О чем рассказывают созвездия. Лекция А.И. Дьяченко

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О чем рассказывают созвездия. Лекция А.И. Дьяченко

Сообщение Надежда Лебедева » 07 фев 2018, 17:16

О ЧЁМ РАССКАЗЫВАЮТ СОЗВЕЗДИЯ
Лекция-беседа сотрудника Центра астрономического и космического образования Московского Дворца пионеров
А.И. Дьяченко

Источник и фоторепортаж:
http://www.toroo.ru/exhibitions/2018det ... l#20180128


О ЧЁМ РАССКАЗЫВАЮТ СОЗВЕЗДИЯ

Под таким названием 28 января в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра, на выставке «Мы все из звёздной глубины…», прошла лекция-беседа Антона Ивановича Дьяченко, педагога дополнительного образования, сотрудника Центра астрономического и космического образования Московского Дворца пионеров (Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения г.Москвы «Воробьевы горы»).

Рассказ А.И.Дьяченко о связи названий созвездий с древнегреческими мифами с огромным интересом слушали и дети, и взрослые. Своё яркое выступление педагог сопровождал демонстрацией на большом экране карт звёздного неба, составленных в 17 веке астрономом и искусным гравёром Яном Гевелием.

По легенде, в незапамятные времена семь древнегреческих мудрецов пришли к знаменитому оракулу в храм Аполлона в городе Дельфы. Они хотели узнать у богов, что является самым главным для человека. Ответ богов – «Человек, познай себя» – мудрецы выбили на стене древнего храма, и то, что человеку важно знать о себе, символически передали в мифах. А чтобы знания эти тысячелетия были нетленны, они «записали» их на небе, назвав созвездия именами действующих лиц мифов.

У каждой символической записи есть ключ для её расшифровки. Понять скрытый смысл древнегреческих мифов можно с помощью ответа богов мудрецам. Педагог на примере нескольких мифов показал слушателям, как можно с помощью фразы-ключа «Человек, познай себя» понять послания мудрецов. В увлекательный процесс разгадки смысла мифов А.И.Дьяченко вовлёк всех слушателей через подсказки на звёздных картах Яна Гевелия, где изображения героев мифов обрисовывают созвездия, названные их именами.

Одним из таких мифов стал миф о Персее и Андромеде. Легендарный герой Персей спас Андромеду от Кита, морского чудища, и стал её мужем. Андромеда была принесена в жертву чудищу за то, что её мать – царица Кассиопея – считала свою дочь прекраснее дочерей бога Нептуна. Персей увидел прикованную к скале на берегу моря Андромеду, пленился её красотой и вступил в схватку с Китом. Победил его герой с помощью головы убитой им горгоны Медузы, взгляд которой обращал в камень любое существо.

Кит олицетворяет здесь всё плохое, что есть в человеке. Все лучшие, возвышенные человеческие качества символизирует собой отважный Персей. Андромеду древние греки связывали с понятием души человека. Созвездие с этим названием находится на небе между созвездиями Персея и Кита. На картах Яна Гевелия созвездие Андромеды обрисовывает контур женщины с разорванными цепями на её руках. Она падает вниз головой на изображение кита, заключающее одноимённое созвездие. Древние греки языком неба предупреждали, что душа, подчинившись власти собственного зла, обязательно погибнет. Но если она сумеет преодолеть зло в себе с помощью своих лучших качеств, то продолжит свой бесконечный звёздный путь.

В заключение Антон Иванович, опираясь на свой опыт работы с детьми младшего школьного возраста, отметил, что дети до 7-8 лет часто имеют более расширенное сознание, чем взрослые. Детям доступна мудрость, заключённая в сказках и легендах. Утверждение педагога звучало особенно убедительно в окружении работ участников I Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».

Вера Шушунова,
сотрудник Тверской Рериховской организации

Вернуться в «Интересные факты. Статьи и фильмы на разные темы, близкие теософии и Агни-Йоге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей