"Мы знаем, что Учитель был инициатором Пакта..."

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

"Мы знаем, что Учитель был инициатором Пакта..."

Сообщение Надежда Лебедева » 20 апр 2022, 18:21

Мы знаем, что Учитель был инициатором Пакта, который называется Пактом Рериха, поскольку практическое исполнение его было поручено обоим Рерихам – Николаю Константиновичу и Елене Ивановне.
В 1929 году был разработан проект Пакта, а затем началось его распространение по разным странам. Учитель, представляющий Высшее космическое начало, определил Пакт как «Мир через культуру». В этой фразе была заложена великая мысль: избавиться от войн можно только через культуру. Почему через культуру? Именно культура поднимает сознание человека и является основой его духовной жизни, неся ему Свет и Знание.
Культура там, где она появляется, создает вокруг себя ту энергетику, которая способна порождать творчество как таковое. Культура противостоит тьме и хаосу, которые так ярко проявляются в войнах.
Пакт Рериха имеет в виду не только войну, но и мирное время, когда невежество и низкое сознание уничтожают культуру. Все движение за мир, которое возникло после Второй мировой войны, не дало каких-либо результатов, так как шло по неправильному пути. Ведь было сказано: «Мир через Культуру».

Л.В. Шапошникова. "Сожжение тьмы"

Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей