10 образовательных онлайн-курсов от ведущих петербургских ученых

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

10 образовательных онлайн-курсов от ведущих петербургских ученых

Сообщение Надежда Лебедева » 03 апр 2020, 13:19

1. Психолингвистика. Подготовленный междисциплинарной командой во главе с доктором биологических и филологических наук Татьяной Черниговской курс о языке как средстве мышления и коммуникации.

2. Жизнь в коммунальной квартире. Кандидат исторических наук, профессор факультета антропологии Европейского университета Илья Утехин собрал весь причудливый кодекс сводов и правил быта советских коммуналок.

3. Реализм и мистицизм в русской литературе Серебряного века. Литературовед, доктор филологических наук и профессор СПбГУ Борис Аверин записал аудиоподкаст про Серебряный век.

4. Криминология: как изучают преступность и преступников. Курс лекций политолога и криминолога Владимира Кудрявцева, младшего научного сотрудника Института проблем правоприменения при Европейском университете, – настоящее guilty pleasure для любителей детективов, истории и социологии.

5. Современная произносительная норма русского литературного языка. Лекции Людмилы Вербицкой, доктора филологических наук, экс-ректора и президента СПбГУ.
https://online.spbu.ru/audio/sovremenna ... go-yazyka/

6. Археология фольклора: мифологические мотивы на карте мира. Доктор исторических наук, заведующий отделом Америки МАЭ РАН, профессор факультета антропологии ЕУСПб Юрий Березкин расскажет, кто такие трикстеры, как по фольклору можно судить, как происходило заселение материков и чем похожи предания разных стран.

7. Стартап: как вырасти в успешный бизнес. Курс для будущих и нынешних предпринимателей подготовил коллектив преподавателей СПбГУ.

8. Физические основы квантовых вычислений. Междисциплинарность в моде и в естественных науках.

9. Зрительное восприятие и обманы зрения. Многие знают, что зачастую наш мозг обманывает нас, самостоятельно достраивая картинку. Как именно это происходит, расскажут преподаватели психологического факультета СПбГУ.

10. Блокчейн: цели, бизнес-модели и регулирование. Кандидат физико-математических наук, председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов «АЭД» Виктор Достов рассказывает о блокчейне и его правовых основах.

Опубликовано: https://philologist.livejournal.com/114 ... BruRebzgYk

Источник: http://www.sobaka.ru/smr

Вернуться в «Интересные факты. Статьи и фильмы на разные темы, близкие теософии и Агни-Йоге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей