Международная научно-общественная конференция «Стремление к прекрасному – путь Эволюции» (г. Иркутск)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Международная научно-общественная конференция «Стремление к прекрасному – путь Эволюции» (г. Иркутск)

Сообщение Надежда Лебедева » 29 янв 2020, 08:41

Международная научно-общественная конференция «Стремление к прекрасному – путь Эволюции» (г. Иркутск)

Приглашаем принять участие в Международной научно-общественной конференции «Стремление к прекрасному – путь Эволюции», посвященной 85-летию принятия Пакта Рериха.
Организатором конференции является Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение». Соорганизаторы конференции: Иркутское отделение Международной Лиги Защиты Культуры, Иркутский национальный исследовательский технический университет. Конференция проводится при поддержке МОО «Международный Центр Рерихов».
«Эволюция идет путем красоты» - писала Е.И. Рерих. Красота восхищает, притягивает, объединяет. Человек на время единения с красотою соединяется с ее источником – духовным миром красоты. Прекрасное действует облагораживающим, возвышающим образом, вызывает в каждом человеке высокие чувства и светлые мысли. Красота – мощная сила, развивающая лучшие качества человека. Красота познаётся человечеством через Культуру, которая включает в себя синтез лучших достижений в области науки, искусства, образования. Поэтому именно мировая Культура, пронизанная высшей духовной Красотой, и будет единым объединяющим началом всего человечества.
Для защиты материальных и не материальных культурных ценностей в преддверии второй мировой войны выдающийся деятель мировой культуры Н.К. Рерих инициировал принятие Договора об охране художественных и научных учреждений, исторических памятников и человека, как носителя культуры. Договор вошел в историю как Пакт Рериха и был подписан 15 апреля 1935 г. В послевоенное время Пакт Рериха был положен в основу международного культуроохранительного законодательства, в первую очередь Гаагской конвенции о защите культурных ценностей (1954).
Предложенный Н.К. Рерихом специальный флаг Знамя Мира, объявляющий объектами неприкосновенности сокровища культуры и искусства, и по сей день развевается над многими культурными и просветительскими учреждениями во всем мире.
Пакт Рериха и Знамя Мира имеют исключительное значение для эволюции человечества, так как культура нуждается в нашей охране и защите. Н.К. Рерих писал: «Никакие Указы не создадут Культуру и не защитят ее, если общественность будет безразлична и бездеятельна. Культура есть выражение всего народа. Защита и возвышение ее есть всенародная обязанность».
Конференция проходит в рамках Международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через Культуру». Фестиваль направлен на развитие межкультурного диалога и призван объединить усилия людей искусства и науки в утверждении мира на нашей планете через Культуру. Подробную информацию о фестивале смотрите на сайте mir-kultura.ru.
К участию в Международной конференции приглашаются деятели культуры, науки, искусства, образования, общественные деятели, аспиранты, студенты, старшеклассники.

Секции:
I. Наследие Рерихов. Живая Этика о путях духовной Эволюции

В этом году исполняется 100 лет со дня начала записей научно-философской системы Живая Этика. Живая Этика – универсальная открытая система научно-философского осмысления прошлого, настоящего и будущего человечества, в которой объединились научные и вненаучные способы познания, древние и современные знания, мысль западная и восточная. Помимо интеллекта, важнейшим средством познания окружающего мира в Живой Этике признается сердце как источник сознания и мышления. Это принципиальное положение способствует расширению границ научного знания, развитию его нравственного содержания.

II. Педагогика. Тернистый путь красоты
«Пакт для защиты культурных сокровищ нужен не только как официальный орган, но и как образовательный закон, который с первых школьных дней будет воспитывать молодое поколение с благородными идеями о сохранении истинных ценностей всего человечества».
«Особенно в дни трудные мы должны твердить молитву сердца о прекрасном. Мы должны помнить об общедоступности этого прекрасного. (...) И не роскошь, не прихоть, но надобность ежедневную, воздух сердца составят стремление и осуществление Прекрасного на всех путях».

Н.К. Рерих

III. История и искусство. Искусство – великий магнит

«…истинное устремление к красоте приведет нас к пониманию высшей красоты законов, управляющих Вселенной».

Е.И. Рерих

«Искусство объединит человечество. Искусство едино и нераздельно. Искусство имеет много ветвей, но корень един. Искусство есть знамя грядущего синтеза. Искусство — для всех. Каждый чувствует истину Красоты. Для всех должны быть открыты врата «священного источника».

Н.К. Рерих

IV. Наука будущего. Наука прекрасна и потому беспредельна

Современная жизнь спешно меняется. Знаки новой эволюции стучатся во все двери. Чудесные энергии, могущественные лучи, бесчисленные открытия стирают условные границы и изливаются в трудах великих ученых. Древность выдает нам свои тайны, и будущее протягивает свою мощную руку восхождения. В этой истинной науке, вне условностей, мы чувствуем прекрасную ответственность перед грядущими поколениями. Мы постепенно познаем весь вред постоянных отрицаний, мы начинаем ценить просвещенную позитивность и созидательность.

Н.К. Рерих

Сроки и место проведения:
• Подача заявки на Конференцию до 29 февраля 2020 г.
• Регистрация участников Конференции 21 марта 2020 г.
• Проведение Конференции 21 марта 2020 г. ИРНИТУ (г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83). Начало в 10 часов.

Полностью: http://mir-kultura.ru/index.php/proekty ... evolyutsii

Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей