О продвижении Пакта Рериха (из письма Е.И. Рерих)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О продвижении Пакта Рериха (из письма Е.И. Рерих)

Сообщение Надежда Лебедева » 31 янв 2020, 08:41

Теперь привожу Вам Волю Владыки относительно ближайших действий по Пакту. С этой миссией и посылается мой огненный Вестник. Привожу дословные Слова Владыки:
«Так мы продолжим давать Музею должное место в движении Пакта, ибо Лига Наций будет именно в Музее, ибо Музей начал это движение; и Музей должен занимать самое достойное Место, ибо Музей положил мощную основу и собрал первую Лигу Наций во Имя Нашего Знамени. Потому нужно очень, очень следить, чтобы не умаляли Наш Дом. Так, Мы будем укреплять Нашу Башню, ибо великие возможности идут именно к Музею. Потому Мы будем всячески украшать явленный доспех Нашего Дома. Так, Миссия, которая дана Нашему Дому, конечно, превышает роль других Учреждений. Так, если для канцелярии нужны меры Пан-Американского Союза, то Наш Музей и Постоянный Комитет остаются главными Инициаторами этого Мирового Движения, ибо иначе имя Пакта не войдет действенно в жизнь. Иначе вся великая работа по Охранению Культурных Ценностей будет приписана Пан-Американскому Союзу. Ведь этот Комитет состоялся под Моим Лучом, но нужно запомнить, что Комитет сохраняет, как было до сих пор, общение со всеми странами и Послами. Ведь имя Пакта вошло в жизнь лишь через Комитет Пакта, и Постоянный Комитет заложил мощный фундамент. Очень и очень прошу уследить, чтобы чужие руки не забрали власть и не заглушили имени. Все разовьется прекрасно, но пусть некоторые члены Круга поймут все значение, данное Моим решением. Может быть непоправимый вред, если не уследить за этим движением. Так, прошу следить, чтобы не разрушилось великое задание. Так будем иметь в виду, что Пан-Американский Союз является официальною канцелярией и может тоже собирать подписи, но Наш Комитет есть главный Инициатор энд ремэнс ин фулл вигор энд power . Так будем охранять наши права. Лишь Наше Имя Щит. Захват нельзя допустить, а это неминуемо, если не препятствовать. Когда Ояна свезет твою волю, то многое утвердится. Знаю и вижу недомыслие. Так важно не умалять Музейный Комитет по Продвижению Пакта, ибо враги будут всячески ухищряться, чтобы изъять Имя. Так нужно очень осторожно явить Пан-Американскому Союзу, что он не единственный Источник для подписей, нужно иметь в виду это, чтобы не антагонизировать Европейские страны. Невозможно, чтобы Пан-Американский Союз имел бы исключительное право собирать подписи. Именно рассылаемая бумага не должна производить впечатления, что Пан-Американский Союз имеет исключительное право – так будем охранять наши права. Пошлите телеграмму». Потому задача наша сейчас – «отстоять все права Комитета и, как Сказано, работать в этом направлении». Галахада нужно утвердить в осознании великого значения Комитета для его же положения. Так, родные мои, будем всячески охранять значение Нашего Комитета, ибо, как Сказано, «будущее его велико». Теперь, как достичь, чтобы подписи собирались не только Пан-Американским Союзом, но и нашим Комитетом; для этого придется, может быть, посоветоваться с международными авторитетами. Все эти международные тонкости мне не известны, одно знаю по нашему недавнему опыту, что им нужно давать свои для сдвига и пояснения их сознания. Так, Воля и Указ Владыки, чтобы значение Комитета по Продвижению Пакта было всячески охранено. Так я хочу надеяться, родные, что Вы приложите все силы для выполнения этого Указа и Воли Владыки.

"Письма Е.И. Рерих", письмо от 21 февраля 1935

Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей