Лекция "О призыве Н.К. Рериха “Мир через Культуру”

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Лекция "О призыве Н.К. Рериха “Мир через Культуру”

Сообщение Надежда Лебедева » 16 дек 2023, 16:55

Лекция "О призыве Н.К. Рериха “Мир через Культуру”

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России».

19 декабря 2023 года (вторник) в 16:00 (московское время) в рамках программы состоится лекция «О призыве Н.К. Рериха “Мир через Культуру”», которая пройдет в онлайн-формате.

Уже почти столетие краткая, мощная и емкая формула «Мир через Культуру», которую предложил и обосновал Н.К. Рерих, вызывает горячий отклик в сердцах многих людей по всему миру. Художник, ученый, мыслитель, путешественник и общественный деятель, получивший во всех этих областях мировое признание, Николай Рерих первый поднял вопрос об эволюционной роли культуры, что имеет важное значение для всего человечества, и необходимости всемерной ее охраны от разрушений как в военное, так и в мирное время. Именно его неустанные труды по привлечению внимания общественности и «сильных мира сего» к проблемам сохранения культурных ценностей вызвали мощное общественное движение во многих странах мира еще в 1930-е годы.

Жизнь Николая Рериха проходила в сложную историческую эпоху, когда одна за другой разразились страшные Первая и Вторая мировые войны, принесшие огромные разрушения всего цивилизационного уклада жизни людей и неисчислимые человеческие потери. ХХ век вошел в мировую историю как чрезвычайно противоречивое время, насыщенное достижениями и катастрофами, характеризующееся стремительными политическими и экономическими изменениями, небывалым темпом развития цивилизации (науки, техники и технологий). В то же время при развитии многих культурных форм наблюдались разрушение исторических памятников и утрата бесценных свидетельств нематериального культурного наследия, что вело к бездуховности. Все это в конечном итоге поставило человечество на грань существования и его самого как вида, и планеты, на которой оно обитает и развивается. Николай Рерих, мысливший глубоко и масштабно, видел истоки этих бедствий и возможности грядущих событий, предлагал пути выхода из глобальных кризисов нашего времени, в основе которых, как он был убежден, лежит кризис духовный. Его идеи, высказанные в середине ХХ века, актуальны и в наше время.

В лекции, посвященной созидательному призыву Н.К. Рериха «Мир через Культуру», будут показаны истоки и этапы развития его миротворческой идеи. Она многогранна и может быть рассмотрена на разных уровнях, с различных точек зрения. В лекции акцент будет сделан на психологическом аспекте призыва Рериха, а также будут представлены взгляды выдающихся психологов ХХ века, созвучные взглядам Н.К. Рериха на значение внутренней, духовной работы по построению нового мира – мира без войн, насилия и страданий. Война и мир, созидание и разрушение, креативность и деструктивность, ненависть и любовь – вот вопросы, которые волновали выдающихся мыслителей ХХ века. Эти вопросы требуют осмысления и действенного выбора в наше время.

Лектор: Елена Юрьевна Томша, руководитель научного направления Санкт-Петербургского отделения МЦР, член Санкт-Петербургского психологического общества (г.Санкт-Петербург).

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7859

https://www.youtube.com/watch?v=BPvRq3qAGdY

Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей