Открытие выставки I Международного конкурса детского рисунка «Мы – Дети Космоса»

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Открытие выставки I Международного конкурса детского рисунка «Мы – Дети Космоса»

Сообщение Евгений » 11 окт 2018, 10:31

Открытие выставки I Международного конкурса детского рисунка «Мы – Дети Космоса»

23 сентября 2018 года в Отделе творческих путешествий и открытий Братьев Гримм Библиотеки № 12 имени И.А.Бунина состоялось торжественное открытие выставки I Международного конкурса детского рисунка «Мы – Дети Космоса», организованного Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств. В работах детей нашло отражение космическое мироощущение: образные размышления детей о Вселенной, единстве Космоса и человека и его ответственности за нашу планету, о собственной сопричастности к Космосу. На выставке представлено более тридцати работ победителей и призеров конкурса, отобранных из 11 000 рисунков из 16 стран мира.

Библиотека имени Братьев Гримм – одна из старейших детских библиотек Москвы, основанная в 1913 году для детей Пресни, исторического района Москвы. В годы Великой Отечественной войны библиотека не останавливала своей работы. Сегодня, обладая богатейшим фондом детской и юношеской литературы, Отдел проводит разнообразную просветительскую работу.

Открытие выставки началось с выступления заведующей Отделом Натальи Кондратовой, отметившей исключительную важность сотрудничества и организации подобных мероприятий в стенах образовательных учреждений.

Художник-космист Мария Иванова рассказала, что выставка оставила впечатление совершенно не детских, а взрослых, качественных и продуманных работ, наполненных глубоким философским смыслом, поражающих сочетанием и гармонией цветов. В них ярко выражен важнейший принцип искусства – Красота, «заставляющая зрителей самих становиться лучше».

Возвышающую энергию и одухотворенность, особый колорит красок отметили в своем выступлении художник-космист Дмитрий Остапчук и искусствовед Лиана Хостикян.

Об идее своих работ, ее воплощении, источнике вдохновения и творческих планах гостям поведали сами юные художники, авторы трех представленных на выставке картин: Тригубкина Эвелина, автор рисунка «По мотивам Маленького принца», Горлова Каролина, нарисовавшая «Вселенную», и Гнатенко Татьяна, автор «Моей планеты».

Выступления талантливых молодых артистов – стипендиата Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих Даниила Посаженникова, дуэта Романа Малявкина и Юлии Биховец, Юлии Поповой и Мирославы Тыриной, пианиста и композитора Николая Гривко, прозвучавшее стихотворение Николая Гумилева «На далекой звезде Венере» и заключительная песня «Прекрасное далеко» создали трогательную, радостную и праздничную атмосферу вечера, в которой музыка перекликалась с образами и сюжетами живописных работ.

Продолжением мероприятия стал показ фильма «Дети Света» для взрослой аудитории и авторский мастер-класс «Космическая история» Лолы Лонли для юных гостей. Он позволил мысленно перенестись к дальним планетам, создать собственный неповторимый мир, в котором каждый участник воплотил прекрасную мечту о будущем.

Отзывы посетителей выставки:

«Работы участников выставки философские, глубокие, продуманные, иероглифические. Кажется, что они запечатлели космос таким, каким принесли воспоминания о нем сюда, на Землю, которая тоже – часть космоса. И у каждого из них своя история. И у каждого – свой уголок неба. И люди у них – не сами по себе, они не оторваны, а являют собой часть этого самого космоса. Выставка производит впечатление глобального форума, только спикеры говорят на нем языком изобразительного искусства, и каждый рассказывает о своем, очень дальнем или близком мире. Как если бы люди с разных планет собрались и стали рассказывать о себе, обмениваться опытом, передавать знания. Дети выступают наравне со взрослыми, они и есть – взрослые…»

«Прекрасные работы детей! Они отражают всю глубину такого уже состоявшегося богатого внутреннего мира – прямо Космос человеческой души! Детские рисунки словно пронизаны тонкими мыслями, яркими цветами, в них такие Красота и Свет, которые словами и фото трудно передать – нужно видеть, и, причем, в натуре. Очень добрая и трогательная обстановка программы и выставки подарила мне колоссальный заряд энергии Света и Красоты и большую Радость!»

Выставка открыта до 23 декабря 2018 года.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5999

Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей