Выставка художницы Виктории Куницы "Дыхание Жизни"

Неисчислимые грани Прекрасного - давайте соберем их в этом подфоруме знаменитые и малоизвестные произведения искусства, отсветы Высших Миров в нашей жизни, то, что приносит в нее Смысл и подлинную Радость

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Выставка художницы Виктории Куницы "Дыхание Жизни"

Сообщение Евгений » 12 мар 2024, 19:42

Выставка художественных работ «Дыхание Жизни» Виктории Куницы открылась в г. Глубокое Витебской области (Республика Беларусь)

6 марта 2024 года в Учреждении культуры «Глубокский центр традиционной культуры и народного творчества» Отделение МОО «Международный Центр Рерихов» в Республике Беларусь представило выставку творческих работ «Дыхание Жизни» Виктории Куницы, художника, педагога, члена союза художников РБ, сотрудника Отделения МОО «Международный Центр Рерихов» в Беларуси.

Перед открытием выставки звучали завораживающие звуки скрипки. Играла Светлана Шуран, преподаватель детской школы искусств. Чарующие переливы звуков глубоко гармонировали с дыханием цветов, лугов, гор, озер, изображенных на картинах художницы.

Руководитель народной студии мастеров «Крынiца» Светлана Александровна Скавырко открыла выставку своим стихотворением:

Акварели настроение

Наполняет душу мне.

И рождается мгновенье

На волшебном полотне.

Разведу водою краски:

Красный, жёлтый, синий цвет.

И легко, и без опаски

В пышный превращу букет.

Превращу в пейзаж осенний,

В натюрморт, где есть сирень.

И в портрете, без сомнений,

Растворю печали тень.

Акварели настроение

Соберу я тут и там,

И цветное наслаждение

С лёгким сердцем всем раздам.

Светлана Александровна отметила, что картины, представленные в экспозиции, прозрачные и легкие, как дыхание ветерка, светящиеся, как луч солнца, одним словом, они – само «Дыхание Жизни», и передала слово автору работ – Виктории Кунице.

Виктория родилась в г. Кисловодске Ставропольского края, с юных лет она увлеклась живописью. Начальное художественное образование получила в школе искусств, затем обучалась в художественном училище имени Глебова, в 2007 г. окончила Белорусскую государственную академию искусств. Художница рассказала о своем творческом пути, об учителях, благодаря которым она научилась работать с материалом и стала живописцем.

В своих работах В.Куница стремится отразить тончайшие проявления жизни, трудноуловимые с первого взгляда, но присутствующие повсюду и открывающиеся глазу внимательному, любящему природу. В окружающем мире много красоты, говорит Виктория, нужно только присмотреться, прислушаться, чтобы увидеть величие гор, почувствовать дыхание цветов, ветра, дождя, ощутить нашу близость к природе.

Свою выставку В. Куница посвящает 150-летию со дня рождения великого русского художника, ученого, путешественника, общественного деятеля – Николая Константиновича Рериха. Его жизнь – это Служение Красоте и Культуре, это путеводный Маяк в бушующем море современности. Николай Константинович всегда призывал замечать и беречь Красоту. Автор поблагодарила коллег, сотрудников Отделения МЦР в Беларуси, за поддержку и содействие в организации выставки.

Художница поделилась секретами мастерства, рассказала зрителям, как «Дыхание Жизни» пронизывает все окружающее. Потому человеку необходимо бывать наедине с природой, уметь видеть, созерцать.

У. Блейк так писал об этом:

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир – в зерне песка,

В единой горсти – бесконечность,

И небо – в чашечке цветка.

«В своих работах всегда стремлюсь запечатлевать только прекрасное, бесконечные цветовые созвучия, которыми полна природа нашей Беларуси и стран, где довелось погостить», – подчеркнула Виктория. В заключение экскурсии она передала в дар от Отделения МОО «Международный Центр Рерихов» библиотеке г.Глубокое новую книгу издательства «Молодая гвардия» из серии ЖЗЛ – «Николай Рерих» Л.В. Шапошниковой. Книга была с благодарностью принята.

Для учащихся средней школы №2 г. Глубокое Виктория Куница провела мастер-класс по живописи акварелью. Дети создали много светлых, радостных подарков для своих мам и бабушек ко Дню 8 марта.

Материал подготовила Ирина Альсевич

https://www.roerichs.com/vystavka-hudoz ... a-belarus/

Выставка Беларусь.jpg
Выставка Беларусь.jpg (11.64 KiB) 534 просмотра

Вернуться в «Еще одно мгновенье Красоты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей