Дело Дрейфуса: общественность победила!

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Дело Дрейфуса: общественность победила!

Сообщение Надежда Лебедева » 26 мар 2017, 12:44

Пост Виолы Парамис:

«Но раз посмели они, смею и я»

Эмиль Золя: «Я обвиняю!»
Письмо президенту Франции Феликсу Фору
«Господин Президент, позвольте мне в благодарность за любезный приём, однажды оказанный мне Вами, и в сбережение доброй славы, которою Вы заслуженно пользуетесь, сказать Вам, что Вашу звезду, столь счастливую доселе, грозит омрачить позорнейшая, несмываемая скверна. Низкие клеветники тщетно пытались повредить Вам, Вы покорили все сердца. В достославные дни великого всенародного торжества, заключения франко-русского союза, Вы явились озарённый сиянием славы и ныне готовитесь возглавить и привести к успешному завершению устроенную у нас Всемирную выставку, которая торжественно увенчает наш век труда, истины и свободы. Но вот Ваше имя — чуть не сказал «правление» — омрачило позорное пятно — постыдное дело Дрейфуса!
На днях военный суд, понуждаемый приказом, дерзнул оправдать пресловутого Эстерхази, нагло поправ истину и правосудие. Этого нельзя перечеркнуть — отныне на лице Франции горит след позорной пощёчины, и в книгу времени будет записано, что сие мерзейшее общественное преступление свершилось в годы Вашего правления.
Но раз посмели они, смею и я. <...>
Скажу прежде всего правду о судебном разбирательстве и осуждении Дрейфуса…».
http://his.1september.ru/view_article.php?ID=200902006
Альфред Дрейфус, офицер французского генштаба, еврей по национальности, был разжалован и с помощью подложных документов приговорен к пожизненной ссылке. Причем его враги прибегали к яростной клевете, попутно раздувая антисемитические настроения в обществе. Писатель Эмиль Золя одним из первых возвысил голос в его защиту, написав президенту Республики Франции Феликсу Фору ставшее знаменитым письмо «Я обвиняю!».
В конечном итоге под нажимом прогрессивной общественности Альфред Дрейфус был оправдан. Защищал Альфреда Дрейфуса адвокат Фернан Лабори, на жизнь которого несколько раз совершались покушения.
На фото: Эмиль Золя, Фернан Лабори, речь Золя, судебные прения Лабори, нападение на Лабори на улице, карикатура на Лабори, суд, Альфред Дрейфус в тюремной камере
http://his.1september.ru/view_article.php?ID=200902006


facebook.com/permalink.php?story_fbid=1859472994334036&id=100008140602442

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Дело Дрейфуса: общественность победила!

Сообщение Надежда Лебедева » 26 мар 2017, 13:09

"Как в грядущем прошлое тлеет, так в прошедщем грядущее зреет..."
Анна Ахматова, "Поэма без героя".
Нашлись во Франции два мужественных человека-гражданина, всего лишь двое, не побоявшихся возвысить свой голос за Истину. И Альфред Дрейфус, на месте которого мог бы быть любой из нас, был оправдан!
А нас - тысячи и тысячи... И мы отстоим свою Правду - наследие семьи Рерихов и защитим дело Л.В. Шапошниковой .
Да будет!

Альфред Дрейфус: человек, ставший символом
http://www.lechaim.ru/ARHIV/90/drey.htm


Вернуться в «Интересные факты. Статьи и фильмы на разные темы, близкие теософии и Агни-Йоге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостей