Мир глазами художника: Дмитрий Дорохин

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Мир глазами художника: Дмитрий Дорохин

Сообщение Надежда Лебедева » 03 май 2020, 10:22

САЙТ ДМИТРИЯ ДОРОХИНА: https://sites.google.com/view/dorohin

Мир глазами художника: Дмитрий Дорохин

https://www.youtube.com/watch?v=T6AuZRQ ... Gb9bLRyO-0

Приглашаем посмотреть на удивительный «Мир глазами художника» вместе с Дмитрием Дорохиным.

Люди творческих профессий – художники, музыканты, режиссеры, писатели, хореографы – видят мир иначе, под другим углом зрения. Их пытливый взгляд, словно лазер, прожигает сухую оболочку повседневности и являет нам суть и красоту вещей.
О своем видении мира, творчестве, книгах и дружбе с Молчановкой мы попросили рассказать доцента кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна Иркутского национального исследовательского технического университета, председателя молодежного объединения MIX, члена правления ИРО ВТОО «Союз художников России» Дмитрия Владимировича Дорохина.


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Мир глазами художника: Дмитрий Дорохин

Сообщение Надежда Лебедева » 24 дек 2021, 18:15

Этюд. Художник Дмитрий Дорохин

Новая передача цикла "Этюд" знакомит с творчеством молодого иркутского художника Дмитрия Дорохина. Живописец, монументалист, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ИРНИТУ, ученик Народного художника профессора Виталия Смагина, Дмитрий поделился своими мыслями о творчестве в изобразительному искусстве и педагогике, рассказал о необычном хобби, которое давно стало неотъемлемой частью его художественной деятельности.

https://www.youtube.com/watch?v=IGZf-qGhdBg

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Мир глазами художника: Дмитрий Дорохин

Сообщение Надежда Лебедева » 24 дек 2021, 18:24

Открываю новое. Путешествую. Творю.
Мир больше, чем нам кажется!
Цвет - Свет - Человек! Искусство помогает жить!
Хочу делиться своим творчеством.
Член Союза художников России.
Художник монументально-декоративного искусства.

https://vk.com/d.dorohin
"Художник Дмитрий Дорохин"

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Мир глазами художника: Дмитрий Дорохин

Сообщение Надежда Лебедева » 14 фев 2022, 07:03

Любовь Дорохина

В видимом разглядеть невидимое

Открытие выставки картин Иркутского художника Дмитрия Дорохина "Проявление".
Недавно в центре Иркутска появилось новое культурное пространство – театр «Новая Драма». Двенадцатого февраля в нём состоялась первая в жизни этого заведения художественная выставка картин Иркутского художника доцента кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна им. В.Г. Смагина ИРНИТУ, члена Союза художников России, Дмитрия Владимировича Дорохина. Символично, что открытие выставки совпало со 143-летием со дня рождения Елены Ивановны Рерих выдающегося философа, писателя, общественного деятеля, жены и матери двух великих художников Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов. Выставка называется «Проявление».
В зале первого этажа можно увидеть работы, посвящённые тонкоматериальному миру, не видимому невооружённым глазом, но явно ощущаемому нашими органами чувств и подсознанием. Автор попытался на двухмерном пространстве полотна изобразить многомерный мир иного состояния материи. «Токи пробуждения», «Энергия сокровенного», «Цветы нездешние», «Эхо космоса» - вот темы, которые исследует художник, осознающий, что вся материя – это энергия различного уровня плотности. Мы живём в океане энергий и сами являемся частью этого океана. Картины первого зала посвящены осмыслению этой темы.
На втором этаже художник разместил картины, созданные на пленэре или в мастерской по эскизам, написанным на природе. Как говорит сам автор, его увлекает изучение тонкоматериального мира, его проявления на физическом плане. Поэтому, выезжая на пленэр, он ставит перед собой задачу, в видимом разглядеть невидимое и показать это зрителю. «Волшебный мир» - так называется следующая серия его произведений.
Среди всех представленных работ есть и вполне реалистичные картины из серии путешествия в Монголию на озеро Хубсугул и виды горы Мунку-Сардык с Монгольской и Российской стороны.
Исследованию и осознанию своего внутреннего мира и проявлению тонкоматериального мира в физической реальности посвящены все работы этой выставки.
Художественные произведения творца не возможно отделить от его духовного мира от его жизненной философии. На полотнах Дмитрия Дорохина это хорошо прослеживается. Познакомиться воочию с духовными откровениями и изысканиями художника можно на выставке «Проявление» в театре «Новая Драма» по адресу: ул. Кожова 38. Тел. +79245303336. Выставка продлится два месяца.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Мир глазами художника: Дмитрий Дорохин

Сообщение Надежда Лебедева » 14 фев 2022, 07:05

Дмитрий Дорохин

Открыли выставку. “Проявление”.
Пришли друзья. Была продолжительная беседа. В процессе возникали интересные мысли. Рассказал о том, о чём раньше не рассказывал. Показал то, что раньше не показывал. Спасибо всем причастным!
Представленная выставка является результатом исследования своего внутреннего мира и поиска тонкоматериальной основы в себе и вне себя. Микрокосмос и макрокосмос звучат в унисон, дополняя друг друга.
“Проявление”, название выставки, характеризует творческий процесс, заключающийся в стремлении сделать доступным то, что неявно сопровождает всю нашу жизнь.
Мы - исследователи. Проявители того, что скрыто от глаз обывателя. Пользуемся всем комплексом своих ощущений, включая тонкие. Исследовательский метод в искусстве, важен, когда комплекс знаний, воспринятый через эти ощущения, подвергается анализу. Творчество на природе - важный момент. Он даёт возможность осознать мир с более широких позиций и осознать через непосредственное восприятие своё место в этом мире.
Важна мысль, определённая установка, с которой идёшь на пленэр. Художник воспринимает мир через призму своего сознания. И в этом ценность. Процессы познания себя и окружающего идут параллельно. Погружаясь в глубины своего сознания и открывая там что-то, открываешь это и в окружающем мире. Так выстраивается понимание единства двух миров и законов ими управляющих. Осознание того, что мир - это океан энергий и человек в своей сущности - тоже энергия, даёт важную основу для поиска скрытой основы мира. Энергия и свет близки по своим качествам. Утверждая, что под покровами очевидности кроется светоносная действительность, мы приближаемся к правде жизни.
Не очевидное, тонко уловимое, но настойчиво входящее в нашу жизнь. От детской мечты, от богатого воображения ко всё больше убеждающей реальности. Мир шире и глубже. Почувствуй. Открой. Расскажи. Прояви. Проявление

Фоторепортаж: Ольга Дорохина https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1326768003

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Мир глазами художника: Дмитрий Дорохин

Сообщение Надежда Лебедева » 28 янв 2024, 12:59

Друзья! Приглашаю на открытие персональной выставки! 26 января в 10:30
ДШИ № 5 г. Иркутска. Лермонтова, 271, корп. Б

Дмитрий Дорохин

Видео с выставки https://vk.com/d.dorohin?z=video3482096 ... 82096_3285

Дмитрий Дорохин.jpg
Дмитрий Дорохин.jpg (151.02 KiB) 406 просмотра


Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей