Созвучие. Выставка Л.Кирилловой и С. Медведевой в Казани

Неисчислимые грани Прекрасного - давайте соберем их в этом подфоруме знаменитые и малоизвестные произведения искусства, отсветы Высших Миров в нашей жизни, то, что приносит в нее Смысл и подлинную Радость

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Созвучие. Выставка Л.Кирилловой и С. Медведевой в Казани

Сообщение Надежда Лебедева » 18 июн 2019, 18:45

СОЗВУЧИЕ

Источник: http://www.roerichs.com/sozvuchie/

В казанском Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина завершила свою работу выставка «Созвучие», организованная Татарстанским рериховским культурным объединением. Ее авторы – две самобытные художницы из Севастополя и Казани: Людмила Кириллова, член Союза художников России, и Светлана Медведева, член Союза художников Республики Татарстан (регионального отделения СХР) из Казани. В день закрытия выставки в Казань приехала талантливая женщина, поэт Ольга Слепова (г.Заречный).

Ольга Викторовна выступила в Музее Горького и Шаляпина со своей литературной программой «Истоки вдохновения», в которой собраны стихотворения, посвященные главным источникам жизненных сил – семье, Родине, Природе.

Отдельное место в творчестве поэтессы занимает тема непростой судьбы общественного Музея имени Н.К. Рериха, который всегда был для Ольги Викторовны одним из главных истоков вдохновения. Именно в залах этого музея, в энергетическом пространстве художественных шедевров и реликвий великой семьи Рерихов, родились строки, которые позднее составили сборник «Истоки вдохновения». Нужно сказать, что способность к поэтическому творчеству открылась в Ольге Викторовне именно после знакомства с Учением Живой Этики.

Несмотря на то, что по инициативе государственных чиновников от культуры произошло разрушение крупнейшего общественного Музея имени Н.К. Рериха, он продолжает существовать и служить культуре и миру.

Об этом же в казанском Музее Горького и Шаляпина говорил кандидат философских наук Камиль Хайруллин: «Разрушения, трагедии, которые происходят в нашем мире — это не что иное, как проявления войн, идущих в душах людей. Случившееся с общественным Музеем имени Н.К. Рериха — временная победа сил зла. Именно временная, потому что иначе не должно быть. Нынешний год, когда отмечается 140-летие со дня рождения Елены Ивановны Рерих, может стать поворотным, если суметь направить свои мысли, внутренние взоры на вечные истины, на первопричины явлений и процессов. В этом поможет изучение древних знаний, зов Индии, который мы слышим. Нам нужно думать о России в контексте глобальной метаистории, продвигаться вперед на пути освоения космических глубин».

Человек ощущает преображающую его красоту через искусство. Способствовать этому считают своим предназначением и авторы выставки «Созвучие» Людмила Кириллова (Севастополь) и Светлана Медведева (Казань). Их творчество объединяет общий взгляд на искусство и общее космическое восприятие природы. Они вместе разделяют предназначение художника, высказанное Святославом Рерихом: «Миссия художника заключается в том, чтобы нести в нашу жизнь красоту, раскрывать её для других, привлекать к ней внимание и показывать нечто большее, чем каждодневность — жизнь завтрашнюю, жизнь более великого мира, раскрытие следующей стадии эволюции нашей жизни». А также разделяют мысль Святослава Николаевича о том, что «художник составляет единое целое с Природой, понимает её язык и слышит биение сердца».

Людмила Кириллова раскрывает своё мировоззрение через традиционную прекрасную и тонкую петриковскую роспись, которая родилась на беленой стене украинской мазанки и сочетает в себе традиции многих культур. Когда-то люди, желая охранить и украсить свое жилище, составляя краску, рисовали по штукатурке птиц, траву, цветы. Все было полно смысла. «Каждый элемент росписи, — говорит Людмила – обладал символикой. Посмотрите на цветок. Ведь это космический символ разворачивающейся Вселенной. Недаром сказано, что Небо спустилось на Землю в цветах». Её гармонически выверенные по цвету цельные работы наполняют окружающее пространство светом и красотой.

Светлана Медведева передаёт взгляд на мир языком пейзажа. В её севастопольской серии мы видим яркую цветовую палитру, отражающую настроение юга: скалы, цветы, вода и небо здесь – главные герои со своим характером и настроением. Они эпичны и монументальны. Максимилиан Волошин, проживший почти всю жизнь на берегу Чёрного моря, в Коктебеле, на древней Киммерийской земле, сказал: «Художник должен перестрадать ту землю, которую он пишет. Он должен пережить историю каждой её долины, каждого холма, каждого залива. Опыт сердца, исходившего тоской в сумерках, и опыт ступней, касавшихся всех её тропинок, дают не меньше, чем впечатление глаза». По словам Светланы Медведевой, это те чувства, с которыми она писала свои крымские работы. В ее поволжских пейзажах присутствует то же обобщение образов: звонкие по колориту, они раскрывают гармонию цветовых сочетаний.

Через свое художественное творчество Людмила Кириллова и Светлана Медведева призывают зрителя смотреть на мир глазами сердца, видеть великое в малом, ощущать себя частью всего сущего, что значит находиться с ним в со-звучии.

Описывая свои впечатления от выставки, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Виталий Скобеев подчеркнул:

– Художники исполняют миссию проводников инобытия, и это чувствуешь, когда смотришь на работы Людмилы Кирилловой и Светланы Медведевой. Картины Людмилы живут, дышат, излучают свет благодаря высокой частоте элементов рисунка, глубине и философичности образов. Светлана добивается звонкости, чистоты восприятия сюжетов через мастерское использование гуаши. Обе художницы напоминают нам через свое искусство, что Земля не одинока в Космосе, и каждый из нас причастен к целой Вселенной, живет по ее великим законам любви, красоты и гармонии.

Б. Зайцев

Вернуться в «Еще одно мгновенье Красоты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей