Рихард Вагнер и Николай Рерих – великие деятели мировой культуры. Параллели творчества

Неисчислимые грани Прекрасного - давайте соберем их в этом подфоруме знаменитые и малоизвестные произведения искусства, отсветы Высших Миров в нашей жизни, то, что приносит в нее Смысл и подлинную Радость

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Рихард Вагнер и Николай Рерих – великие деятели мировой культуры. Параллели творчества

Сообщение Евгений » 27 апр 2023, 16:39

Онлайн-лекция «Рихард Вагнер и Николай Рерих – великие деятели мировой культуры. Параллели творчества»

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение культурно-исторического наследия Рерихов для России».

29 апреля 2023 года в 17:00 состоится лекция «Рихард Вагнер и Николай Рерих – великие деятели мировой культуры. Параллели творчества».

В 2023 году мир празднует 210-ю годовщину со дня рождения Р. Вагнера. В 2024 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Н.К. Рериха. Рихард Вагнер и Николай Рерих – два выдающихся деятеля мировой культуры и искусства. Каждый из них в основу своего творчества положил идею синтеза, воплощённую в художественной красоте и музыкальной гармонии. Оба соединили в своих работах архаическую древность с современностью. В их творчестве мы находим высочайший символизм, возвышенный романтизм, глубокую философию и духовную утончённость.

В начале ХХ века для «Русских сезонов» С.П. Дягилева Н.К. Рерих создавал эскизы декораций и костюмов к опере Р. Вагнера «Тристан и Изольда». Еще ранее к вагнеровской «Валькирии» художник создал проект декорации «Заклятие Огня». Опера «Парсифаль», тетралогия «Кольцо Нибелунгов» и другие оперы немецкого композитора были у Н.К. Рериха одними из самых любимых. В многочисленных литературных очерках 1930–40-х годов он часто вспоминал героев этих опер. На маршруте своей грандиозной Центрально-Азиатской экспедиции (1923–1928) в многообразии окружающих каменных форм, в изломах скал, в раскатистом эхе падающих камней Рерих слышал аккорды вагнеровских музыкальных картин и писал о том, что музыка Вагнера необычайно созвучна Гималаям – великим горам планеты, «где природа творит свой особый каменный эпос», где всё зовёт к подвигу жизни.

Творчество Р. Вагнера и Н.К. Рериха по своему масштабу, глубине, героическому началу, философскому содержанию и средствам выражения является примером высочайшего творческого гения. Оно вошло в мировую сокровищницу культуры и стало уникальным явлением поистине планетарного масштаба.

Лекция «Рихард Вагнер и Николай Рерих – великие деятели мировой культуры. Параллели творчества» состоится 29 апреля 2023 года (суббота) в 17:00 (московское время) и будет проходить в онлайн-формате.

Лектор: Эдуард Антонович Томша, руководитель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7687

https://www.youtube.com/watch?v=DPMBAxbzoz4

Вернуться в «Еще одно мгновенье Красоты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей