Шлифуем навык распознавания (о Т. Микушиной)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Шлифуем навык распознавания (о Т. Микушиной)

Сообщение Надежда Лебедева » 19 июн 2016, 09:40

Ольга Кудзоева

Расхождения в учении «Владык Мудрости» Т.Н. Микушиной
в сравнении с Учением Агни Йоги

Одной из характерных черт нынешнего времени является обилие разнородной информации (как в печатном виде, так и в электронном) из разряда так называемой эзотерической литературы. Существуют такие люди, которые ввиду разных причин читают всё подряд. Есть и другие, которые говорят, что утвердились на каком-то одном избранном учении, но по каким-то причинам продолжают читать разнородную, разновибрационную «эзотерическую» литературу. Возможно, существуют и такие люди, которые желают следовать одному, Истинному Учению, но которые ещё просто не распознали, что не все люди, выдающие себя за «посланников» Братства, таковыми являются на самом деле, а значит, и учения, даваемые через таких людей, тоже не являются новыми ступенями ранее данного Учения из Братства.
Уже существуют публикации разных авторов, разоблачающие так называемых американских «посланников» – Марка и Элизабет Клэр Профет. Но, как показала практика, существуют такие люди, которые читали (но, может быть, именно читали, а не изучали и не применяли к себе в жизни?) Агни Йогу по 20 лет, но в итоге оказались в… «Сириусе».
«Сириус» – организация, созданная Т.Н. Микушиной, человеком, называющим себя «посланником Великого Белого Братства» и работающим практически точь-в-точь по профетовской схеме.

Краткие справочные данные

Микушина Татьяна Николаевна – родилась 05 января 1958 года в городе Омске в России. С её собственных слов, в Бога она никогда не верила и даже убеждала свою бабушку – человека верующего, – что, якобы, Бога нет. В подростковом возрасте занималась баскетболом, в 15 лет получила серьёзную травму и попала в больницу. Во время пребывания в больнице с ней произошло нечто, после чего она уверовала в Бога и стала искать к Нему путь. В 1996-1997 гг. обнаружила «учение Вознесённых Владык», данное через двух американцев – Марка Профета и его супругу – Элизабет Клэр Профет, которые в течение 40 лет заявляли о себе как о «посланниках Великого Белого Братства» и работали в созданной ими организации «The Summit Lighthouse» («Вершинный Маяк»). В течение 7 лет изучала материалы Профетов, доступные на то время в России. Одно время даже входила в Омский филиал «The Summit Lighthouse» и в их так называемое «Братство Хранителей Пламени». С марта 2005 года заявляет о себе как о «посланнике Великого Белого Братства» и принимает так называемые диктовки от так называемых «Вознесённых Владык» или «Владык Мудрости».
В том учении, которое принимает Т.Н. Микушина, есть ряд моментов, которые расходятся с Учением Агни Йоги, принятым Е.И. Рерих от Учителя Мории. Рассмотрим несколько ключевых, по мнению автора данной статьи, моментов и сделаем выводы. Для тех, кто нетерпелив читать, в конце статьи приводится сводная таблица, но для более детального познания рекомендуется прочитать статью целиком.

Начнём с начала: кто давал Учение?

• Как известно, Учение Агни Йоги давалось одним Учителем: Владыкой Морией.
• Диктовки Т.Н. Микушиной, как утверждается на её сайте, давали «более 50 существ Света».
Сразу возникает вопрос: зачем так много? Учение Агни Йоги – фундаментальный труд, рассчитанный как минимум до конца шестой расы – дал один Учитель! Кроме того, работа с Высшим Источником подразумевает и ассимиляцию Луча того Учителя, который работает с учеником (или сотрудником). Дело это непростое. Е.И. Рерих об этом писала: «… на личном опыте знаю, как тяжело бывало принимать непривычный Луч по цвету от Высокого Бр[ата] и не такого близкого по карме» (08.06.1936). Должно быть, от принятия 50 разных Лучей организм бы просто рассыпался, а у Т.Н. Микушиной получается восприятие аж 50 разных лучей, при том, что никакой огненной трансмутации, как Е.И. Рерих, Т.Н. Микушина не проходила. Значит, нет Высокой энергии у тех 50 существ, которые вещают через Т.Н. Микушину.
Однако, близкие сотрудники Микушиной не раз упоминали о её нелёгком самочувствии после принятия диктовок. Чтобы понять причину её плохого самочувствия, давайте рассмотрим, каким методом давалась Агни Йога, и каким методом работают с Микушиной.

Метод работы

• Агни Йога давалась методом духовно-телепатической связи Учителем М. с Е.И. Рерих.
• Диктовки Т.Н. Микушиной даются «медиумическим способом»: как сказано у неё в диктовке от 10.03.2005 (и в других диктовках встречались фразы вроде: «Я много раз бывал в теле нашего посланника»), в неё входят, в её тело входит то существо, которое даёт диктовку. По сути, это одержание.
Отсюда понятно, почему сотрудники Микушиной говорят о её нелёгкого самочувствия после принятия диктовок, ибо «астральные учителя очень любят пользоваться нашей жизненной энергией» (письмо Е.И. Рерих, 1934 год без точной даты).
Таким образом, вряд ли Высший Источник будет действовать таким «преступным» методом, забирая жизненные силы. Однако, приверженцы Т.Н. Микушиной могут привести следующий фрагмент из письма Е.И. Рерих об одержании: «Вы спрашиваете — бывает ли светлое одержание? Скажу — в редчайших случаях бывает. Но, конечно, Вы правы, что термин одержание плохо вяжется с восхищением духа или же с исполнением Божественной Благодатью. (…) Так, при тёмном одержании происходит овладение низшими центрами, но восприятие сил Благодати или Иеровдохновения может осуществиться лишь при раскрытии высших центров, при полной чистоте духовной и физической, при особо гармоническом подъёме вибраций всего организма, иначе смерть неминуема. (…) Но в редчайших, совершенно исключительных, случаях и в особых условиях бывали и вхождения Высшего Духа в безупречно чистое тело. Так, в древнейшей Теургии можно найти намёки, что в сокровеннейших Мистериях происходило временное наполнение Высшим Духом тела высокого служителя, длительно и особо к тому готовившегося, но это было явлением редчайшим и для особо благих целей» (30.03.1936).
Тем не менее, деятельность Т.Н. Микушиной явно не подходит под такой феномен. Факты, доказывающие это, приводятся ниже.

Степень открытия чакр

• Из Учения Агни Йоги и писем Е.И. Рерих известно, что для того, чтобы принимать сообщения из Высшего Источника, необходимо, чтобы высшие центры функционировали. При этом, в книгах Учения и в письмах Е.И. Рерих неоднократно предупреждается о вреде различных физических упражнений, применяемых для якобы открытия центров.
• Т.Н. Микушина «работает «посланником» с 2005 года, однако, в 2012 году она неожиданно заинтересовалась новомодной Кундалини-йогой. Непонятно: для чего? На конференции, прошедшей в июне 2012 года в Риге, Микушина объяснила, что, поскольку ей стало тяжелее принимать диктовки, «Владыки порекомендовали заняться Кундалини-йогой».
Интересно, почему не Агни Йогой, в то время как Агни Йога заповедана йогой Новой Эпохи? (К слову, преподаватели Кундалини-йоги – например, Харидживан1 – популяризирующие этот вид, называют йогой Новой Эпохи именно Кундалини-йогу, но не Агни Йогу). Кроме того, непонятно, для чего ей Кундалини-йога, если, по идее (!), у неё – как у посланника – все высшие центры должны быть открыты. Чем ей помогут физические упражнения?

Наличие искажений

• Для тех, кто сомневается в чистоте Учения Агни Йоги, можно привести слова Е.И. Рерих: «Тех же, кто заботится — не вкрались ли искажения в Учение, можно спросить — неужели же у них не являлась мысль, что Учителю так же легко указать на ту или иную вкравшуюся ошибку, как и дать следующую страницу?» (12.07.1938).
• Тем не менее, у Т.Н. Микушиной искажения по отношению к Агни Йоге имеются, и почему-то никто на них не указывает и не исправляет…
Рассмотрим, в чём заключаются искажения. К слову, следует сказать, что приводимые ниже расхождения являют собой лишь часть всего выявленного. Кроме приводимых теоретических моментов, существует ещё и «практическая часть» – то, что было выявлено при непосредственном общении с самой Т.Н. Микушиной. Но этот материал в статью не включён.

«Добро и зло». О Люцифере

• В 1953 году Е.И. Рерих пишет: «Главный Фокус и цитадель Отравы и Зла были уничтожены уже в конце 49-го года. Глава и главный Рычаг очага Зла уничтожены, и Монада Люцифера унесена в «Тишину Молчания» до будущей Солнечной Манвантары» (10.10.1953). Более того, из других писем Е.И. Рерих известно, что Люцифер давно лишился права на это имя, и что сама Е.И. Рерих принимала участие в великой битве против Князя тьмы, помогая Силам Света.
• Несмотря на это, Т.Н. Микушина в своей книге «Добро и зло» Люцифера оправдывает: «Доброе имя светоносца Люцифера должно быть восстановлено». Это не то что не согласовывается с Агни Йогой, это прямо противоречит тому, что происходило в действительности. При этом, Микушина утверждает, что эта книга давалась под руководством Великих Учителей (см. последнюю страницу обложки книги) и перечисляет ряд известных имён Учителей. Но разве могли истинные Светлые Владыки дать такую ерунду, в то время как ещё через Е.И. Рерих была дана информация о том, что сталось с Люцифером?!

Отношение к борьбе

• В Агни Йоге – явно положительное: «Учитель любит битвы и знает, как они наполняют энергию Космоса» (Агни Йога, 111). Это лишь одна из множества красноречивых цитат из Учения. Желающий может найти сам и другие, к примеру: «Я дам путь борьбы с торжищем мира» (Зов, 29). Все книги Учения буквально пропитаны духом борьбы – борьбы за утверждение Света, поскольку эволюция без борьбы невозможна.
• Вещатели Т.Н. Микушиной имеют прямо противоположное отношение к борьбе: «Чувство борьбы не является Божественным чувством» – так называется одна из их диктовок, которую можно найти у неё на сайте в разделе «Диктовки». «Прошу вас, оставьте борьбу», – так сказано у неё в диктовке от якобы Императора Николая II (см. первый цикл диктовок за март – июнь 2005).

Великие Имена

• Из «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской, а также из писем Е.И. Рерих известно, что семь Кумар – это то же самое, что семь Элохим и семь христианских Архангелов. Припомним Их Имена согласно «Тайной Доктрине»: Санака, Сананда, Санатана, Санаткумара, Джата, Водху и Панчашика. Наверняка читателю известны и имена христианских Архангелов (их имён существует более семи, приведём некоторые): Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил (Уриэль), Варахаил и другие. В своём письме от 20.12.1934 года Е.И. Рерих пишет: «Именно Великие Архангелы и есть те Семь Кумар, и среди Них Наивысший, о которых говорится в Восточных Писаниях и в «Тайной Доктрине», пришедшие с высших миров и принесшие величайшую жертву тем, что, именно, Они воплощались как великие Основатели религий и царств, философий и т.д. на всех поворотных пунктах истории планеты, чтобы ускорить эволюцию человечества. Именно Архангел Михаил сейчас на страже судьбы нашей планеты. Ему заповедана последняя битва с Князем Мира сего (о том свидетельствует и Библия)». (Слава Богу, как известно из более поздних писем Е.И. Рерих, Силы Света одержали победу, «и Монада Люцифера унесена в «Тишину Молчания» до будущей Солнечной Манвантары» (10.10.1953), о чём говорилось выше).
• У Т.Н. Микушиной картина совершенно иная: у неё Элохим – это Элохим, Архангелы – это Архангелы, Кумары – это Кумары, то есть, «щи отдельно, а мухи отдельно», каждое «наименование» у неё представлено отдельными существами. Это точно так же, как у Профетов: у тех приходили чуть ли не все семь «архангелов» (среди их диктовок можно встретить такие имена как Михаил, Гавриил, Чамуил, Рафаил, Иофиил…) Правда, у Микушиной круг имён немного сузился: из «архангелов» появляется только «Михаил», и из «элохим» (в отличие от Профетов, где было не менее семи разных имён «элохим») появлялись лишь четверо из тех, кто был у Профетов: Аполлон, Геркулес, Мир, Циклопей. Отдельно от «архангелов» и «элохим» и у Профетов, и у Микушиной стоит имя Саната Кумары… Таким образом, у них получается вместо Семи Существ Света аж двадцать одно (у них же семь Кумар, семь Архангелов и семь Элохим – это всё разное, хотя, как известно, это всё одни и те же Великие Существа Света или Логосы, называемые в разных религиях по-разному).

Тонкоэнергетическое строение человека

• Встречал ли читатель в книгах Учения Агни Йоги нечто подобное тому, что эфирное тело – это тело памяти, и что если перечислять тонкие тела послойно, то эфирное будет находиться выше ментального? Автору данной статьи ничего подобного в Агни Йоге не встретилось: «Эфирное тело, или тонкие флюиды, выделяемые из физического тела, являются эманациями физических центров. Эфирное тело утверждает тело физическое и укрепляет астральное, являясь связью между этими двумя телами» (письмо Е.И. Рерих от 01.08.1934). Говоря о системе чакр, сказано, что всего 49 энергетических центров (письмо Е.И. Рерих от 12.04.1935).
• У Т.Н. Микушиной схема совершенно иная: откуда-то взялось 144 чакры, а эфирное тело вдруг переместилось и стало поверх ментального… Причём, это же самое количество чакр (144) и такая же структура тонких тел обозначена у Профетов, по материалам которых «училась» Т.Н. Микушина. Откуда такая реструктуризация? Понять несложно…

Вывод

Исходя из того, что в материалах Т.Н. Микушиной присутствует ряд нестыковок с Учением Агни Йоги, данным Махатмой М. через Е.И. Рерих, а также на основании того, что, судя по методу, которым работают с Т.Н. Микушиной и который объясняется в её же диктовках (10.03.2005), она является медиумом, и, учитывая, что через неё вещает целая плеяда сущностей (что вряд ли возможно, если бы это были Высокие Существа Света с высокочастотной энергией), можно сделать вывод, что Т.Н. Микушина работает не с Гималайским Братством, а с астральными персонификаторами.
Однако, как говорила Е.И. Рерих: «… мы никогда не порочим организации, которые имеют в виду распространять духовные начала, и только если они начинают становиться вредными, наш долг оградить и оградиться от них» (12.09.1952).
1 Преподаватель Кундалини-йоги, индус, проживает в Лос-Анджелесе, США. Среди общественности считается одним из лучших преподавателей данного вида йоги. В марте 2013 года проводил семинар по данному виду йоги под Санкт-Петербургом, на который приезжала Т.Н. Микушина. Это уже второй семинар по Кундалини-йоге, который она посещает. Фрагменты записи мартовского семинара с попаданием в кадр Т.Н. Микушиной доступны на YouTube (были, не знаю, как сейчас).

http://www.healplanet.net/articles/AJ2.pdf

Вернуться в «"Не раскрывайте случайных книг..."»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей