Юбилейная выставка "Истоки красоты"

Неисчислимые грани Прекрасного - давайте соберем их в этом подфоруме знаменитые и малоизвестные произведения искусства, отсветы Высших Миров в нашей жизни, то, что приносит в нее Смысл и подлинную Радость

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Юбилейная выставка "Истоки красоты"

Сообщение Надежда Лебедева » 29 апр 2022, 07:13

27 апреля 2022 г. в ГМИ РК им. А. Кастеева состоится персональная юбилейная выставка Ботагоз Нурпеисовой «Истоки Красоты»

Выставка посвящается празднованию 30-летия установления дипломатических и
культурных отношений между Казахстаном и Индией.

Ботагоз Слямгалиевна Нурпеисова – член Союза художников СССР (1988 г.), Заслуженный работник образования Республики Казахстан. Участник международных и республиканских выставок. Окончила Алма-Атинское художественное училище им. Н.В. Гоголя, Московский государственный художественный академический институт им. В.И. Сурикова. Более 30 лет проработала в Алматинском колледже декоративно-прикладного искусства им. О. Тансыкбаева, воспитав сотни молодых казахстанских художников. Родилась в с. Песчаное, Качирского р-на, Павлодарской области.
В экспозиции представлено более 80-ти живописных и графических работ автора. Особой душевностью и теплотой пронизаны сюжеты, посвященные родине. Детство Ботагоз прошло в живописном местечке на берегу реки Иртыш в селе Набережное, Павлодарской области. Сюжеты повествуют о жизни трудолюбивых сельчан. Портреты отца и матери, написаны с особым трепетным чувством любви и благодарности. В произведениях звучат ностальгические нотки по счастливому детству, полному смелых дерзаний, устремленных в прекрасное будущее.
Выставка открывается в преддверии Международного дня танца, отмечаемого 29 апреля. Среди произведений, представленных в экспозиции, мы видим и посвященные творчеству первой и единственной в Казахстане профессиональной исполнительницы индийского классического танца «Бхаратанатьям» – Акмарал Кайназаровой – Заслуженному деятелю искусств Республики Казахстан. В своем творчестве Акмарал Кайназарова и Ботагоз Нурпеисова гармонично синтезировали традиции двух культур – казахской и индийской, сыграв роль объединяющего начала на ниве общечеловеческих ценностей.
Произведения Ботагоз Нурпеисовой свидетельствуют о большом таланте, глубоком философском мироощущении автора, что явно прослеживается в серии работ, посвященных индийской тематике. Индия поселилась в сердце Ботагоз еще в детстве, когда на страницах известного журнала «Огонёк» она увидела картину выдающегося художника, философа и путешественника Николая Рериха. Тогда и утвердилась заветная мечта – стать художником. Спустя десятки лет, как дань уважения и благодарности Н.К. Рериху, появился портрет непревзойденного Мастера гор, представленный на данной выставке.
Творчески плодотворными были поездки по святым местам Индии. В 2011 г. на Север, в предгорья величественных Гималаев. В Долине Кулу, в Наггаре (Штат Химачал Прадеш), Ботагоз написала множество этюдов с натуры. Именно там, после знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, Н.К. Рерих и его семья основали Институт Гималайских исследований – «Урусвати». В 2019 г. состоялась поездка в Сикким – штат на Северо-востоке Индии. В 2020 г. по впечатлениям от этой поездки художником было создано много новых графических и живописных произведений.
Удивительна по своему философскому содержанию картина «На мосту», приоткрывающая сокровенную тайну взаимоотношений Учителя и ученика. Созвучна с ней картина «Майтрейя», где запечатлена молитва женщины к Богу. «Майтрейя» – это великий Учитель человечества, дающий новое Учение и являющийся выразителем Учения Будды».
Для живописных полотен Ботагоз характерны яркие, сочные цвета, живое, темпераментное письмо, с лёгкой фактурной проработкой, четко выраженные контрасты, целостность и монументальность.

Выставка продлится до 18 мая 2022 г.
Время работы: 10-00 - 18-00. Выходной: понедельник.
Куратор: Баженова Наталия – СНС ГМИ РК им. А. Кастеева
E-mail: natalidpi@mail.ru р.т. 3945701 (150).

Ботогаз Нурпеисова.jpg
Ботогаз Нурпеисова.jpg (620.53 KiB) 2114 просмотра

Вернуться в «Еще одно мгновенье Красоты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей