Художники космисты и их сотрудничество с МЦР. Дмитрий Остапчук

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Художники космисты и их сотрудничество с МЦР. Дмитрий Остапчук

Сообщение Надежда Лебедева » 12 ноя 2017, 17:21

САЙТ ДМИТРИЯ ОСТАПЧУКА: https://www.art-dikson.net/

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4857

Открытие выставки произведений художника-космиста Дмитрия Остапчука «Странники»

7 сентября 2016 года в залах 1-го этажа Музея имени Н.К. Рериха состоялось торжественное открытие выставки произведений художника-космиста Дмитрия Остапчука «Странники».

На выставке представлены работы, выполненные в технике «масло на холсте», графические рисунки, скульптуры, созданные в период 2014‑2016 гг. и которые отражают многогранный талант художника, находящегося в постоянном творческом поиске. Основная мысль, которая есть во всех работах художника – это поиск смысла жизни, понимание задач, которые стоят перед человеком, и преодоление трудностей. Название выставки «Странники» отражает убеждение художника, что движение вперед – это жизнь. Именно поэтому герои на картинах художника, в первую очередь, странники. Вторая тема, которая присутствует на всех картинах – тема красоты и гармонии.

Перед открытием выставки состоялось музыкальное выступление, тепло встреченного присутствующими, лауреата национальных и международных конкурсов Алексея Вовченко, с блеском исполнившего на кларнете произведения Б.Ковача.

Торжественное открытие выставки началось выступлением и.о. генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Н.Н. Черкашиной, которая рассказала о своем восприятии работ художника и отметила, что все они принадлежат к художественному течению «космизм», популяризацией которого активно занимается музей. Была высказана уверенность, что творческое сотрудничество между музеем и художником будет продолжено в дальнейшем, и он еще не раз порадует друзей музея своим творчеством.

Супруга художника, искусствовед Лианна Хостикян поделилась с присутствующими некоторыми особенностями творческого процесса создания картин. По ее мнению, все картины Дмитрия Остапчука несут печать глубокого интереса к внутреннему духовному миру человека. Используя символы, художник предлагает посмотреть на окружающую жизнь с другой точки зрения, где нет рамок шаблонного мышления. Автор предлагает зрителям увидеть самих себя в этих картинах, как в зеркале. И главное, что показывает в этом зеркале художник – это внутренняя красота человека, свет внутри него.

Сотрудник выставочного отдела музея Т.А. Иванова в своем выступлении рассказала о том глубоком впечатлении, которые произвели на нее работы Дмитрия Остапчука, подробно остановившись на отдельных картинах. Она выразила уверенность, что выставка будет иметь большой успех у зрителя.

В заключение торжественной части выступил сам Дмитрий Остапчук. В своем выступлении он подробно рассказал о смысле, который он вкладывает в свои картины, а также раскрыл много интересных аспектов истории их создания. Он поблагодарил руководство музея за представленную возможность выставить свои работы в таком значимом для него месте. По его мнению, высокая энергетика залов музея будет дополнять энергетику картин, что должно привести к усилению их художественного потенциала и усиливать восприятие работ зрителями.

По окончании официальной части Дмитрий Остапчук провел экскурсию по открывшейся экспозиции, в которой он подробно и увлекательно рассказывал о каждой картине.

Выставка «Странники» продлится в музее по 25 сентября 2016 года.


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Художники космисты и их сотрудничество с МЦР. Дмитрий Остапчук

Сообщение Надежда Лебедева » 14 ноя 2017, 19:47

Страница художника: https://www.facebook.com/Dikson111/

Дмитрий Остапчук. Посвящение. Масло. Холст.jpg
Дмитрий Остапчук. Посвящение. Масло. Холст.jpg (112.78 KiB) 823 просмотра


Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей