О жизни и творчестве иконописца Юрия Кузнецова

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О жизни и творчестве иконописца Юрия Кузнецова

Сообщение Надежда Лебедева » 04 апр 2018, 14:04

О жизни и творчестве иконописца Юрия Кузнецова
viewtopic.php?f=39&t=1157

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: О жизни и творчестве иконописца Юрия Кузнецова

Сообщение Надежда Лебедева » 17 сен 2018, 11:04

Марина Кузнецова-Филиппова

В 1994 году мой отец - Юрий Кузнецов, на тот момент художник с 30-летним стажем, начал писать иконы в особом орнаментально-точечном стиле, который стал его «визитной карточкой» и получил название по имени автора «кузнецовское письмо». Я являюсь его единственной ученицей и преемницей. Наши иконы находятся в храмах, монастырях, музеях и частных коллекциях.

Много лет работая с орнаментом и занимаясь написанием икон по индивидуальному заказу, я пришла к созданию орнаментальных картин или "орнаменталей".
Наблюдая за человеком вживую или рассматривая его фотографии, я мысленно вижу особенные геометрические структуры, разнообразные по цвету и форме.
У каждого человека такая структура своя, неповторимая. Её я и могу изобразить, используя уникальную технику "кузнецовского письма". Получается словно закодированное с помощью орнамента изображение конкретного человека.

В орнаменталях соединились две противоположности: прерывное - линии орнамента, спирали, лепестки и непрерывное - точки. Оттенки цветов и их многочисленные сочетания вызывают особенные эмоции и ощущения. Всё вместе создаёт удивительный визуальный эффект и влияет на душевное состояние человека.

Созерцая свой собственный орнаменталь человек приходит в равновесие, мысли перестают хаотично путаться в голове, находятся верные решения. Все мы очень тщательно выбираем цвет одежды или интерьера, нам не всё равно на что будут смотреть наши глаза. Воздействие цвета и форм давно известно, а также научно обосновано.

Я предлагаю создать для вас индивидуальный "камертон",где цветовые сочетания и "орнаментальная формула" будут предназначены только для вас!

Маленькие орнаментали размера от 15×15 см до 25×25 см пишутся на твёрдом картоне и оформляются в красивую раму.
Более крупные работы выполняются на специально подготовленных деревянных досках. Их тоже можно оформить в раму.
Ко всем орнаменталям прилагаются фирменные бумажные пакеты.

(Со страницы в фейсбуке)

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: О жизни и творчестве иконописца Юрия Кузнецова

Сообщение Надежда Лебедева » 12 дек 2021, 11:25

Публикация Алексея Тихонова о художнике: https://www.facebook.com/irina.sebeleva ... 1330710818


Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей