Выставка «Знамя Мира над планетой Земля» из фондов Международного Центра Рерихов

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Выставка «Знамя Мира над планетой Земля» из фондов Международного Центра Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 09 окт 2020, 10:58

ВЫСТАВКА " ЗНАМЯ МИРА НАД ПЛАНЕТОЙ ЗЕМЛЯ
из фондов Международного Центра Рерихов


10 октября 2020 г. в Культурном центре
«Извара 15» состоится торжественное поднятие Знамени Мира - отличительного флага Пакта Рериха и открытие выставки «Знамя Мира над планетой Земля» из фондов Международного Центра Рерихов. Мероприятие приурочено к 85-летию Пакта Рериха, 100-летию создания научно-философского учения Живая Этика, 146-летию Н.К. Рериха, 30–летию передачи наследия семьи Рерихов в Россию. Организаторы проекта: Международный Центр Рерихов (МЦР), АНО Культурно-образовательный Центр Извара 15», Общественно-инициативная группа «Друзья Извары» при поддержке Санкт-Петербургского отделения МЦР, Администрации Волосовского муниципального района Ленинградской области, Администрации Рабитицкого муниципального поселения.

Н.К. Рерих, предложивший мировой общественности первый договор о защите и охране учреждений культуры как в военное так и в мирное время, выдвинул в качестве отличительного флага Знамя Мира - представляющее собой красную окружность с тремя кругами в середине на белом фоне. Это сокровенный символ, с древнейших времен украшает лучшие творения зодчих, скульпторов и художников.
«Народу нужно Знамя, нужен ободряющий призыв <…>. – писал Николай Константинович.- Вот и Знамя Мира напоминает народу о нужнейшем – о Мире, о Культуре <…> Знамя не есть пустой звук, но есть зовущий благовест к совместному, бодрому сотрудничеству <…> Знамя Культуры пусть развевается над каждым культурным очагом. Оно повелительно скажет вандалам: «Не тронь – здесь всенародное достояние». Рерих назвал Знамя Мира Красным Крестом Культуры. «Если Красный Крест печется о телесно раненых и больных, то наш Пакт ограждает ценности гения человеческого, тем охраняя духовное здоровье» – отмечал он.
С самого начала своего существования общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, основанный Святославом Николаевичем Рерихом в Москве, занялся популяризацией миротворческих идей Пакта Рериха и Знамени Мира. В соответствии с концепцией С.Н. Рериха, его доверенным лицом, генеральным директором Музея имени Н.К. Рериха Людмилой Васильевной Шапошниковой были проведены масштабные международные научно-общественные конференции, посвященные Пакту Рериха, Знамя Мира побывало на полюсах нашей планеты, было поднято на самые высокие горные вершины. Отдельной знаковой программой стало поднятие Знамени Мира на орбитальную пилотируемую станцию «Мир». 11 февраля 1990 года космонавтами А.Н. Баландиным и А.Я. Соловьевым Знамя Мира было поднято в Космос. С февраля по август 1990 года Знамя Мира находилось на борту орбитального пилотируемого комплекса «Мир», было вынесено в открытый Космос, где находилось 9 суток и совершило 144 витка вокруг Земли. В 1997 году было начато осуществление Международного научно-просветительского космического проекта «Знамя Мира». Главная его цель – призыв к сотрудничеству под Знаменем Мира, Знаменем Культуры, во имя сохранения жизни и красоты на нашей планете. Доставленное на борт орбитальной станции «Мир» Знамя Мира оставалось в Космосе в течение года, с ним работали многие международные экипажи. «Мы подняли над планетой Знамя Мира, чтобы пространство Культуры навсегда вытеснило с нашей планеты пространство войны и вражды, – сказал космонавт Павел Виноградов. – Мы призываем к строительству нового духовного, научного и художественного сотрудничества всех людей и народов Земли».
По окончании проекта космонавты передали Знамя на вечное хранение в Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха. Знамя Мира в Космосе стало символом глобальной ответственности каждого за судьбу человечества и планеты. В экспозиции общественного рериховского музея был создан отдельный зал - «Зал Знамени Мира», где до его разгрома министерством культуры в 2017г. более двадцати лет находились знамена, побывавшие в Космосе, на полюсах и самых высоких вершинах планеты.
Благодаря российским спортсменам и путешественникам Знамя Мира было развернуто на Северном и Южном полюсах. Впервые на Северном полюсе Земли оно было водружено в 1988 году Федором Конюховым. В 2000 году участники первой Международной комплексной антарктической экспедиции «Навстречу XXI веку» под руководством знаменитого полярника В. Чукова (Россия) подняли Знамя Мира на Южном полюсе планеты.
По инициативе МЦР Знамя Мира было передано генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, а также в государственную думу Российской Федерации. Со Знаменем Мира российские альпинисты взошли на высочайшие вершины планеты. Их выдающиеся достижения были запечатлены на фотографиях: Знамя Мира на вершинах Алтая (Белуха, пик Рериха, пик Урусвати, пик Святослава Рериха), Средней Азии (Хан-Тенгри) и на высочайшей вершине Гималаев (Эверест).
На выставке «Знамя Мира над планетой Земля» представлены знамена, украшавшие экспозицию «Зала Знамени Мира» общественного Музея имени Н.К. Рериха а также фотографии, рассказывающие о популяризации Международным Центром Рерихов миротворческих идей Пакта Рериха, которые также до 2017г. входившие в экспозицию этого зала.
Среди наиболее ценных экспонатов выставки в культурном центре «Извара-15»: Знамя Мира, находившееся на Северном и Южном полюсах в 2000г., Знамя Мира, находившееся на Южном полюсе в 2000г., Знамя Мира, находившееся на борту станции «Мир» с 4 июня по 25 августа 1998г., Знамя Мира, находившееся в космосе на станции «Мир» с 5 августа 1997г. по 28 августа 1999г., Флаг Земли, находившийся на Северном и Южном полюсах. 2001 г.
Многолетняя выставочная деятельность МЦР охватила многие страны и континенты. Предложенный Л.В. Шапошниковой международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» позволил поднять Знамя Мира над планетой на новую высоту. Выставки прошли в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, во Дворце Мира в Гааге, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили), в Европе (Берлин, отделение ООН в Женеве), в столице Казахстана Астане, в г. Алматы, в столице Кыргызстана Бишкеке, в Узбекистане, в Индии, в Республике Беларусь, в более чем 150 городах Центральной России, Кавказа и Крыма, Урала и Сибири, Дальнего Востока.
15 апреля 2020г., в день 85-летия Пакта Рериха культурный центр «Извара-15» присоединился к выставочному проекту МЦР « Пакт Рериха. История и современность». 10 октября 2020 юбилейного рериховского года на территории культурного центра «Извара-15» при поддержке МЦР состоится поднятие Знамени Мира – прекрасного культурного символа лучшего будущего нашей планеты.
В рамках работы выставки пройдут культурно-просветительские мероприятия, будут представлены книжные издания, фильмы и видеоматериалы, рассказывающие о Пакте Рериха и Знамени Мира.
Выставка продлится до 10 октября 2021 года по адресу: Волосовский район Ленинградской обл., Извара, д. 15. Выставочный зал «Лада».

https://www.facebook.com/IZVARA15/posts/345246743567695



Знамя Мира на планете Земля.jpg
Знамя Мира на планете Земля.jpg (148.13 KiB) 307 просмотра



Музей, который потеряла Россия.jpg
Музей, который потеряла Россия.jpg (110.44 KiB) 307 просмотра

Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей