"Не читайте случайных книг" (о недобросовестных компиляциях Граней Агни Йоги)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

"Не читайте случайных книг" (о недобросовестных компиляциях Граней Агни Йоги)

Сообщение Надежда Лебедева » 01 окт 2018, 16:38

Не читайте случайных книг

Не читайте случайных книг, если вы недавно подошли к Учению, если не укрепились в нем, если многие его положения вам еще не понятны, если не прочитаны на несколько раз Письма Елены Ивановны Рерих, в которых многократно разъясняются приемы темных по дискредитации Сужденных Знаний и увлечению за собой неопытных путников. Если вы не обладаете развитым распознаванием, если вашими действиями не руководит Учитель. Будьте осторожны. За, на первый взгляд, солидным изданием и многообещающим названием часто торчат темные уши. Сумеете ли вы их увидеть?

Сегодня книги Учения издаются немалыми тиражами, распространяются не только по каналам рериховских организаций, но и через профессиональных распространителей и через книжные магазины. Причем, на их полках они соседствуют в отделах «Эзотерика» с «Учением Вознесенных Владык», книгами Мелхиседека и другими вредными и опасными подменами. Что выбрать неискушенному читателю?

Недавно в Казахстане появилась книга с тематическими подборками из Граней Агни-Йоги (составитель – Ратушная Лариса, жительница города Алматы). Твердый темно-синий переплет, золотым тиснением название - «Основы Учения Жизни», знак Триединства на обложке, хорошая бумага. На первый взгляд все прекрасно – продвигается Учение, начата Его систематизация, нашлись спонсоры и оплатили издание. Но это только на первый взгляд. Внимательно ознакомимся с этой книгой.

Открываем первую страницу – цветной портрет Владыки, портреты Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих, Бориса Николаевича Абрамова. Портрет Владыки из тех, которые свободно продавались в книжных магазинах и киосках нашего, и не только нашего, города в 90-х годах уже ушедшего века, а сегодня украшают глянцевые обложки книг с учением «Вознесенных Владык». Портреты Елены Ивановны и Бориса Николаевича непозволительно плохого качества. Это выглядит как некий знак и настораживает.

Читаем аннотацию и предисловие. Книга, названная «Основы Учения Жизни» откровенно претендует на самостоятельность и пытается подменить собою Учение Живой Этики. Обосновывается мысль, что «при всем желании познания и целеустремленности» времени на изучение всех томов Граней Агни Йоги у людей нет. Именно «эти практические проблемы подвигли составителя делать выписки по темам и …набирать части мозаики в целую книгу», освоив которую «можно изучать Подлинник», то есть Учение Живой Этики.

В подтверждение этой мысли далее приводится подборка отдельных формул из «Граней Агни-Йоги» в которых ключевым является слово «Основы». Фразы, вырванные из контекста и «удачно» составленные говорят о непоколебимости и вечности Основ, но при этом происходит незаметная для неопытного читателя подмена – создается впечатление, что основами является именно данная книга, которая так и называется «Основы Учения Жизни». Формулы «…надо прежде всего утвердится на Основах», «Основы Учения – как фундамент для знаний, без них не устоять», «…Основы непоколебимы», «Утвердившись же прочно на Основах, можно выдержать всё и выйти победителем из любых испытаний…», «Когда Основы прочно заложены в сознание…», «В трудные минуты на Основы можно всегда опереться», «Сила Основ в том…», «Утвердиться можно только на них!» действуют на сознание сильно и в «нужном» направлении.

Составитель плохо знакома с Учением, историей его возникновения, с основными вехами жизни Н.К. и Е.И.Рерихов, Б.Н.Абрамова. Все приводимые ею сведению неверны, и даже об одном и том же, но на разных страницах - по разному. Неточности везде. Более того, Учение Живой Этики названо «Библией 21 века», упростив задачу тем, кто не до конца разобрался – религия это или Философия Космической Реальности.

Просматриваем основной текст. Да, действительно, в основном узнаваемые строки из Граней. Но местами не покидает ощущение редакторской правки и включений инородного происхождения. Проверить невозможно – ни одной ссылки, строки «вырваны» из контекста Записей Б.Н.Абрамова, скомпонованы по вкусу составителя с полным нарушением общепринятых норм и правил использования цитат и работы с первоисточниками. Исчезли многие важные темы.

Страницы книги обильно украшены эпиграфами, конечно же, без указаний авторов цитат или издания. Но характерная слащавость и напыщенность этих строк безошибочно определяет их источник.

В пояснениях к тексту, которые одновременно названы «Комментарий. Глоссарий» без связи с основным содержанием (во всяком случае, просматривая книгу, мы не обнаружили этой связи) приводятся сведения из неизвестных источников о «Вознесенных Владыках», о «Владыках семи Лучей», о «Великом Центральном Солнце», о «Вознесении» как о ритуале и так далее. Обильно использованы чуждые обороты речи. То есть, к текстам из Граней Агни Йоги подмешаны тексты неизвестного и сомнительного происхождения, и опять без ссылок.

Отсутствует список используемой литературы с выходными данными, то есть, список используемых томов Граней Агни Йоги. Неизвестен тираж издания. Но на обратной стороне титульной страницы, почти в самом её конце, скромно стоит знак «копирайт», который закрепляет права Ларисы Ратушной на данное издание.

Её книга - иллюстрация того, как малые знания и развитая самость (которая, как известно, многолика), могут быть использованы видимыми и невидимыми сотрудниками тьмы для продвижения своих задач в пространство Учения, главная задача которого – совершенствование внутреннего человека. Именно этому пытаются воспрепятствовать наши противники, отвлечь внимание неопытных путников от Первоисточника и направить его к подобного рода изданиям. Будьте внимательны, друзья. Не читайте случайных книг.

Глущенко Л.И.

Культурный Центр имени Н.К.Рериха, г.Алматы, Казахстан.

январь, 2010 г.

http://www.roerich.kz/publication-rm/za ... u4enia.htm

Вернуться в «"Не раскрывайте случайных книг..."»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей