Ощущение чистоты и спокойствия, молитвы об ушедших в мир иной и свечки во здравие тех, кому мы благодарны… И не в «Душу» ли входит и этический Кодекс религии, то, ради чего она и была «придумана»? «Человек без тела» - звучит странно, а «Человек без души» - звучит ужасно.

Вивекананда писал, что «безлично» поклоняться Богу может или человек-животное, для которого вообще ничего не существует за пределами тела и Человек, познавший Единство Сущего, открывший Бога в своей душе. Так ли много среди нас подобных Махатм? Свет такого сияния Духа видели бы все – его не спрячешь под спудом.

И очень хорошо понятны чувства Елены Петровны Блаватской, которой в разлуке с Родиной как наяву виделось мерцание свечей в храме ее детства, пение батюшки – не самого совершенного из людей, но любящего своего Бога , и печальные глаза Богоматери на иконах… Наверняка в Америке были Православные храмы и в них Елена Петровна находила ниточку связи с горячо любимой и навсегда покинутой Россией.

Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей