В. Сидоров и его "революционные" идеи

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

В. Сидоров и его "революционные" идеи

Сообщение Надежда Лебедева » 15 апр 2016, 10:01

Революционные по поводу в его глазах "устаревшего" Учения Живой Этики: http://www.shield-of-culture.org/viewto ... 901#p12901 и пропагандииста так называемого "Учения Параклета".

Отрывок из статьи Германа Косырева: "Имя Валентина Митрофановича Сидорова достаточно хорошо известно в среде рериховского движения в качестве одного из его подвижников, которым он действительно был поначалу и создателя Ассоциации «Мир через Культуру». Валентин Митрофанович также автор ряда очерков и книг, в начальном периоде деятельности Сидорова имевших отношение к наследию Рерихов, но по мере её продолжения всё более уходящих в сторону новой псевдорелигии и в область необузданных фантазий, в сферу медиумических контактов, попыток «поднятия» кундалини и «раскрытия» чакр.

Коснёмся вкратце основных вех творческой биографии Валентина Митрофановича связанных с темой нашей статьи. В конце 1950-х годов Сидоров посещает выставку Рериха в Москве под впечатлением которой в нём зарождается интерес к Индии и Востоку. Этот интерес постепенно приводит к желанию изучить наследие Рерихов, в чём Сидоров достигает определённого успеха. В 1974 году он готовит к выпуску первую в советское время книгу поэтических сочинений Н. К. Рериха под названием «Письмена». В декабре 1974 года при участии Сидорова было организовано празднование 100-летия со дня рождения Н. К. Рериха.

«Затем последовал семилетний период активного постижения нового откровения в группе единомышленников у Белых Сестёр России — Надежды Михайловны Костомаровой и Марии Вадимовны Дороговой. Это были две мужественные и бесстрашные женщины, принимавшие в Москве в условиях тотального режима Новое Учение сокровенных знаний для Новой Эпохи и имевшие учеников".

olex
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:20

Re: В.Сидоров и его "революционные" идеи

Сообщение olex » 15 апр 2016, 13:52

Если честно, то Сидоров для меня окончился тогда, когда он выступил против воли Святослава Николаевича. Именно это и было суммирующим результатом. Все остальное описанное в статье могло быть так - могло и не так. В конце-концов даже через замутненное стекло может проходить свет. И именно книги Сидорова в средине 80-х стали толчком к пробуждению сознания очень многих и многих, в том числе и моего. Но такой финал жизни все перечеркнул. Именно потому его слова про общение с Морией ложь. В которую он, наверное, верил. Но в этой статье как по мне немного смещаются акценты. Довольно странно для меня утверждение автора статьи, что теософия не имеет никакого отношения к истинам христианства. Тогда как истины настоящего христианства и единой вечной Религии Мудрости неразличимы. Блаватская была ярой антитезой церкви как такой, но не христианства. Впрочем возможно именно так и надо с некритичными сегодняшними последователями Сидорова, не знаю. Далек от них и чем они живут, не могу сказать.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: В.Сидоров и его "революционные" идеи

Сообщение Надежда Лебедева » 15 апр 2016, 16:46

Все, кто болтают про "общение" - по определению лгут. Очень давно мне так сказал человек, которого считаю своим земным Учителем, и с тех пор столько подтверждений увидела... "Побывавший у Нас научается молчанию".

olex
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:20

Re: В.Сидоров и его "революционные" идеи

Сообщение olex » 15 апр 2016, 19:29

Болтающие однозначно. Но до 90-х он ни о чем таком не болтал. Впрочем может просто не слышал.


Вернуться в «"Не раскрывайте случайных книг..."»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей