Назваться буддистом или христианином - не значит им быть

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Назваться буддистом или христианином - не значит им быть

Сообщение Надежда Лебедева » 16 ноя 2016, 14:32

Хочу обратить внимание на такой парадокс, если я надену одежду Папы Римского и скажу что я Папа Римский, то мне кто нибудь поверит? Нет. А если я скажу что я христианин, мусульманин, буддист, индуист и т.д. и буду причинять страдания другим, совершать какие то разрушающие вещи, то мне поверят что я христианин, мусульманин, буддист, индуист и т.д.? Зависит от обстоятельств, могут поверить, а могут и нет. Но вот если я объединюсь с другими людьми и мы назовем себя христианами, мусульманами, буддистами, индуистами и т.д., то у нас гораздо больше шансов что нам поверят что мы таковыми и являемся. Подобным образом многие люди верят что террористы являются мусульманами, но один мусульманин сказал: Они и меня убьют если смогут. А за что? Например, за то что он следует рамадану в соответствии с мусульманством. Он не ест и не пьет в течении дня для того, чтобы почувствовать как чувствуют себя бедняки и каждый день откладывает для них денежку. Вечером он не объедается, а съедает лишь небольшое количество еды для поддержания своего тела. По окончании рамадана он жертвует отложенные деньги нуждающимся. Как много таких мусульман, кто понимает истинное значение рамадана? Со слов этого, уже не молодого мусульманина, не много, по крайней мере в ОАЭ.
Юдра Ринпоче как то сказал: В мире миллионы людей, которые считают себя буддистами, но лишь единицы действительно понимают Учение Будды. Это относится не только к буддизму, но и ко всем религиям. Раньше люди принимали идею о том, чтобы понять религию надо учиться. Каждую неделю они ходили в церковь и слушали проповедь священника. А сейчас люди думают чтобы им понять, например, христианство, достаточно прочитать Библию. Они берут, читают Библию, захлебываются от возмущения и восклицают: Нет, нет, это что то не хорошее...!!! В числе таких людей была и я. Почему для многих западных людей легче принять буддизм, чем христианство? Да, просто потому что они не знают каких то не хороших историй в рамках буддизма. Но зато мы про христианство много знаем, про инквизицию, про крестовые походы, как христиане убивали друг друга "за веру" и т,д. Но были ли то христиане?
А как определить кто является истинным буддистом, христианином, мусульманином, индуистом и т.д.? В большенстве своем это только сам человек может определить. В истории известны случаи когда мошенников воздвигали на роль просветленных, а просветленных считали мошенниками.
Мое отношение к христианству и другим религиям изменил мой Учитель. Он сказал что это похоже на пиарамиду. На самой вершине нет никакого деления на религии, но чем дальше от вершины, тем больше различий и отдаление одной религии от другой создают сами люди. И уж поскольку они создали эти различия, то людям лучше придерживаться одной религии, но есть такие, которые могут совмещать несколько религий. Например, многие махасиддхи практиковали как индуизм, так и буддизм. Ринпоче сказал что буддист может прийти в индуисткое святое место, делать там буддийские практики и он получит благословение от буддийских божеств и наоборот. И поскольку это знает не только мой Учитель, но и другие Учителя, как буддийские, так и индуисткие, то например, в Непале можно наблюдать как в одно и тоже святое место приходят молиться как буддисты, так и индуисты. Но все же для меня было довольно странно когда Ринпоче послал меня молиться в Церковь. Я пошла и получила непосредственный опыт переживания того, что действительно все едино. Я очень благодарна Ринпоче за его советы, потому что у нас в Латвии нет буддийских святых мест, нет соответствующей энергетической поддержки, но зато можно придти в христианское святое место, почитать там мантру Зеленой Таре и получить соответствующее благословение. Это мой непосредственный опыт в течении уже нескольких лет. Для кого то может такой подход это отвал башки. Извините меня тогда, я следую советам моего Учителя и считаю что эта информация может принести пользу другим, если у кого то это вызывает страдание, то извините еще раз.

На фото как раз одно из таких мест в Непале. Справа пещера Гуру Ринпоче, а слева индуисткий храм. Это святое место как для буддистов, так и для индуистов.

Алла Спришевка
https://www.facebook.com/groups/3839158 ... 259847923/

Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей