Сегодня день рождения Михаила Потапова - соликамского художника-египтолога

Неисчислимые грани Прекрасного - давайте соберем их в этом подфоруме знаменитые и малоизвестные произведения искусства, отсветы Высших Миров в нашей жизни, то, что приносит в нее Смысл и подлинную Радость

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Сегодня день рождения Михаила Потапова - соликамского художника-египтолога

Сообщение Надежда Лебедева » 23 июн 2021, 09:26

Сегодня день рождения Михаила Потапова - соликамского художника-египтолога и иконописца, писателя. 117 лет.

Он прожил 104 года!

В Москве засияла звезда М. Потапова. В 1998 году открылась его персональная выставка в музее им. Н.К. Рериха. Сотни гостей восхищались его фараонами. Третье фото "Автопортрет в древнем стиле"- эту акварельную работу М. Потапов при мне лично подарил Людмиле Васильевне Шапошниковой. Помню, как мы этот акварельный шедевр потом в гостинице упаковывали перед ее отъездом. Фото из моего личного архива.

Олимпиада Царегородцева


***

Примечания О. Царегородцевой к каждому фото

1. Мы с Людмилой Васильевной выбирали фотографию картины к афише. Наш выбор совпал. Я сказала, что мне больше всех нравится этот портрет "Эхнатон". Она сказала, что ей тоже.

2. Н.И. Тимофеев-меценат из Екатеринбурга вручает Л.В. Шапошниковой альбом с репродукциями картин М. Потапова и книгу "Солнечный мессия Древнего Египта". Книгу М. Потапов очень просил меня помочь ему издать ее. Я обратилась к Н. Тимофееву и он издал эти книги. Тимофеев приезжал на 100-летний юбилей в Соликамск мастера и лично ему вручил. Эти книги были изданы к его 100-летию и художник был тому очень рад. МЦР 2004 г.

3. Я с Марианой Рудольфовной Озолиней на открытии выставки картин. 1998 г. МЦР. Справа Н. Тютюгина из Уфы.

4. Эту акварель М. Потапов подарил Людмиле Шапошниковой, когда она была с визитом у него в Соликамске в июне 1998 года. Он назвал почему-то "Автопортрет",т. к. иногда он считал себя то воплощением старшей дочери Эхнатона Меритатон, то иногда говорил, что был придворным живописцем или архитектором.

Вот ее первые впечатления: «Одна из прекрасных женщин древнего мира смотрела на меня и... улыбалась. Эта улыбка потрясла меня, ибо на древних изображениях царицы я никогда не видела ее улыбки. И эта улыбка не была ни чем-то искусственным, ни лишней на прекрасном лице Нефертити. С такой улыбкой Нефертити мог написать только художник, знавший и видевший ее и писавший царицу Египта с натуры. Но передо мной стоял мой современник, его знание не укладывалось в его время.

– Скажите... – запнулась я.

– Ну смелее, почему-то подбодрил меня Михаил Михайлович.

– Вы видели Нефертити? – выпалила я.

– Не только видел, но и хорошо знал ее, как и других из окружения фараона Эхнатона. Я лепил ее портреты в те далекие времена.

– Кто вы? – спросила я.

– Я Тутмес, придворный художник Эхнатона, просто ответил Михаил Михайлович» (Л.В.Шапошникова. «Земное творчество космической эволюции». 5. Улыбка Нефертити. С. 406)

Вот ее первые впечатления: «Одна из прекрасных женщин древнего мира смотрела на меня и... улыбалась. Эта улыбка потрясла меня, ибо на древних изображениях царицы я никогда не видела ее улыбки. И эта улыбка не была ни чем-то искусственным, ни лишней на прекрасном лице Нефертити. С такой улыбкой Нефертити мог написать только художник, знавший и видевший ее и писавший царицу Египта с натуры. Но передо мной стоял мой современник, его знание не укладывалось в его время.
– Скажите... – запнулась я.
– Ну смелее, почему-то подбодрил меня Михаил Михайлович.
– Вы видели Нефертити? – выпалила я.
– Не только видел, но и хорошо знал ее, как и других из окружения фараона Эхнатона. Я лепил ее портреты в те далекие времена.
– Кто вы? – спросила я.
– Я Тутмес, придворный художник Эхнатона, просто ответил Михаил Михайлович» (Л.В.Шапошникова. «Земное творчество космической эволюции». 5. Улыбка Нефертити. С. 406)

5. Монтирование выставки в МЦР.

П 1.jpg
П 1.jpg (364.91 KiB) 2322 просмотра




П 2.jpg
П 2.jpg (157.68 KiB) 2318 просмотра




П 3.jpg
П 3.jpg (88.94 KiB) 2318 просмотра





П 4.jpg
П 4.jpg (22.61 KiB) 2322 просмотра




П 5.jpg
П 5.jpg (73.21 KiB) 2322 просмотра



Вернуться в «Еще одно мгновенье Красоты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей