«Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции». Материалы Международной научно-общественной конференции

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

«Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции». Материалы Международной научно-общественной конференции

Сообщение Надежда Лебедева » 05 дек 2017, 15:27

ЖИВАЯ ЭТИКА КАК ТВОРЧЕСКИЙ ИМПУЛЬС КОСМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

http://lib.icr.su/node/2386

В настоящем издании собраны материалы Международной научно-общественной конференции.

Организатор конференции – Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, при участии Объединенного Научного Центра проблем космического мышления, Российской академии естественных наук, Рос­сийской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН, Международ­ного гуманитарного фонда «Знание» им. К.В.Фролова, Международной Ли­ги защиты Культуры, Международной ассоциации Фондов Мира, Благо­творитель­ного Фонда имени Е.И.Рерих. Конференция прошла при под­держке Информационного центра ООН в Москве.

Конференция состоялась в октябре 2011 года.


УДК 141(063) Живая Этика
ББК 87.3(2).6
Главный редактор Т.О.Книжник
Научные редакторы:
докт. филос. наук В.В.Фролов,
канд. пед. наук, канд. филос. наук А.А.Лебеденко
На обложке: фрагмент картины Г.Л.Соколовской «Учитель» (2010)
ISBN 978­5­86988­239­4 © Международный Центр Рерихов, 2012


obl2.jpg
obl2.jpg (16.49 KiB) 504 просмотра


Конференция «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции», состоявшаяся в Международном Центре Рери­хов с 8 по 11 октября 2011 г., впервые поставила проблему осмысления Живой Этики в подобном ракурсе. Именно такое видение философии космической реальности, каковой является Живая Этика, раскрывает ее эволюционный смысл и философское значение.

ХХ век был переломным во многих отношениях. На огромных пространствах Мироздания начался новый этап космического переустройства, и планета Земля оказалась в его орбите. Готовящиеся в течение нескольких предыдущих веков космические перемены дали о себе знать с новой силой. Энергоинформационные импульсы, посылаемые Высшими мирами, требовали реализации в земных условиях. Речь шла о смене сознания. Известно, что три вида мышления – мифо­логическое, религиозное и научное – исторически сменяли друг друга под воздействием эволюционных импульсов. В ХХ веке формируется философия космической реальности. Ее можно рассматривать как энергоинформационный импульс Высшего. В ней заключены знания о Вселенной, о сложном строении миров различного состояния материи, о необходимости изменения сознания, которое в философии космической реальности совершенно справедливо было названо космическим. В Живой Этике содержатся новые подходы к науке и показана необходимость синтеза метанауки и эмпирической экспериментальной науки.

Любой импульс, посылаемый из Космоса на Землю, проходит через человека, который в меру своих индивидуальных качеств способен внедрить полученные знания на планете и дать разъяснение их смысла. Иначе говоря, в эволюции Высшее ведет низшее. Вестниками Космической эволюции в ХХ веке оказались Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи. Их усилиями и стремлениями космический эволюционный импульс был воспринят культурой нашей планеты. Первая книга Живой Этики начиналась со слов: «В Новую Россию Моя первая весть». И сами тексты Живой Этики создавались Е.И.Рерих на русском языке.

В современной исторической ситуации Живая Этика выступает творческим импульсом Космической эволюции и способствует формированию нового космического сознания ученых, деятелей культуры, педагогов и представителей других сфер общественной деятельности. Влияние философии космической реальности начинает обнаруживать себя в исследованиях философов, историков, физиков, представителей других научных направлений. В их работах отражается не только неудовлетворенность традиционной исследовательской методологией, которая ограничивает возможности научного познания пределами наблюдаемого физического мира, но и ставятся проблемы развития этой методологии в сторону более широких или даже качественно иных методологических представлений, которые рассматривают предмет научного исследования в контексте космической реальности. Не последнее место в инициировании указанных процессов занимает философия Живой Этики, реализующая, выражаясь современным языком, свою главную эволюционную функцию творческого импульса Космической эволюции.

Наряду с этим важнейшей задачей научной и культурной общественности является защита имени и наследия Рерихов от нападок недоброжелателей, а главной части наследия – Живой Этики – от искажений. Все участники конференции согласились в том, что для осмысления и применения Живой Этики важное значение имеют труды основоположника научной школы рериховедения Л.В.Шапошниковой, которые являются большим вкладом в развитие философии космической реальности.

Целью конференции было не только научное осмысление эволюционного значения философии Живой Этики, но и объединение усилий ученых по ее дальнейшему исследованию. В связи с этим важное значение приобретает определение основных направлений этой работы. Главным из этих направлений является разработка новой одухо­творенной науки, развивающейся в пространстве космического сознания, и формирования ядра одухотворенной науки – новой теории познания, которая объединяет познание эмпирическое и мета­научное, или духовное.

В настоящий сборник включены доклады, в которых раскрываются различные грани учения Живой Этики как творческого импульса Космической эволюции и направления его применения в различных сферах культуры.

Содержание
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
ПРИВЕТСТВЕННЫЕ ПИСЬМА И ТЕЛЕГРАММЫ
Живая Этика – импульс космической эволюции
Живая Этика как космический импульс: к новой интерпретации старых научных закономерностей
Героизм как отклик на зов эволюции в философии Живой Этики
Живая Этика в системе «Космическая Эволюция – Метаистория – Культура»
Творчество Е.И.Рерих и Н.К.Рериха: циклическое выявление импульса Космической эволюции
Литературные очерки Н.К.Рериха 1920–40-х гг. как источник познания космической реальности
Космическое мироощущение Н.К.Рериха и музыкальное творчество
Космическое мышление: новый взгляд на философию Серебрянного века (по работам Л.В.Шапошниковой)
Матерь Мира как творческая сила Космоса
Сотрудничество как двигатель эволюции
Самосовершенствование – служение эволюции
О подвижниках космического мышления забывать не должно…
Концепция эволюции в Живой Этике и трудах ученых космистов: мировоззренческие параллели
Джелаладдин Акбар – провозвестник и созидатель космической эволюции
Связь «Учитель – ученик» как система познания
Сердце как средство метанаучного познания космической реальности
Проблема понимания текста с позиций энергетического мировоззрения
Живая Этика о музыке как способе постижения космической реальности
Одухотворенное знание – источник науки будущего
«Магниты Красоты» и планетарное творчество семьи Рерихов
Живая Этика: от космической мысли к литературному слову
Метафоры в Живой Этике как форма выражения философских идей космической эволюции
Структурно-символическое единство книги стихов Н.К.Рериха «Цветы Мории» и книг Учения Живой Этики«Листы сада Мории»
Дети нового сознания – вестники космической эволюции
Проблема оземления детей нового сознания в свете классического педагогического наследия и философии Живой Этики
Новое космическое мышление и образование: дети готовы – а мы?
РЕЗОЛЮЦИЯ

Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей