А.И. Клизовский. "Правда о масонстве" (книга)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

А.И. Клизовский. "Правда о масонстве" (книга)

Сообщение Надежда Лебедева » 12 апр 2021, 12:16

А.И. Клизовский
ПРАВДА О МАССОНСТВЕ
Ответ на книгу В.Ф. Иванова - "Православный Мир и Масонство"

Книга А.И.Клизовского "Правда о массонстве", первое издание которой было осуществлено в 1934 году, приводит нас к истокам когда-то прогрессивного движения и дает ему исторически правдивую характеристику.

Надо признать, что большинство книг о массонстве, изданных до сих пор, страдает отсутствием именно этой исторической правды.
Авторы их обыкновенно пользуются старой излюбленной формулой тупого и злобного невежества, формулой мрачного средневековья, когда все свет несущее клеймилось печатью сатанинства.

"Подобные обвинения, также и титулы шарлатана и шпиона выдавались и еще выдаются всем лучшим умам и великим труженикам на общее благо. Велик синодик носителей знания, погибших от рук невежества. В свое время этими почетными титулами были награждены и великий Парацельс, и граф Сен-Жермен, и наша соотечественница Е.П.Блаватская, и находились люди, которые наклеивали ярлык предателей родины на таких великих патриотов, достойнейших представителей и лучших умов старины, как Суворов, Голенищев-Кутузов, Карамзин, Новиков, Лопухин, Репин, Пушкин, Грибоедов, Херестов, Бакунин, Сперанский и др., и все это потому, что эти люди присоединились тогда к высокопросветительному движению, называемому масонством", - пишет А.И.Клизовский.

И действительно, первоположники масонства на Западе и на Востоке были людьми выдающегося ума и высокой нравственности, были истинными патриотами. А само масонство на заре своего возникновения представляло собой начинание, пронизанное величием и светом.
Другое дело, что сейчас масонство в большинстве случаев выродилось и от него, за редким исключением, остались лишь оболочка, мертвые догмы и ритуалы.

Но в наши дни, когда об этом движении рассказывают всевозможные небылицы, говорят о дьявольщине и мистицизме его ритуалов, пора освободится от невежества, ознакомившись с первоосновами масонства. И тогда мы с удивлением узнаем о высоконравственном кодексе его в прошлом, озаренном высокой мыслью, той самой мыслью, что питает жизнь. А удушение мысли неминуемо приводит к разложению, что и случилось сегодня с масонством.

А.Макаров

Переживаемое нами время, когда рушится ветхий мир и происходи переоценка всех ценностей, особенно богато различного рода психозами. Психика людей потрясена испытанными и переживаемыми бедствиями. Люди ищут ответов на многие непонятные и небывалые явления, но так как ответы на современные вопросы жизни гораздо сложнее обыденного человеческого мышления, а сами явления часто превышают масштаб понимания людей среднего ограниченного миропонимания, то здесь открывается доступ для так называемых бредовых идей. Всякий расценивает явления и события современной жизни соответсвенно своему сознанию, с точки зрения своего интеллектуального и морального развития.

Бредовые идеи, как особый вид одержимости какой-нибудь одной, определенной мыслью, будучи психическим заболеванием, очень заразительны; более заразительны, нежели заболевания физические. Наука знает, что иногда целые области внезапно заболевали таким массовым психозом, причем распространение заболевания происходит необычайно быстро. Подвержены таким заболеваниям люди неуравновешенные, с пониженной психикой и повышенными эмоциями природы физической.

К числу таких бредовых идей, которые благодаря своей заразительности, получили весьма широкое распространение, главным образом, среди той части населения нашей планеты, которая больше всех пострадала от крушения и ломки старого мира, нужно признать идею, что причина всех происходящих на земле бедствий есть массоны. Автор упоминаемой книги есть именно один из одержимых этой идеей, и вся написанная им книга, с очки зрения человека, свободного о подобной одержимости, должна рассматриваться как бред одержимого.
Конечно, на бред человека нельзя возражать, нельзя одержимому что-нибудь доказать. Одержимого в чем-нибудь стараться убедить, это все равно что мертвого лечить. Он умер для логического мышления и для беспристрастного суждения. В его больном мозгу все подводится к одному знаменателю, все подгоняется к одной засевшей в голове идее. Его сознание что кривое зеркало, которое все преломляет и все искривляет в нужную сторону.

Потому все, что в опровержение этой бредовой идеи будет сказано, относится не к автору этой позорной для культурного человека книги, но к читателям. Настоящим имеется в виду освободить читателя от гипноза брошенной в мир бредовой идеи, не дать увлечь себя в тьму низких и недостойных суждений и показать истинный лик этого апологета мракобесия.

Появление ордена масонов, или свободных каменщиков, относится к средним векам , когда в Западной Европе процветала готика. Строительство огромных храмов, дворцов и иных государственных зданий, которые до сих пор поражают нас непревзойденной красотой и техники и выдержанность стиля, при всей своей массивности - легкостью и ажурностью и общим своим стремлением ввысь, к Небу, требовало особых знаний, которые передавались лишь посвященным в это строительное искусство. каменщики образовали прочную организацию, в которую принимались лишь прошедшие известный строительный стаж и постигшие тайны этого строительного искусства.
С первых же дней своего существования эта организация считалась тайной, куда непосвященные не принимались. Они установили ритуал приема в свою организацию и некоторые обряды. Молоток, угольник, циркуль и другие инструменты каменщиков стали для них символами, каждый из которых служил или напоминанием для масона об его обязанности, или символизировал какое-нибудь положительное качество, которого нужно было достигнуть. Большею частью это были глубоко верующие люди, которые на свою строительную деятельность смотрели, как на подражание Великому Зодчему, Строителю Миров, откуда Бог получил у них название Великого Архитектора и Великого Строителя.
Первоначально эта организация имела в виду помощь своим собратьям по строительству, без различия веры и национальности. Но позднее к ним стали примыкать люди разных сословий и званий, преимущественно ищущие, которые уходили о ужасов, творимых в официальной церкви, от ее свирепой нетерпимости и косного догматизма туда, где была свобода мысли и веры, где была терпимость ко всем и где все были друг другу братья. Хотя вновь прибывшие не принадлежали к сословию каменщиков, строителей зданий, но они были продолжателями Божьего дела на земле, были строителями истинных форм жизни. Поэтому ни первоначальная программа,, ни ритуалы, обряды и символы основателей ордена каменщиков не были упразднены, но лишь расширены и дополнены.

Вера в Высшую, руководящую развитием жизни в Мироздании Силу, братство всех людей и народов, общность и единство религий и служение общему благу стали основными принципами учения масонов. Точно известно, что орден масонов, также как родственный ему по духу и учению орден Розенкрейцеров находились в связи с Источником Света, Руководителями нашей планеты, Старшими Братьями человечества. Сказано: "некоторые Махатмы принимали участие в этих организациях". Поэтому высшая эзотерическая мудрость, которой человечество было лишено, благодаря утере ее официальной религией, преподавалось среди масонов и розенкрейцеров.

Таким образом, мы видим, что ордена масонов и розенкрейцеров были основаны с ведома Старших Братьев человечества, Которые поддерживали эти светлые организации во благо всего человечества. Только благодаря тому, что существовали эти организации, которые сетью своих отделений, или своих лож, быстро покрыли всю Европу, западный мир сравнительно благополучно вышел из мрачной эпохи средневековья, не погиб и не разложился окончательно. Многие правители и влиятельные люди во всех государствах были масонами. Они не дали тьме погасить свет, они поддерживали среди ищущих веру в лучшее будущее человечества, при помощи своих тайных организаций распространяли великие идеи братства народов, единства религий и служения общему благу и, таким способом, боролись с предрассудками, невежеством и косность, которые господствовали в мире.

Следовательно, появление ордена масонов и розенкрейцеров было продиктовано необходимость спасти человечество о ужасов средневековья, дать ищущим душам тот свет и знание, которого они не могли получить в официальной религии, и, как всякому должно быть ясно, при той свирепой нетерпимости, которая царила в те мрачные времена, эти светлые организации могли быть только тайными, ибо явно безраздельно господствовала тьма. Из этого еще раз видим, что всякое мероприятие, направленное во благо человечества Старшими Братьями его, всегда целесообразно, всегда уместно, всегда отвечает нуждам эпохи и положению человечества, в котором оно в данное время находится. Эти тайные организации спасли человечество о гибели, и в этом их величайшая заслуга.

Но с учением масонов и розенкрейцеров произошло то, что неизменно происходит со всяким учением Света. По мере распространения всякое учение теряет свою первоначальную чистоту, постепенно искажается и затемняется. Такова человеческая природа. Во всякое учение люди вносят свои поправки в угоду своим желаниям и своим эгоистическим стремлениям, и при помощи этих учений начинают осуществлять свои намерения и цели. Но раз такой отход от великих идеалов, данных в первоначальном учении произошел, то Великие Силы Света и от такого начинания тоже отходят. Они предоставляют такие организации их собственной участи и продолжают поддерживать отдельных лиц и такие ложи, которые остались верными первоначальной чистоте учения.

Поэтому мы с полным основанием утверждаем, что в настоящее время нет такого центра, который объединил бы и руководил бы всеми масонскими ложами, какие в данное время существуют. Многие государства имеют ложи, которые служат интересам только своего государства, своей нации или своей религии. В современное масонство внесена политика, коммерция, протекционизм и служение не общему, но личному благу. И, конечно, раз связь с источником Света потеряна, то высшая Эзотерическая мудрость там более не преподается. Не имея общего руководящего центра и общих руководящих идей, современное масонство разделилось на множество самостоятельных лож, которые ведут самостоятельную политику и среди них есть как ложи более или менее светлые, так определенно вредные и даже темные. Ввиду этого полагать, что современное масонство представляет грозную сплоченную силу, которая держит в своих руках судьбу планеты, не приходится. Каждая масонская ложа имеет силу и пользуется известным влиянием в своей стране и в своей сфере деятельности.

Некоторую иллюзию могущества масонов составляет то обстоятельство, что появилось много разных организаций, которые не имея ничего общего с масонами, тем не менее проповедуют в искаженном виде некоторые из тех идей, которые составляли сущность учения масонов, ибо эти идеи, имея своим источником божественную мудрость или теософию, всегда жили и будут жить среди человечества. Точно также есть незначительные и ничтожные организации, которые для придания себе значительности переняли некоторые масонские ритуалы и обряды., которые совершают без всякого смысля и понимания их внутреннего значения, между тем человека неопытного это наводит на мысль, что он имеет дело с организацией масонов.

Читать полностью: https://royallib.com/read/klizovskiy_a/ ... tve.html#0

Вернуться в «Интересные факты. Статьи и фильмы на разные темы, близкие теософии и Агни-Йоге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей