Стартует поэтический марафон, посвящённый Николаю Рериху

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Стартует поэтический марафон, посвящённый Николаю Рериху

Сообщение Надежда Лебедева » 16 апр 2020, 08:48

Стартует поэтический марафон, посвящённый Николаю Рериху

15 апреля 2020 года стартует поэтический марафон длиною в год, посвящённый выдающемуся философу, мыслителю и путешественнику Николаю Константиновичу Рериху.

Инициатором проекта выступила поэт и посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова.

Его цель – напомнить людям о человеческой жизни как о высшей ценности.

Вот что говорит о проекте сама Александра Очирова: «15 апреля 1935 года в Вашингтоне был подписан Пакт Рериха – первый международный документ, обозначивший преимущество защиты культурных ценностей над так называемой военной необходимостью. Я с благодарностью и поклоном вспоминаю имя Николая Рериха, гуманиста, обратившегося ко всему человечеству со своей идеей защиты культуры во всех её проявлениях.

Мы живём в особое время, риски и вызовы которого приобретают на наших глазах драматический, а порой и трагический характер – разрушение природы и внутреннего мира человека, угрозы уничтожения человечества вообще. Сложилась трагическая ситуация во всём мире, как бы её ни обозначали на национальных уровнях. В повестке дня каждого – самоценность человеческой жизни…»

Проект имеет амбициозную программу – 365 стихотворений поэта Александры Очировой, автора многих поэтических сборников и популярных песен, инициатора ряда концептуально оформленных идей, касающихся сбережения человечества и нового нравственного порядка – будут ежедневно появляться в виде ролика на платформе YouTube. Читать стихи будут известные писатели, поэты, артисты, музыканты, люди разных возрастов и профессий, друзья и просто поклонники творчества автора.

Ссылки на ролики будут распространяться в известных социальных сетях и многих сайтах общественных и международных организаций.

Ссылка на YouTube-канал
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... adnL7v7KQx

Параллельно будут проведены встречи со студентами, всевозможные форумы, презентации фестивалей.

Финалом станет выход отдельной книги стихов и итогов дискуссий, круглых столов и публичных встреч, проведённых за планируемый год.

Ответственным исполнителем проекта является член Ассамблеи Народов Евразии, директор Евразийского Фонда Гуманитарной Безопасности Александра Лазукина.

По вопросам сотрудничества и размещения ссылок на проект на своих ресурсах пишите на почту – lexarala@yandex.ru

Андрей Явный, исследователь современной поэзии, писатель, публицист
Источник: Культурная инициатива, 15.04.2020

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6652

Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей