Лекция «Знамя Мира и его эволюционное значение»

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Лекция «Знамя Мира и его эволюционное значение»

Сообщение Надежда Лебедева » 06 сен 2023, 17:55

Лекция «Знамя Мира и его эволюционное значение»

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России».

7 сентября 2023 года (четверг) в 16:00 (московское время) в рамках программы состоится 15 лекция: «Знамя Мира и его эволюционное значение», которая пройдет в онлайн-формате.

Н.К.Рерих входит в плеяду великих мыслителей, глубоко понимающих значение культуры и ее роль в эволюции человечества. В период активного развития механистической цивилизации и формирования общества потребления Рерих открыто говорил о проблемах культуры, необходимости сохранения мирового культурного достояния. Его идеи нашли свое воплощение в Договоре об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – Пакте Рериха, который был торжественно подписан двумя десятками государств в 1935 году и до сегодняшнего дня остается открытым для подписания всеми странами мира. Для идентификации культурных объектов, подлежащих безотлагательной охране, Рерихом был разработан особый флаг, названный им Знаменем Мира.

Тема Знамени Мира и его важнейшего значения для сохранения культуры человечества заняла особое место в творчестве Рериха как художника и мыслителя, нашла отражение в его многочисленных литературных и художественных произведениях. Знамя Мира рассматривается им не только в качестве атрибута Пакта Рериха, выполняющего свою защитную функцию, но оно направляет сознание человечества на понимание того, что мировое культурное наследие есть общее достояние человечества, и забота о нем должна быть проявлена всеми. Знамя Мира при углубленном изучении его истории дает понимание того, чем «жив человеческий дух», в чем истинное миротворчество (творение мира), а также предполагает единение культурных и прогрессивных сил в защите культурных сокровищ, просветительство, воспитание, образование и т.д.

Значение Знамени Мира непреходяще, и его идеи актуализируются в современном мире. Под этим Знаменем сегодня проходят многие культурные и научные программы общественности – конференции, круглые столы, семинары. Знамя побывало на Северном и Южном полюсах Земли, поднималось в космос на орбитальной станции «Мир» как напоминание ответственности каждого за судьбу человечества. Со Знаменем Мира альпинисты восходят на высокие горные вершины. В 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже Международный Центр Рерихов начал международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». С того времени этот проект обошел десятки стран мира, а в кафедральном соборе г. Буэнос-Айреса (Аргентина) произошло знаменательное событие – освящение Знамени.


Лектор: Ольга Николаевна Калинкина, кандидат социологических наук, психолог, председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры (г. Пермь, Россия).


https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7775

https://www.youtube.com/watch?v=xk92ereDKH8

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Лекция «Знамя Мира и его эволюционное значение»

Сообщение Надежда Лебедева » 10 дек 2023, 14:05

Лекция «Актуальность Пакта Рериха в сохранении культурного наследия России»

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение культурно-исторического наследия Рерихов для России».

10 декабря 2023 года (воскресенье) в 16:00 в рамках программы состоится лекция «Актуальность Пакта Рериха в сохранении культурного наследия России», которая пройдет в онлайн-формате.

Вопросы развития Культуры и сама постановка проблемы сохранения культурного наследия – одна из главных задач для любого государства. Каждая страна на протяжении своей истории решает ее по-своему, ибо культурное наследие как сочетание высоких достижений творчества населяющих ее народов составляет особенность каждого государства и является его своеобразной «визитной карточкой». Для понимания сути проблемы сохранения культурного наследия в России нужно, в первую очередь, вернуться к истории зарождения идеи сохранения исторических памятников и духовных святынь нашего народа, проследить решение проблемы сохранения отечественного культурного наследия с конца XIX до середины XX века.

Вопросами исследования и изучения памятников прошлого занимались не только различные организации, но и неравнодушные люди. Среди представителей культурной общественности тех лет, кто открыто и уверенно заявил о необходимости сохранения объектов национальной культуры для будущих поколений, был Н.К.Рерих. В 1930-е годы, когда в Советской России шло уничтожения исторических памятников для нового градостроительства, Н.К.Рерих обращался ко всему миру с призывом неотложно обсудить вопрос защиты памятников культуры как в военное, так и в мирное время. Он предложил человечеству проект международного договора, известный в дальнейшем как Пакт Рериха, который был поддержан мировой общественностью разных континентов – представителями науки, культуры, религии, государственными деятелями, и затем подписан в 1935 году представителями нескольких американских государств.

В лекции будут рассмотрены исторические этапы становления общественной формы защиты архитектурных памятников середины XIX и XX веков, особое значение Культуры в понимании Н.К. Рериха, а также отмечена актуальность идей Пакта Рериха и Знамени Мира в современной России. Всестороннее изучение и сохранение ее культурного наследия должно являться необходимым условием для предупреждения процесса уничтожения национального богатства России, залогом ее будущего культурного преуспеяния.

Лектор: Эдуард Антонович Томша, руководитель Санкт-Петербургского отделения МЦР, член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга (г. Санкт- Петербург, Россия).

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7854

https://www.youtube.com/watch?v=SLgMywiBVew


Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей