Всем миром за "Мир через Культуру!" (Латвия, Рига)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Всем миром за "Мир через Культуру!" (Латвия, Рига)

Сообщение Надежда Лебедева » 19 окт 2020, 19:53

Всем миром за «Мир через Культуру!» (Латвия, Рига)

8 октября 2020 года в тихом и зеленом Рижском Задвинье в здании Ассоциации национальных культурных обществ Латвии имени Иты Козакевич состоялся торжественный юбилейный вечер в честь 85-летия Пакта Рериха – первого в мировой истории международного договора по защите культуры.

Организовали этот праздник Культуры Латвийское отделение Международного Центра Рерихов (ЛО МЦР) и Ассоциация национальных культурных обществ Латвии имени Иты Козакевич (АНКОЛ). Зал, в котором проходило торжество, был заботливо оформлен сотрудниками ЛО МЦР: на стенах размещены репродукции картин Николая Рериха и информация о Пакте Рериха.

Встречу представителей разных национальных культур открыл руководитель АНКОЛ профессор Р.Хараджанян. Он подчеркнул необычайную важность уникального документа об охране и защите культуры Пакта Рериха для всего человечества, отметил гениальность великого художника и мыслителя Николая Рериха, предложившего единственно возможный способ спасения мира от войн и распрей через расширение пространства культуры на планете Земля. Девиз Пакта «Мир через Культуру!», заметил Раффи Хараджанян, сегодня звучит особенно актуально.

Руководитель ЛО МЦР Марианна Озолиня в своем приветственном слове обратила внимание на важность настоящего мероприятия для культурной жизни Риги. Обращаясь к Раффи Хараджаняну как к руководителю многонационального культурного общества уже на протяжении 30 лет, как к прекрасному музыканту и истинному поборнику культуры, она вручила ему от имени Латвийского отделения МЦР Знамя Мира, символ Пакта Рериха, с пожеланием успешной деятельности АНКОЛ на благо Культуры во имя мира между народами.

В адрес торжественного вечера поступили приветствия от рериховских организаций, которые Марианна Озолиня передала обществу АНКОЛ. Она вручила Раффи Хараджаняну книгу об общественном Музее имени Николая Рериха в Москве, варварски разоренном и разграбленном чиновниками в 2017 году; подарила для библиотеки Общества свой вышедший недавно поэтический сборник.

На протяжении всего вечера и в выступлениях обоих руководителей звучала душевная боль и переживание в связи с происходящими событиями в Карабахе, противостоянием армянского и азербайджанского народов.

Марианна Рудольфовна прочитала замечательное стихотворение «Слезы материнские», призывающее к миру на нашей охваченной постоянными конфликтами планете. Затем это стихотворение прозвучало на языках стран, в которых сейчас тяжелая обстановка, – белорусском, украинском, армянском, азербайджанском. Перевод выполнили представители Рериховского движения.

Программу вечера продолжили выступления юных скрипачек из Рижской школы имени Эмиля Дарзиня, в их трогательном прекрасном исполнении прозвучали произведения классической музыки.

Представители национальных культурных обществ – якутского, татарского, белорусского – показали свое искусство танца, музыки, пения. Оригинальным было выступление исполнительницы тайцзи, одного из китайских боевых искусств.

Участники юбилейного вечера посмотрели фильм «Актуальность Пакта Рериха в современном мире», подготовленный Международным Центром Рерихов к 80-летию Пакта Рериха.

Завершил программу торжественного вечера профессор Хараджанян, вдохновенно исполнивший фортепианные произведения армянского композитора Арно Бабаджаняна.

Эпилогом вечера стала беседа за дружеским чайным столом.

Надо отметить, что зал АНКОЛ был переполнен. Чувствовалось, люди соскучились по живому культурному общению, по живым, а не онлайновским мероприятиям.

Выставка репродукций картин Н.К.Рериха в здании АНКОЛ продолжится до 10 ноября 2020 года.

Майя Голубева, Алексей Мейкшан

Приветствия:

Белорусское отделение Международного Центра Рерихов

Немецкое Рериховское общество

Публикации:

Ассоциация им. И.Козакевича сложила воедино свои творческие силы с Латвийским отделением рериховского центра (2020.10.08) // Сайт Ассоциации национальных культурных обществ Латвии им. Иты Козакевич, 11.10.2020

Пакту Рериха о культуре – 85. В Доме АНКОЛ – торжественный вечер // Сайт Ассоциации национальных культурных обществ Латвии им. Иты Козакевич

Источник:
https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6820

Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей