Презентация проекта "Пакт Рериха - Мир через Культуру"

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Презентация проекта "Пакт Рериха - Мир через Культуру"

Сообщение Надежда Лебедева » 26 апр 2021, 08:07

Презентация проекта "Пакт Рериха - Мир через Культуру"

https://www.youtube.com/watch?v=UEV9gU0uEdE

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Презентация проекта "Пакт Рериха - Мир через Культуру"

Сообщение Надежда Лебедева » 01 ноя 2022, 14:58

Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете

11 октября 2022 года в выставочном зале архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета состоялось торжественное открытие российской части Международного культурно-просветительского выставочного проекта «Пакт Рериха – Мир через Культуру».

Пакт Рериха, созданный по инициативе великого русского художника, ученого, гуманиста, писателя и мыслителя, выдающегося общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, был подписан 15 апреля 1935 года в Белом Доме Соединенными Штатами Америки и представителями двадцати американских республик.

В основе выставки – уникальные архивные материалы из фондов Международного Центра Рерихов, репродукции картин Н.К.Рериха, отражающие историю продвижения идеи защиты ценностей культуры, а также современные фотографии, свидетельствующие о разрушенных культурных объектах в ходе вооруженных конфликтов за последние десятилетия. Экспозиция свидетельствует об актуальности в наше время «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который в международном правовом поле стал первым документом, предусматривающим безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время. Его главный смысл отражен в призыве Н.К.Рериха «Мир через Культуру». Художник был убежден в преобразующей силе Культуры, формирующей будущее, в котором утвердится мир, сотрудничество и доброжелательное отношение народов друг к другу. Основополагающая идея Николая Рериха о Мире через Культуру нашла отражение в Преамбуле Устава ЮНЕСКО и в ряде международно-правовых актов ЮНЕСКО.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Почетным гостем церемонии открытия стал Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге г-н Кумар Гаурав.

Открыла выставку проректор по молодежной политике СПбГАСУ И.Р.Луговская. В своем приветственном слове она отметила: «Для нашего университета большая честь принимать у себя такую выставку. Студенты архитектурного факультета изучают творчество Николая Константиновича Рериха, постигая не только масштаб его творческого наследия, но и грандиозность его многогранной личности. Выставка без сомнения будет востребована нашим университетским сообществом, коллегами из других вузов российских и зарубежных, нашими гостями и посетителями. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить Генерального консула Индии за этот визит. У нас с Индией есть контакты, которые мы обязательно будем развивать. И эта выставка является возможностью эти контакты усилить, обсудить и дать им новое развитие». В заключение своего выступления Ирина Робертовна вручила Генеральному консулу Индии письмо с приглашением приехать в университет, выступить перед студентами и подробнее узнать о вузе.

В ответном слове г-н Кумар Гаурав искренне и сердечно отозвался о русском художнике, родившемся в Санкт-Петербурге, но которого в Индии считают настоящим индийцем, потому что Николай Рерих почти всю жизнь работал в этой стране. Генеральный консул кратко рассказал об основных вехах жизни и деятельности Н.К.Рериха, таких как Центрально-Азиатская экспедиция, в ходе которой художник написал сотни картин и собрал много новой информации о Гималаях, об индийской культуре; создание Института Гималайских исследований «Урусвати» в долине Кулу; дружеские отношения, связывавшие Н.К.Рериха со многими известными представителями Индии – Махатмой Ганди, Джавахарлалом Неру, Индирой Ганди и др. Также г-н К.Гаурав рассказал о фестивале, посвященном Н.К.Рериху, недавно проходившем в штате Химачал Прадеш, который поддержали индийские власти и посетил посол РФ в Индии г-н Д.Алипов.

Председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР Э.А.Томша, поздравляя с открытием выставки в столь значимом для Санкт-Петербурга университете, который по праву считается одним из ведущих в России, отметил, что она освещает истоки понимания Н.К.Рерихом сути Культуры и раскрывает, почему Культура является основой мира на нашей планете. Николай Константинович нашел связи между культурами разных стран, между культурами Индии и России. Тезис Н.К.Рериха «Мир через Культуру» состоит в том, что, сохраняя свою культуру, свои национальные традиции, исторические корни любой страны, любой нации, развивая и воспитывая молодежь в ее русле, мы находим те общие корни и связи, которые не дают возможности развиваться военным конфликтам. Культура для Н.К.Рериха была общепланетарным явлением, и это он воплотил в Знамени Мира. Интерпретаций Знака Триединства, основного символа Пакта Рериха, много, но в контексте открытой выставки – это искусство, наука, религия, объединенные кольцом Культуры. Знамя Мира является планетарным символом.

Анализируя связь СПбГАСУ с Н.К.Рерихом, декан архитектурного факультета Е.Р.Возняк отметила создание Буддийского храма в Санкт-Петербурге. Архитектурный проект разработал выпускник и преподаватель университета Гавриил Барановский. Строительством храма руководил также научный комитет, в состав которого входил и Н.К.Рерих. Екатерина Рюриковна призвала студентов изучать творчество великого художника и обратила внимание, что картины, репродукции которых представлены на выставке, явно написаны в тревожное для России время и могут найти отклик в душе молодого поколения.

Приветственное письмо в адрес организаторов и участников мероприятия направил профессор СПбГАСУ, заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент РААСН, почетный президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга О.С.Романов. Как сказано в его обращении, в конце ХХ века и сегодня, в нашем ХХI веке, мы сталкиваемся с драматическими событиями в Афганистане, Сирии, Ираке, Югославии, Египте, Ливии, связанными с потерями бесценного культурного наследия. Призыв великого ученого, гуманиста и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха «Мир через Культуру» как никогда актуален сегодня. Его идеи о приоритете культуры и духовно-нравственных ценностей в развитии человеческого общества становятся фактической защитой исторических объектов, культурных учреждений от вандализма и зла. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру», проходившая в Санкт-Петербургском Союзе архитекторов в августе 2020 года, получила тогда высокую оценку не только отечественного, но и международного сообщества.

Своими мыслями о значении творчества Н.К.Рериха, о нитях, связывающих его и Е.И.Рерих с СПбГАСУ, поделился доцент кафедры истории и теории архитектуры В.Ю.Мостович. Как известно, интерес к архитектуре у Н.К.Рериха не случаен, ему приходилось работать с архитекторами, в том числе и этого архитектурно-строительного вуза. Один из них, В.А.Покровский, основоположник неорусского стиля в архитектуре, принимал участие вместе с Н.К.Рерихом в сооружении двух грандиозных храмов. Совместная работа их сдружила и ввела в общий круг элиты начала ХХ века. Если говорить о связи университета с семьей Рерихов, достаточно вспомнить, что отец Елены Ивановны Рерих, Иван Иванович Шапошников, был академиком архитектуры и с 1865 года преподавал здесь, тогда еще Строительном училище.

В дар Санкт-Петербургскому отделению МЦР В.Ю.Мостович передал альбом по архитектуре и книгу о творчестве архитектора, художника, ученого, педагога, путешественника, знатока истории архитектуры Русского Севера, выпускника и преподавателя ЛИСИ Ю.С.Ушакова.

В заключение церемонии открытия председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР Э.А.Томша провел для собравшихся краткую экскурсию по экспозиции и ответил на вопросы зрителей.

В СПбГАСУ выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» будет работать до 11 ноября.

По адресу: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, выставочный зал архитектурного факультета СПбГАСУ. Время работы: 09:00–17:00. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Публикации:

1. В СПбГАСУ открылась выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» // Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (офиц. сайт).

2. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» // БезФормата: Новости регионов России.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7543


Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей