Целевая благотворительная программа "Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха"

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Целевая благотворительная программа "Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха"

Сообщение Надежда Лебедева » 18 мар 2021, 08:59

ФРЕСКИ РЕРИХА ПЕРЕНЕСУТ ВМЕСТЕ С ЧАСОВНЕЙ

Похоже, что уникальной псковской Анастасиевской часовне с росписями по эскизам Рериха предстоит перенос в другое место. Уже второй за биографию этого замечательного памятника. В его судьбе с периодичностью в полвека наступает полоса отчаянной борьбы за жизнь.
Итак, начнем с последней информации. СМИ сообщают, что решение о необходимости переноса Анастасиевской часовни в Пскове приняла рабочая группа научно-методического и экспертного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области. Это связано с предстоящей реконструкцией Ольгинского моста. Ранее стало известно, что для восстановления Анастасиевской часовни под эгидой благотворительного фонда имени Елены Ивановны Рерих собрали более 500 тысяч рублей. Для полной реставрации настенной живописи Анастасиевской часовни необходимо собрать 3 млн рублей, подсчитали в фонде.
Ну, а мы напомним, что симбиоз моста с часовней возник больше века назад, и всегда первая его часть ставила жизнь другой на грань уничтожения. Часовня построена в 1911 году по проекту Щусева одновременно с Ольгинским мостом. С 1710 года на этом месте стояла другая одноименная часовня. Но из-за строительства моста и желания поднять часовню на более высокий уровень, прежнюю постройку заключили в каменную надстройку, засыпали землёй до уровня моста и, как на фундамент, на нее поставили новую часовню.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6953


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Целевая благотворительная программа "Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха"

Сообщение Надежда Лебедева » 12 май 2021, 09:33

Друзья, 5 августа 2021 года будет отмечаться 110 лет со дня закладки первого камня в строительство на Ольгинском мосту в Пскове Анастасиевской часовни, созданной в 1911 году по проекту архитектора Алексея Щусева.

Весной прошлого года, после очередного отказа Минкультуры (двадцать первый год подряд) выделить средства на реставрацию уникальных настенных росписей часовни, созданных по эскизам Николая Рериха – одного из самых известных в мире русских художников, общественность приняла решение своими силами спасать памятник федерального значения.
Пожертвования, поступившие в 2020 году в Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих, позволили привлечь реставраторов для детального обследования настенной живописи и создать подробные карты состояния росписей. Был также разработан проект их реставрации и составлены сметы работ. Огромную помощь в сборе средств оказал Фонд сохранения исторического наследия «Внимание».

Накануне Дня Победы сделан еще один важный шаг по спасению уникальной живописи часовни. Фонд имени Елены Ивановны Рерих и фонд «Внимание» собрали необходимые 458 047 рублей пожертвований на противоаварийное укрепление погибающих фресок.

Псково-Изборский объединенный музей-заповедник уже заключил договор с Межобластным научно-художественным реставрационным управлением (АО МНРХУ), и в июне реставраторы приступают к работам. А это значит, что настенная живопись Анастасиевской часовни, связанная с именем Николая Рериха, будет спасена от разрушения и сохранится для потомков благодаря общественности России!

Фонд Елены Ивановны Рерих продолжает дальнейший сбор пожертвований (требуется 1 259 492 руб.) для окончательной реставрации росписей часовни, которая начнется в следующем году после переноса памятника культуры на новое, более безопасное место.
Подробности тут: https://pln-pskov.ru/culture/410158.htm ... W3wDwAkyF4

Около часовни будет установлена памятная доска с именами крупнейших меценатов, а имя каждого жертвователя внесено в книгу благотворителей Псково-Изборского объединенного музея-заповедника.
Пожертвования можно внести здесь: https://www.found-helenaroerich.ru/anas ... p/help.php

Помогите широко распространить эту новость в соцсетях – Facebook, ВКонтакте, Instagram и других. Приглашайте в наш благотворительный проект друзей и знакомых.

Анастасиевской часовне быть!

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Целевая благотворительная программа "Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха"

Сообщение Надежда Лебедева » 15 май 2021, 07:48

В Анастасиевской часовне в Пскове вскоре начнутся работы по сохранению росписей

https://www.mk-pskov.ru/culture/2021/05 ... F0gb_a8M1U

В Анастасиевской часовне в Пскове в ближайшее время начнутся работы по сохранению уникальных росписей. Об этом «МК в Пскове» сообщили в Благотворительном Фонде им. Елены Ивановны Рерих. Это стало возможным благодаря пожертвованиям, которые удалось собрать совместно с фондом «Внимание». На противоаварийное укрепление фресок в часовне благотворители перечислили 458 047 рублей.

По теме:

Без Минкульта никак: Псковские музейщики взывают о помощи
https://www.mk-pskov.ru/culture/2020/02 ... oshhi.html

Бульдозером по памятникам
https://www.mk-pskov.ru/culture/2019/11 ... nikam.html

«Псково-Изборский объединенный музей-заповедник уже заключил договор с Межобластным научно-художественным реставрационным управлением (АО МНРХУ), и в июне реставраторы приступают к работам», - рассказали в Фонде им. Елены Рерих.

Как уточнили в Фонде, весной 2020 года после очередного отказа Минкультуры выделить средства на реставрацию уникальных настенных росписей, созданных по эскизам Николая Рериха, общественность приняла решение своими силами восстановить памятник.

На пожертвования, которые поступили в Фонд, реставраторы детально обследовали настенную живопись и создали подробные карты состояния фресок. Также разработали проект их реставрации и составили сметную документацию.

В настоящий момент требуется более 1,2 млн рублей для проведения окончательной реставрации росписей часовни, которая стартует в следующей году, когда памятник перенесут на более безопасное место.

Об аварийном состоянии Анастасиевской часовни заговорили еще в 2019 году, когда специалисты обнаружили, что фрески могут полностью исчезнуть, если срочно не провести консервацию. Также они обнаружили трещины на стенах часовни. В этом году было принято решение летом 2022 года поднять памятник на трехметровый постамент, а само здание отреставрировать.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Целевая благотворительная программа "Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха"

Сообщение Надежда Лебедева » 19 ноя 2021, 09:33

Специалисты: фрески в Анастасиевской часовне в Пскове могут быть безвозвратно утеряны

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7222


Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей