Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Сообщение Надежда Лебедева » 29 сен 2020, 06:43

Открытие выставки художественных работ Марии Ивановой «Гармония миров» в Международном Центре научной и технической информации (Москва)

Источник: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6792


16 сентября 2020 года в Международном Центре научной и технической информации в Москве состоялось открытие выставки художественных работ Марии Ивановой «Гармония миров».

Мария Иванова – лауреат российских и международных конкурсов живописи, член Профессионального союза художников России, член Русского Космического общества. Ее произведения находятся в частных российских и зарубежных коллекциях. Она родилась в Москве, начала рисовать с детского возраста, училась в художественной школе.

После первой встречи со светоносными полотнами Н.К. Рериха особое впечатление на Марию произвели Гималаи, мастерски изображенные гением мировой живописи. С этого момента важное место в ее творчестве заняли горные пейзажи. Много позже она осознанно связала свою судьбу с Международным Центром Рерихов и общественным Музеем имени Н.К. Рериха в Москве. Сильное влияние на ее творчество оказала поездка в Индию, в Сикким, где произошло первое знакомство с Восточными Гималаями, священной Канченджангой, которая стала одной из самых ее любимых горных вершин.

В основу живописных поисков молодой художницы легли идеи научно-философского учения Живой Этики: единство микро- и макрокосма человека и Вселенной, расширение сознания через красоту и знания, через осмысление роли человека в беспредельном космическом пространстве, когда наша напряженная творческая мысль способна проникать в самые отдаленные уголки мироздания. На картинах Марии священные гималайские вершины, планеты, звездные системы и отдаленные галактики связаны воедино великой вселенской гармонией.

В своих работах она стремится через зримые образы передать аромат инобытия, присутствие иного, более прекрасного мира гармонии и красоты, зачастую остающегося закрытым для большинства людей, но ощущаемого пытливым сердцем творца – художника, поэта и литератора. Без принятия и осознания тонких энергий Надземного мира наступление на планете Новой Эпохи гармонии, красоты и справедливости вряд ли возможно. В этой связи полотна художников-космистов, которые способны не только тонко чувствовать грандиозные процессы космической эволюции планеты, но обладают талантом отражать образы Нового Мира на своих полотнах, имеют краеугольное значение для будущего.

Мария пишет свои полотна в технике масляной и акриловой живописи. Порой над одной работой приходится трудиться несколько лет.

На открытии выставки перед собравшимися выступил Александр Владимирович Иванов, академик Международной славянской академии, Международной академии наук педагогического образования, доктор педагогических наук, профессор Института специального образования и психологии Московского городского педагогического университета.

В своем выступлении Александр Владимирович отметил; «Человечество продолжает жить в узких рамках земного сознания. Философия семьи Рерихов ставит в основание развития человека именно духовное сознание. В работах Марии мы можем как раз увидеть преобладание духовного над земным, которое выражается в идеях Беспредельности мироздания, взаимосвязи Космоса и Земли, красоты Вселенной. Работы насыщены благотворной энергией, несущей зрителю весть иных, прекрасных миров. Они рождают новые мысли и новые идеи».

Художник-космист Александр Борисович Маранов в своем выступлении рассказал об особенностях творчества Марии Ивановой. Он отметил: «Здесь есть особенные, интересные работы, мимо которых нельзя пройти и не остановиться. Мы, художники-профессионалы, останавливаясь на видимой технике, часто забываем о внутреннем содержании картины, внутренних качествах художника, который создавал эту картину. Сильная техника, глубокая проработка, но в душе, после осмотра картины, созданной без души, без огня сердца, ничего не остается, кроме опустошения.

С картинами Марии можно взаимодействовать, они глубоко музыкальны, как, например, полотно “Творец”. Я почувствовал в них звучание. Будь это космический простор на ее картинах или прекрасные горы – все связанно со звуком. Мы знаем, что вначале был звук. Его можно заметить и в нашем физическом мире. Если посмотреть на пустыню Сахара, узоры дюн, все эти формы создает звук через ветер. Через вибрации звука вода создает рельеф морского дна. Если рассматривать картины Марии, то звук здесь выражен в тонких переходах цветов, из цвета в цвет. Художница, ощущая своей душой эти звуковые вибрации, способна отразить их на пространстве полотна. В ее картинах звук переходит в цвет. Мария пишет свои картины под музыку. Это очень сложный путь художника, поскольку отобразить вибрации звука – крайне сложная задача для живописца. Из работ Марии со временем может возникнуть новое, интересное направление в живописи, которое может внести свою лепту в историю современного изобразительного искусства. Главное – избегать сухости символики, не прочувствованной душою. В картинах каждого живописца – своя символика, мы создаем свой символ, идущий из глубины души. И с этой символикой взаимодействуют уже другие. Символика интеллекта, лишенного любви, – печальная картина многих современных художников. И у такой живописи нет будущего».

Художница-космист Феодосия Иванова прислала приветственное письмо, в котором есть следующие строки: «Мария Иванова прекрасно понимает свою задачу, растет и расширяет свои творческие поиски, ее картины поднимают нас на космическую высоту, в миры таинственные, к красоте звездных туманностей, к горным вершинам, туда, где Свет, Мир, Красота! Огромное спасибо, дорогая Мария, за твой труд, за счастье быть с твоим творчеством и любоваться красотой и гармонией твоих прекрасных миров! Спасибо большое устроителям этой чудесной выставки и всем, кто поддерживает художника в настоящее время, только вместе мы сможем изменить нашу культурную среду, наполняя ее возвышающими смыслами и образами Красоты! Все, что впитали мы в стенах Музея имени Н.К. Рериха, – идеи о Высшем Благе, идеи о живительной силе Красоты – все это можем внести в строительство и насыщение Общемирового Культурного Пространства».

Александр Николаевич Никишин, заместитель директора Международного Центра научной и технической информации, поздравил Марию Иванову с открытием выставки и пожелал ей новых успехов и свершений в творчестве. По его мнению, красота и гармония космоса и нашей планеты, запечатленная на полотнах Марии, крайне востребованы в современном технократическом мире дисгармонии, мире войн и конфликтов.

Гостям выставки было представлено видеовыступление Ольги Викторовны Слеповой, председателя Рериховского общества г. Заречный Пензенской области, которая в стихотворной форме поздравила Марию Иванову с открытием выставки и пожелала ей новых успешных полотен в будущем:

Душа художника

Душа художника – чутка, легка,
Летит к высотам – в звёздные просторы,
Где затихает времени река,
Где в пламени рождаются узоры.

Душа ликует: на её крылах
Сияют в переливах искры Света,
Что образами на земных холстах
Жить будут, красками Любви воспеты;

И будут излучаться на людей,
Сердца их Красотой преображая.
Космист-художник, словно Прометей,
Огонь приносит, в Небеса взлетая.

Перед собравшимися на вернисаж выступила художница Елена Яковлева, работающая в темперной технике. Ее выставка ранее также прошла на площадке Международного Центра научной и технической информации. Елена сказала, что внимательно следит за творчеством Марии Ивановой, и пожелала ей найти своего зрителя, поскольку художник всегда работает для общественной пользы.

Руководитель отдела выставок Международного Центра Рерихов Дмитрий Ревякин в своем выступлении рассказал о многолетней деятельности МЦР по поиску и поддержке талантливых художников-космистов, выставки которых проводились в стенах общественного Музея имени Н.К. Рериха на протяжении четверти века. Он вспомнил замечательное открытие первой персональной выставки картин Александра Маранова «Сияние», а также отметил, что эта традиция идет от семьи Рерихов, которая поддержала деятельность группы «Амаравелла» в далеких 1920-х годах. Несмотря на разгром Музея имени Н.К.Рериха, эта работа продолжается и сейчас. Дмитрий Ревякин поблагодарил Марию Иванову за предоставленные картины и передал ей поздравления и цветы от вице-президента МЦР Александра Витальевича Стеценко. Также он выразил благодарность руководству Международного Центра научной и технической информации в лице его генерального директора Е.В. Угриновича за сотрудничество, подчеркнув при этом, что благодаря совместным усилиям в стенах Центра под Знаменем Мира открывается уже пятая выставка.

В завершение церемонии открытия Мария Иванова пригласила всех присутствующих на экскурсию по выставке, где подробно рассказала о каждой представленной работе.

Выставка продлится до 16 октября 2020 года по адресу: Москва, ул. Куусинена, 21Б.

Посещение по предварительной записи. Конт. тел. 8 (916)-809-39-79.

[i]Подготовил Д. Горный
[/i

Мария Иванова.jpg
Мария Иванова.jpg (144.37 KiB) 4586 просмотра


Фоторепортаж с этой выставки Дмитрия Ревякина: https://www.facebook.com/permalink.php? ... 4935430215

Фоторепортаж Галины Петровой: https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1178459948

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Сообщение Надежда Лебедева » 29 сен 2020, 06:59

Мария Иванова

119380911_1627615860746246_906694845096446785_n (1).jpg
119380911_1627615860746246_906694845096446785_n (1).jpg (24.4 KiB) 4575 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Сообщение Надежда Лебедева » 23 ноя 2020, 10:15

Дорогие друзья! Приглашаю на открытие своей персональной выставки "Сияние Космоса", 28 ноября 2020 года в 16.00 в галерею "АртНуво" по адресу: г.Калуга, ул.Кирова 54А.
"Вселенная никогда не умирает, не угасает, не исчезает, вечно горят её огни, вечно живут её существа, господствует над всем высший разум", - писал Константин Эдуардович Циолковский.
Мы находимся в космосе, мы неотделимы от него. Мы едины в своём многообразии.
Все космические процессы отражаются на нас. Всё происходящее в нас отражается в Космосе. Мы взаимосвязаны с сияющей глубиной Космоса, его беспредельностью и вечностью.
Мы в Космосе, а космос внутри нас.

Мария Иванова

https://www.facebook.com/events/3735339 ... &ref=notif

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Сообщение Надежда Лебедева » 21 дек 2020, 08:55

Ольга Слепова

Свет несказуемый
(к картине Марии Ивановой)

Потоком льющаяся Благодать –
Материя Люцида, ткань святая,
Твой Свет в земных словах не передать,
Лишь в красках мыслеобраз воплощая.
Из звёздных искр тончайшая вуаль
Приоткрывает неземную тайну,
И оживает перед взором даль
В картине, вслед за высвеченной гранью.

***

Картина Марии Ивановой "Свет несказуемый".

Мария Иванова. Свет несказуемый.jpg
Мария Иванова. Свет несказуемый.jpg (105.21 KiB) 4453 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Сообщение Надежда Лебедева » 23 дек 2021, 10:18

Моя новая картина «Покровительница». Серия «Храм Духа». Холст, масло 80х100 2021

Это вторая работа, которая была создана мною после поездки этой весной в Псков, в Анастасиевскую часовню.
В часовню, построенную по проекту знаменитого архитектора А.В. Щусева с росписями, созданными по эскизам выдающегося русского художника Н.К. Рериха.

В картине Часовня символизирует Культуру, которая так нуждается в нашей защите. Картина создана с непоколебимой верой в то, что Культура под Защитой Покровительницы, и каждый из нас может приобщиться и помочь привнести что-то своё - мыслями, действиями на благо будущего мира и поколений, потому что без Культуры нет будущего.
Николай Константинович Рерих о Культуре:
«Культура есть почитание Света»
«Культура есть любовь к человеку»
«Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты»
«Культура есть синтез возвышенных и утончённых достижений»
«Культура есть оружие Света»
«Культура есть двигатель»
«Культура есть Сердце»
«Самое огрубелое сердце затруднится отринуть благородную красоту культуры, созданную безбоязненными подвигами духа»
«Сколько новых открытий, сколько побед над хаосом стихий, сколько неустанного творчества вспыхивает там, где растет бодрое достоинство Культуры».

Пакт Рериха - это Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Автор идеи и инициатор договора - известный русский художник, деятель русской и мировой культуры Николай Константинович Рерих.

Мария Иванова

Мария Иванова. Покровительница.jpg
Мария Иванова. Покровительница.jpg (110.69 KiB) 4304 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Сообщение Надежда Лебедева » 11 июн 2022, 17:32

"Рождение Сверхновой"

Акрил, холст/30х40 см/2020

Рождение Сверхновой.jpg
Рождение Сверхновой.jpg (562.84 KiB) 4201 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Сообщение Надежда Лебедева » 11 июн 2022, 17:43

Мария Иванова художник-космист

7 июня 2022 года

Мария Иванова- героиня арт-выпуска журнала "Академия моды"

https://zen.yandex.ru/media/artfuturega ... 799ee37bc4

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Сообщение Надежда Лебедева » 11 июн 2022, 17:46

"Сиреневое облако над Гималаями"

Мария Иванова. Сиреневое облако над Гималаями.jpg
Мария Иванова. Сиреневое облако над Гималаями.jpg (73.81 KiB) 4187 просмотра

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Сообщение Евгений » 12 сен 2023, 16:22

Мария Иванова. "Устремление"

2022/холст, масло/ 70х50

Мария Иванова. Устремление 2022холст, масло 70х50.jpg
Мария Иванова. Устремление 2022холст, масло 70х50.jpg (271.24 KiB) 2879 просмотра

Лея
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 09:18

Re: Художники-космисты и их сотрудничество с МЦР. Мария Иванова

Сообщение Лея » 13 ноя 2023, 07:14

""ЗЕРНО" ( Под муз. Peer Gynt Suite #1, Op. 46:I. Morning)
ХОЛСТ, МАСЛО, 70х50. 2022

СЕРИЯ "ЭНЕРГИЯ МУЗЫКИ"

Мария Иванова:

"Картины этой серии представляют собой синтез искусств: музыку и живопись. Каждое моё полотно Звучит. Классической музыкой, а также музыкой космоса, природы и мира. Я создаю картины под определенные композиции великих композиторов. Можно сказать, что я «рисую музыку». Я рисую её посредством соединения различных цветов, оттенков переходов, линий, некой абстракции. Музыка, проходя через внутренний мир человека, даёт свой видимый уникальный, неповторимый рисунок на холсте, то есть определенную вибрацию. Сочетание музыки и картины, написанной под эту музыку, даёт более сильное восприятие и познание мира и искусства".


https://www.youtube.com/watch?v=7PtWLii85jw

Мария Иванова. Зерно.jpg
Мария Иванова. Зерно.jpg (228.14 KiB) 2298 просмотра


Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей