Конференция в Иркутске «Культура – путь в будущее: философия космической реальности и современность»

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Конференция в Иркутске «Культура – путь в будущее: философия космической реальности и современность»

Сообщение Евгений » 03 апр 2019, 15:47

Конференция в Иркутске «Культура – путь в будущее: философия космической реальности и современность»

23 марта 2019 года в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) состоялась международная научно-общественная конференция «Культура – путь в будущее: философия космической реальности и современность», посвящённая 145-летию со дня рождения выдающегося учёного, художника, мыслителя Николая Константиновича Рериха. Конференция проходила в рамках фестиваля «Мир через Культуру», направленного на развитие межкультурного диалога и призванного объединить усилия людей искусства и науки в утверждении мира на нашей планете.

Организатор конференции – Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» (РКТО). Соорганизаторы: Иркутское отделение Международной Лиги Защиты Культуры, ИРНИТУ. Конференция проводилась при поддержке Международного Центра Рерихов (МЦР). В работе конференции приняли участие 80 ученых из России, Монголии, Азербайджана, Германии, Эстонии, Казахстана, Индонезии, в том числе 1 доктор и 9 кандидатов наук. Музыкальным вступлением к открытию стали номера студии этнической перкуссии «Этнобит» ИРНИТУ и сводного хора гимназии № 44 г. Иркутска «Юность».

Приветствие от вице-президента МЦР Александра Витальевича Стеценко зачитал представитель МЦР, кандидат философских наук Петр Дмитриевич Абрамов. На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились также доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии науки Иркутского государственного университета Коноплев Николай Сергеевич и кандидат исторических наук, доцент, директор музея истории ИРНИТУ Ольга Анатольевна Горощенова.

На конференции было представлено три пленарных доклада, с первым из которых выступила кандидат педагогических наук, заместитель председателя РКТО Татьяна Викторовна Нарулина. «Мы живем в непростой, переломный момент перехода на новую ступень эволюции, об этом неоднократно писала крупнейший исследователь и популяризатор творческого наследия семьи Рерихов – Л.В. Шапошникова», – сказала она. «Этот процесс вызвал углубление кризисных явлений во всех сферах человеческой жизни и, прежде всего, в духовном пространстве самого человека. В преддверии наступающей Новой Эпохи в XX веке через наших выдающихся соотечественников Елену Ивановну и Николая Константиновича Рерихов человечеству была дана уникальная система знаний, названная Живой Этикой, или философией космической реальности, которая объясняла суть происходящих эволюционных процессов и связанных с ними глобальных планетарных изменений. Живая Этика синтезировала научный и вненаучный способы мышления, дала нам методологию нового мировоззрения. Она несет в себе океан космического знания, огромный энергетический потенциал. Наследие Рерихов заложило прочный фундамент для многих культурных процессов, развивавшихся в пространстве XX века, донеся до нас идею расширения сознания и в художественных образах, и в научно-философских концепциях. В Живой Этике самым широким образом поставлена проблема культуры как средства спасения планеты от гибельных катаклизмов. Авторы учения аргументированно и убедительно показали, что регулярное нарушение человечеством великих законов Космоса уже завело его в тупик, чреватый катастрофами. Культура и возникающие в ее пространстве любовь, красота, несущие в себе тонкую высоковибрационную энергетику, и, наконец, сама психическая энергия человека, служат устоями эволюции и определяют ее качество. Культура играет основополагающую роль в нашей жизни. Л.В. Шапошникова писала: «Культура, в истинном смысле этого слова, не существует без творчества, ибо последнее и есть та энергетическая сердцевина, без которой самоорганизующаяся система не может продвигаться от простого к сложному, от плотного состояния к утонченному. Культура не может существовать без естественной связи с Высшим. Она развивается под непосредственным влиянием контактов с мирами иного состояния материи, иных измерений». Главной задачей эволюции является одухотворение, утончение материи, повышение ее энергетики. Применение идей Живой Этики – это путь выхода из создавшегося кризиса в науке, экономике, образовании – во всех сферах нашей жизни», – резюмировал докладчик.

П.Д. Абрамов выступил с докладом «Материя как творящая сила космической эволюции». Он обратил внимание присутствующих на то, что основой бытия является единый элемент Духо-Материи. Материя является началом объективного бытия, дающим жизнь, возможность развития. Материя структурирована посредством идеально-информационного начала – духа. Согласно циклам дифференциации и интеграции, она образует множество своих разновидностей: от пластичных и светоносных до плотных и инертных. Следствиями из идеи одухотворенной материи являются преодоление механицизма в науке, движение в сторону представления о мире как органической целостности; почитание природы, экологическое мировосприятие; признание равновесия начал при ведущей, вдохновляющей роли женского начала в мировой истории и культуре.

О.Н. Горощенова представила доклад «Николай Рерих и его вклад в культуру». В своем докладе она говорила о том, что всю свою жизнь Н.К. Рерих посвятил служению искусству, культуре и обществу. Его вклад в мировую сокровищницу культуры огромен, отметила она. Академик Императорской академии художеств, он в течение жизни создал около 7000 картин и 30 томов литературных трудов, включая два поэтических. Автор идеи и инициатор Пакта Рериха, он явился основателем международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира», был кавалером российских и иностранных наград. Для того, чтобы совершить хотя бы часть из того, что успел сделать Николай Константинович, иным понадобилась бы не одна жизнь. По словам Н. Гумилева «Своим творчеством Рерих открыл непочатые области духа, которые суждено разрабатывать нашему поколению».

Дальнейшая работа конференции проводилась по секциям: «Наследие Рерихов. Философия космической реальности и современность», «Педагогика и космизм», «История, искусство и космизм».

На секции «Наследие Рерихов. Философия космической реальности и современность», проходившей под председательством П.Д. Абрамова, прозвучало 12 докладов. Выступавшими особо отмечалось, что наследие Рерихов представляет огромный пласт нашей культуры, непосредственно связанной с космической эволюцией человечества и поэтому нуждающейся в особом изучении и осмыслении. Обсуждались такие вопросы, как космическое мировоззрение – основа мышления ХХI века, взаимодействие начал и космическое значение женщины, накопление и утончение психической энергии, космическая философия К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского; участие Николая Рериха в изучении и реставрации архитектурного наследия, сохранение культуры как средства обеспечения преемственности традиций.

Секция «Культура в образовании» под руководством Т.В. Нарулиной объединила 11 докладчиков. Здесь рассматривались идеи космической философии в педагогике и в образовании, роль культуры в развитии человека и общества, вопросы воспитания духовно-нравственных качеств личности и самосовершенствования будущих педагогов, творческого самовыражения обучающихся, культуры семейного воспитания современных детей.

Заседание секции «Культура и искусство» проходило под руководством О.А. Горощеновой. Красной нитью в выступлениях докладчиков проходила мысль о том, что искусство помогает формировать гармоничного человека. Оно служит мостом взаимопонимания между людьми разных эпох и народностей. Искусство является одним из двигателей культуры, благодаря которому высокое понятие Красоты входит в жизнь. Было представлено 11 выступлений. Доклады затрагивали следующие темы: роль искусства в становлении человека, космизм в искусстве ХХ столетия, русский космизм и духовное наследие Н.К. Рериха, отражение космического мировоззрения в поэзии и живописи А.Л. Чижевского.

Всего на конференции было прочитано 34 доклада историко-культурологического, философского, искусствоведческого и педагогического характера. Кроме того, было представлено несколько стендовых докладов от исследователей из России, Германии, Эстонии, Казахстана и Азербайджана.

После выступлений состоялся круглый стол «Защита Культуры. Защита наследия Рерихов», на котором был показан видеофильм «Пакт Рериха. Мир через Культуру». Затем обсуждались проблемы сохранения МЦР, затрагивались вопросы историко-культурного наследия, а также говорилось о проведении мероприятий, посвященных Дню Культуры под Знаменем Мира.

В завершение круглого стола была принята резолюция, в которой выражалась всесторонняя поддержка МЦР и протест против разрушительных действий руководства Минкульта РФ. Конференция констатировала, что культура включает в себя лучшие достижения во всех областях творчества и только через культуру может произойти одухотворение человечества и воцарение мира на планете. Россия же сможет выполнить свою эволюционную миссию только при условии утверждения культуры как национальной идеи.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6203

Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей