Благотворительный проект «Русский космизм»

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Благотворительный проект «Русский космизм»

Сообщение Надежда Лебедева » 29 май 2023, 16:48

Благотворительный проект «Русский космизм». Аудиоверсия очерка Л.В. Шапошниковой «Мистерия нового мира»

В 2023 году Благотворительному Фонду имени Елены Ивановны Рерих исполняется 25 лет. Фонд был основан 5 июня 1998 года по инициативе Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926–2015) – известного ученого, мыслителя, писателя и общественного деятеля, Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве, крупнейшего исследователя философско-художественного наследия семьи Рерихов.

Людмила Васильевна Шапошникова не только основала Фонд, но и до конца своей жизни оставалась его первым президентом. В юбилейный год Фонд открывает новый благотворительный культурно-просветительский проект «Русский космизм», направленный на популяризацию творческого наследия Л.В. Шапошниковой. В рамках проекта планируется выпустить аудиоцикл по литературным очеркам Л.В. Шапошниковой, посвященным выдающимся представителям русского космизма: К.Э. Циолковскому, В.И. Вернадскому, А.Н. Скрябину, В.С. Соловьеву, М.К. Чюрлёнису, А.Л. Чижевскому, Н.К. Рериху и др.

Благотворительный проект «Русский космизм» будет осуществляться на общественные пожертвования в рамках уставной деятельности Фонда имени Е.И. Рерих, направленной на популяризацию российской культуры, как в России, так и на международном уровне.

Первым озвучен очерк в исполнении актера Ильи Акинтьева «Мистерия нового мира» об Александре Николаевиче Скрябине из книги Л.В. Шапошниковой «Вестники Космической эволюции».

«Казалось, что Скрябин пришел в этот мир для того, чтобы показать, что есть музыка и какова ее космическая суть, – пишет Л.В. Шапошникова. – Он сам был музыкой, ее олицетворением, ее творцом. Выражение Бальмонта «звенящий эльф» очень точно определяет не только гениальную сущность Скрябина в пространстве музыки, но и его, если можно так сказать, иномирную принадлежность. Его часто называли новатором. Но фраза Рериха, употребленная по отношению к Чюрлёнису, – «он не новатор, но новый» – относится также и к Скрябину. Влияние Скрябина на мир музыки XX века было мощным и всепроникающим. Идя в полной гармонии с ритмом эволюции, неся в себе ее особенности, Скрябин был одним из столпов российской Духовной революции, получившей в России название Серебряный век. Революционность всего его творчества не подвергается сомнению, так же, как и созвучие этого творчества главным направлениям нового мышления XX века».

Впервые очерк «Мистерия Нового мира» был опубликован в книге Л.В. Шапошниковой «Тернистый путь Красоты» (Международный Центр Рерихов, 2001 г.).


По материалам Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7714

https://www.youtube.com/watch?v=5WQ3ecZf9eM

Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей