О краткости мысли и ясности самовыражения

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О краткости мысли и ясности самовыражения

Сообщение Надежда Лебедева » 03 май 2022, 15:08

О краткости мысли и ясности самовыражения

" Я люблю когда фраза короткие и четкие, только так лучше всего"
Никто не спорит - приятно когда мало букв и всё понятно, что хотели сказать. Всегда ли это возможно?
Едва ли: когда кто-то говорит, "будь с нами следуй этике", "будь правильным гражданином", "ближе к нам, мы за добро и справедливость" - всё верно и понятно каждому, кто читает. А если я скажу, что это тезисы, которые продвигала нацистская верхушка в массы германского народа? Чувствуете подвох? О какой этики идёт речь, а что за правильность гражданина? И что там за добро такое и справедливость? Что имеется ввиду?
Краткость употребления, особенно с такими терминами как Этика допустима, если мы говорим об этом себе, либо тому, с кем заранее условились о том, что стоит в понимании того или иного употребляемого термина.

Если же мы хотим быть поняты другим, то такие вещи хоть немного, но надо развернуть, чтобы быть услышанным и убедиться для себя что тебя поняли, дабы избежать усложнений - это базовая концепция грамотной коммуникации, иначе последствия могут быть непредсказуемыми

Краткость в простом диалоге для понимания другим гораздо проще, чем со сложными вещами.
Возражения типа " в той же Библии и подобном нету пояснения и прочего "- тут не подойдут. Там - расчет на рост сознания понимания тех кратких вещей, поскольку, считается, что самого полного понимания нам не передадут - сознание не готово, да и будет ли? Если эти формулы, условно, беспредельны?
Здесь - не "откровение с выше какое-то", а стремление к самовыражение себя, своей мысли, к передаче своей идее людям которые недалеко от тебя - либо выше, либо ниже твоего уровня( условно), а посему, донеси мысль правильно, если она сложнее чем:
"- дароф, как ты?"
"- привет, устал, досмотрю фильм, о котором тебе говорил сегодня и спать"

Евгений Тукалов

Вернуться в «Интересные факты. Статьи и фильмы на разные темы, близкие теософии и Агни-Йоге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей