Лекция Т.Ю. Кирилиной «Русский космизм как духовная основа социологии космоса»

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Лекция Т.Ю. Кирилиной «Русский космизм как духовная основа социологии космоса»

Сообщение Надежда Лебедева » 19 окт 2020, 19:23

Лекция Т.Ю. Кирилиной «Русский космизм как духовная основа социологии космоса». Анонс

22 октября 2020 года (четверг) в 15:00 в режиме онлайн на платформе программы ZOOM состоится очередная встреча в рамках лектория ОНЦ КМ Международного Центра Рерихов. С лекцией «Русский космизм как духовная основа социологии космоса» выступит Татьяна Юрьевна Кирилина, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин Технологического университета («МГОТУ»), г. Королев, Россия.

В апреле 2021 года исполнится 60 лет со дня первого запуска ракеты, пилотируемой Юрием Гагариным. Этот полет открыл новую веху в истории человечества. Советскому Союзу принадлежат и другие важные космические достижения: первая женщина-космонавт, первый выход человека в открытый космос. СССР в очень сложных условиях сумел выиграть космическую гонку с другим мощным государством – США – и стал первой космической державой. Истоки побед нашей страны в космосе связаны и с таким мировоззренческим направлением, как русский космизм, ставшим научной, духовной и во многом технологической основой отечественного освоения космоса.

Русский космизм стал первой научной системой, стремившейся осмыслить мир в целом, исследовать как можно глубже космическое пространство. Константин Эдуардович Циолковский, один из наиболее ярких представителей русского космизма, в своих трудах не только рассуждал об освоении Вселенной как неминуемом процессе, не только стал основателем современного учения о космосе, но и указывал на великую ответственность, которую возлагает на себя человек, пытаясь проникнуть в неизвестную ему область знания.

Русские космисты (ученые и философы) усматривали непосредственную связь между философским взглядом на мир и устройством общества, между новым мировоззрением и кардинальным улучшением общего бытия. Они отразили потребность научной мысли в новых условиях социального развития XIX–XX вв., в поисках единства вселенной, природы, человека и общества. Рисуя перспективы будущего, космисты исходили из преобладания в современной им общественной жизни негативных процессов, небезразличными свидетелями которых они являлись. Они стремились обосновать новые масштабы человеческого общества, увидеть его подчиненность законам космоса, что поможет преодолеть социальные кризисы. Учение русского космизма может служить духовной основой социологии космоса как специальной социологической теории.

Регламент:

выступление докладчика 60 минут,
вопросы слушателей и ответы докладчика.

Лекция пройдет в режиме онлайн на платформе программы ZOOM.

Регистрация по ссылке
https://us02web.zoom.us/meeting/registe ... hLRKQ8YHRD

После регистрации Вы получите на свой электронный адрес ссылку для участия, по которой Вы сможете 22 октября войти в систему.

Контакты для связи: 8 (915) 15-19-905, alla_1998_roma@mail.ru

Источник: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6821

Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей