«Лики Индии под сводом священных Гималаев». Художница Елена Яковлева

Неисчислимые грани Прекрасного - давайте соберем их в этом подфоруме знаменитые и малоизвестные произведения искусства, отсветы Высших Миров в нашей жизни, то, что приносит в нее Смысл и подлинную Радость

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

«Лики Индии под сводом священных Гималаев». Художница Елена Яковлева

Сообщение Надежда Лебедева » 06 дек 2020, 09:50

«Лики Индии под сводом священных Гималаев». Художница Елена Яковлева

Духовность Индии, многотысячелетняя история, культура, завораживающая красота природы, заснеженные, сверкающие хребты Гималаев, соединяющие в себе прошлое и будущее - настоящий кладезь для вдохновения. Слова Н.К.Рериха «любите Индию» свидетельствуют о важной эволюционной значимости этой страны.

Поиски Прекрасного привели Елену Яковлеву в Индию, в древнейшие гималайские долины Кулу и Лахуль.
Поездка в Гималаи осенью 2019 года вдохновила художницу на ряд картин, которые вошли в эту выставку. Это и портреты детей, и живописная природа, и священные величественные Гималаи, и быт индийцев, и храмы с божествами, и прекрасные цветы.
«Словно в «Берендеевом царстве» из сказки «Снегурочка» побывала» - отмечает свое впечатление от этой поездки Елена.
Отношение к самым высоким горам планеты у неё особое. «Насыщенные многочисленными минералами и метеоритной пылью гималайские исполины, – говорит художница, – сияют своим особым и неповторимым светом, словно раскрывшиеся бутоны».
«Знающие горы знают эти звезды, это небо, которое словно само светится изнутри золотом или зеленью...», – писал С.Н.Рерих.

С любовью запечатленная на холстах красота природы, культуры, религии и истории местных народов обязательно окажет влияние на многочисленные сердца и озарит их любовью к Индии.
Выставка «Лики Индии под сводом священных Гималаев» художницы Елены Яковлевой, несомненно, явится прекрасным вкладом в «мост культуры и дружбы» между Россией и Индией.

Альбом-каталог Елены Яковлевой
(цветовой профиль - srgb, размер файла - 7мб)
https://yadi.sk/i/apdXKiHks5hLFg

https://www.youtube.com/watch?v=uZB4wa_ ... cxOwgsMhHo

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: «Лики Индии под сводом священных Гималаев» Художница Елена Яковлева

Сообщение Надежда Лебедева » 28 фев 2023, 19:45

Открытие выставки Елены Яковлевой «Лики Индии под сводом Священных Гималаев» в Новокузнецке

27 января в библиотеке им. Д.С.Лихачева города Новокузнецка состоялось открытие персональной выставки художницы Елены Яковлевой «Лики Индии под сводом Священных Гималаев». Выставка посвящена 90-летию Третьей Международной конференции в поддержку Пакта Рериха по защите культурных ценностей и 80-летию Кемеровской области. Она проходит в библиотеке под Знаменем Мира, врученным мэру Новокузнецка Сергею Николаевичу Кузнецову в 2014 году в Новокузнецком художественном музее.

Организация выставки стала возможной, благодаря сотрудничеству Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С.Лихачева с Кемеровским отделением Международной Лиги защиты культуры и Новокузнецким городским Рериховским обществом.

Елена Яковлева родом из города Кемерово. В 2000 году она окончила отделение живописи Кемеровского художественного училища, где училась у преподавателя высшей квалификации, члена Союза художников РФ художника-декоратора Юрия Петровича Демакова. В настоящее время художница живет и работает в Москве, много путешествует. Поездки по странам Европы, Средней Азии, Ближнему Востоку (Египет, Турция, ОАЭ), Индии, Таиланду, Бали оставили яркие, незабываемые впечатления.

Елена Яковлева принимала участие в выставке «Московские сезоны – 2016, осень» в Центральном доме художника в Москве, в выставке выпускников Кемеровского художественного училища в 2018 году. Ее персональные выставки состоялись в Международном Центре научной и технической информации в Москве (2020), в Международном Мемориальном тресте Рерихов в Индии (2022), а также в Краснодаре, Новороссийске, Севастополе, в городах центральной России. Сейчас персональная выставка Елены Яковлевой проходит в Кемеровской области.

В 2019 году художница вместе с волонтерами Международного Центра Рерихов приняла участие в очередном этапе Международного детско-юношеского фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу» в Международном Мемориальном Тресте Рерихов в Индии в селении Наггар, расположенном в живописной гималайской долине Кулу, где почти двадцать лет жила знаменитая русская семья Рерихов. Здесь у Елены Яковлевой была возможность работать на пленэре и писать картины.

В экспозиции выставки в библиотеке им. Д.С.Лихачева представлено более пятидесяти работ художницы, созданных в Индии в долине Кулу. Это камерные, панорамные и архитектурные пейзажи, портреты местных жителей, жанровые сцены. Они знакомят зрителя с жизнью обитателей прекрасной горной местности, их бытом, окружающей природой, величественным миром Гималаев, храмами, обычаями.

Все работы выполнены в технике темперы с использованием сухих пигментов, благодаря чему цвет и тон в картинах более устойчивы к внешним факторам и дольше сохраняют изначальную свежесть.

Открывая выставку Елены Яковлевой, главный специалист отдела культурно-массовой и спортивной работы администрации Новоильинского района Дмитрий Владимирович Карлагачев отметил важность проведения подобных экспозиций. «Такие культурные события обогащают нашу жизнь, расширяют наш кругозор, знакомят с жизнью дружественных нам народов», – сказал он, и подчеркнул, что подобные культурные связи очень нужны и важны.

Заведующая библиотекой им. Д.С.Лихачева Ольга Александровна Малаховская в своем выступлении обратила внимание на тот факт, что библиотека уже пять лет подряд принимает у себя выставки участников Международного детско-юношеского фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу», которые всегда вызывают живой интерес у зрителей. Замечательная выставка Елены Яковлевой продолжила актуальную тему дружбы двух стран – России и Индии.

Русский художник Николай Константинович Рерих видел много общего в старинных обычаях двух народов, особенностях быта, одежды, в созвучии языков – русского и санскрита. Рерих писал: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно, “Алтай – Гималаи” – два магнита, два равновесия, два устоя. Радостно видеть жизненность в связях индо-русских. … Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает».

Было отмечено, что работа над договором об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пактом Рериха) велась художником Николаем Константиновичем Рерихом именно в долине Кулу в Индии, где он жил с семьей по завершению Центрально-Азиатской экспедиции. Этим договором впервые на международном уровне Культура была провозглашена высшей ценностью человечества.

Ярким и запоминающимся дополнением торжественной церемонии открытия выставки Елены Яковлевой «Лики Индии под сводом Священных Гималаев» стали выступления исполнительницы индийского танца Марии Коверинской, участницы хореографической школы-студии танца «ОДА», Марии Александровны Мицкой, преподавателя по классу гитары Детской школы искусств №55, Ревы Данила, Акимова Антона, Редичкиной Вероники, учащихся Детской школы искусств №55.

Открытие завершилось экскурсией по выставке, которую провела руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С.Лихачева Елена Станиславовна Кулакова.

Выставка будет работать до конца февраля 2023 года.

Е.С. Кулакова, г. Новокузнецк

https://www.roerichs.com/otkrytie-vysta ... kuzneczke/

Выставка в Новокузнецке.jpg
Выставка в Новокузнецке.jpg (62.29 KiB) 2126 просмотра


Лики Индии.jpg
Лики Индии.jpg (142.92 KiB) 2126 просмотра


Картины Елены Яковлевой.jpg
Картины Елены Яковлевой.jpg (591.76 KiB) 2126 просмотра


Вернуться в «Еще одно мгновенье Красоты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей