Борьба за Исаакиевский собор продолжается

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Борьба за Исаакиевский собор продолжается

Сообщение Надежда Лебедева » 28 июл 2017, 10:32

Борьба за Исаакиевский собор продолжается
Aleksej Meikshan

Борьба за сохранение всемирно известного музея Исаакиевский собор продолжается. Весь июль каждый вторник в 19:00 проходят пикеты в защиту собора. Информация подается в социальные сети. И, насколько это возможно, в городскую прессу. Но с этим проблема. Как и в случае с нашим Музеем, городская и федеральная пресса очень часто предпочитает не слышать ничего о проблеме.. Хотя иногда удается и пробиваться.. В судах дела идут с переменным успехом. Так на днях Конституционный Суд Российской Федерации отклонил жалобу защитников Исаакия, поданную на так называемый "закон о церковной реституции" (возвращении имущества церкви), принятый Госдумой и Советом Федерации несколько лет назад. Защитники Исаакия требовали прописать в законе ряд исключений, которые позволили бы сохранять такие памятники культуры и музеи как Исаакий в городской или федеральной собственности, вместе с тем давая церкви возможность проводить там Богослужения... Формулировка устроила бы всех. Но КС это отклонил.. Тем не менее, был вызван резонанс, что защитники считают уже успехом.
Также в самом Петербурге в одном из судов проходит рассмотрение жалобы защитников Исаакия на Законодательное Собрание города. Защитники обвиняют Заксобрание в игнорировании воли избирателей выразившейся в затягивании, а затем и срыве инициативы о референдуме по Исаакию. В случае удовлетворения жалобы, Заксобарине будет вынуждено вновь рассмотреть инициативу. Следующее судебное заседание по жалобе - 15 августа.
И в завершении хочу отметить важную вещь. Защитники Исаакия не занимаются войной с государством или церковью, как это пытаются представить некоторые.. Они выступают за сохранение музея при котором православный приход также имел бы право на Богослужения.. Т.е., за сохранение того статуса, который был перед опрометчивым решением губернатора Полтавченко о передаче собора церкви и который устраивал всех. И стоять за это они будут до конца всеми возможными законными методами.Ведь есть один очень печальный момент, который не стоит забывать.. У церкви самой по себе нет квалифицированных кадров, которые могли бы следить за сохранностью шедевров культуры в храмах и нередко эти шедевры в переданных храмах страдают.. И еще важная деталь. В начале 90-х, когда в соборе начались Богослужения покойный Патриарх Алексий Второй заявил, что было бы прекрасно сохранить и музей и Богослужения.. Т.е., тот статус, который есть сейчас.. Ныне же, получается, даже попирается заявление покойного предстоятеля церкви.

https://www.facebook.com/groups/6239926 ... 069289035/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Борьба за Исаакиевский собор продолжается

Сообщение Надежда Лебедева » 28 июл 2017, 10:33

Liudmila Leontieva До 1917 года церковь была самым крупным владельцем земель!

Aleksej Meikshan И увы, сейчас хочет наступить на те же грабли.. Но дело даже не в церкви, никто против нее не выступает.. Дело в том, что музей губить зачем? Пусть приход проводит Богослужения, а музей останется музеем как и было до скандального постановления и это всех устроит.. Но нет, Полтавченко хочет сделать Епархии "подарок" и уничтожить музей.. Точно также как и в Москве.. Мединский делает "подарок" музею востока и пытается убить наш Музей..


Вернуться в «Интересные факты. Статьи и фильмы на разные темы, близкие теософии и Агни-Йоге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей