Пулковская обсерватория закрывается из-за того, что мешает строительству гигантского ЖК

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Пулковская обсерватория закрывается из-за того, что мешает строительству гигантского ЖК

Сообщение Надежда Лебедева » 28 июн 2018, 07:13

Пулковская обсерватория закрывается из-за того, что мешает строительству гигантского ЖК
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5889

Застройщики вытеснили Пулковскую обсерваторию из Петербурга в Кисловодск ради строительства ЖК «Планетоград», на территории которого появится более миллиона квадратных метров нового жилья. Академики РАН самостоятельно приняли это решение после многих протестов со стороны учёных и градозащитников.

На заседании академии РАН, которая состоялась 13 июня, академики решили постепенно перенести наблюдательную базу Пулковской обсерватории в другие места, в частности в Кисловодск, где есть станция Главной астрономической обсерватории (ГАО). Это решение было прежде всего связано с тем, что обсерватории «мешает» начавшаяся грандиозная стройка нового жилого комплекса. По словам специалистов, «город наступает», а обсерватории не принадлежат 256 участков ее защитной зоны. По документам они принадлежат разным лицам и организациям, которые «пытаются что-нибудь там построить». И хотя по закону они должны спрашивать разрешения на начало строительства у Пулковской обсерватории, огромные деньги, которые крутятся вокруг строительства и этой земли, позволяют сделать это в обход разрешений.


Так, самая известная стройка, мешающая Пулковской обсерватории, – это жилой комплекс «Планетоград». Правительство Петербурга еще в 2014 году официально выдало разрешение на застройку территории обсерватории несмотря на то, что этому активно сопротивлялись и ученые, и градозащитники. Более того, назначавшиеся слушания в судах даже дважды признавали план стройки незаконным. Однако в конце мая Верховный суд безотказно постановил, что в защитной зоне можно возводить жилой комплекс.

Территория будущего ЖК «Планетоград» – это немногим более 240 гектаров, на которых построят 2,1 млн кв. м жилья. Она располагается всего в километре от комплекса Пулковской обсерватории. Конечно же, само здание никто сносить не собирается, однако все наблюдения за космосом и исследования учёных будут там прекращены.

К сожалению, это решение уже окончательно, так как сами академики, увы, смирились с поражением в борьбе с «большими деньгами» и застройщиком. Вместо того, чтобы проработать меры по исправлению ситуации и попытаться предпринять хоть какие-то шаги для спасения выдающейся обсерватории с уникальной базой наблюдений, президиум РАН расписался в своём бессилии.

Вернуться в «Интересные факты. Статьи и фильмы на разные темы, близкие теософии и Агни-Йоге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей