О  книге С. Скотта «Тайное влиянии музыки»

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О  книге С. Скотта «Тайное влиянии музыки»

Сообщение Надежда Лебедева » 02 ноя 2016, 11:48

О  «тайном влиянии музыки»

или «не все то золото, что блестит»
 
Вообще будьте осторожны с теориями искусства.
 Если вам скажут о теориях и поставят их во главе творчества – не верьте.
В этом уже скрыто чье-то  бессилие.
Н.К. Рерих,  «Пути Благословения»
Перед нами книга известного английского композитора и писателя Сирила[1] Скотта (1879 - 1970)  «Музыка и ее тайное влияние в течение веков», известная также как «Оккультное воздействие музыки».
В аннотации к одному из ее изданий сказано:
«Захватывающее исследование С.Скотта посвящено эзотерическому подтексту музыки, а также влиянию музыки и религии на цивилизации прошлого. На конкретном историческом материале раскрывается оккультное влияние музыки на определенные сферы жизни человечества. Кроме того, книга знакомит читателей с оккультным строением человека и влиянием той или иной музыки на физическое тело и тонкие тела».
Не удивительно, что  книга, которая даже по названию обещает если не раскрыть полностью, то хотя бы приоткрыть сокровенные тайны воздействия музыки, должна заинтересовать читателя. Ведь такое воздействие существует, мы все чувствуем это.
Тем более что уже появляются научные исследования на эту тему.
Вот  информация из статьи доктора биологических наук, академика Российской академии медико-технических наук, сотрудника Института квантовой генетики РАН П. Гаряева  «Волновые информационные коммуникации генетического аппарата»:
  «В Новосибирске в 1980 г. А.Н. Мосолов, а затем группа ученых из Института Общей Физики АН с помощью световой и лазерной микроскопии обнаружили в клеточных ядрах (хромосомах) живых тканей некие вибрирующие (звучащие) сферические структуры. (…) ДНК обладает странной способностью как бы в автоматическом режиме (квази-спонтанно) издавать «незамолкающую сложную мелодию с повторяющимися музыкальными фразами»[2].
 Иначе говоря, наши генетические структуры издают музыкальные звуки. Наш организм излучает не только электромагнитные колебания, о которых мы знаем из курса биологии, но и акустические. Наше тело звучит.
Разумеется, это лишь зачатки тех серьезных исследований, которые, без сомнения, будут предприняты в будущем обновленной наукой, свободной от шор отрицания.
Тем важнее разобраться, что же скрывается под интригующим названием книги. Ведь книжные прилавки ломятся от всевозможных спекуляций, обещающих раскрыть тайны всего чего угодно.
С.Скотт был талантливым композитором, некоторые его произведения исполняются и в наше время. Тем более интересно присмотреться к содержанию этой книги – как же  «раскрывается  оккультное влияние музыки», и на каком «конкретном историческом материале» создает автор свои сенсационные теории. Давайте, уважаемый читатель, перелистаем страницы этой книги.


Продолжение:
http://www.roerich.kz/publication_RM/za ... cott_1.htm

Вернуться в «Интересные факты. Статьи и фильмы на разные темы, близкие теософии и Агни-Йоге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей