Международная научно-общественная конференция «Культура и цивилизация. Проблемы и пути решения». Москва, 9–10. 10. 2021

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9777
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Международная научно-общественная конференция «Культура и цивилизация. Проблемы и пути решения». Москва, 9–10. 10. 2021

Сообщение Надежда Лебедева » 14 мар 2021, 10:33

Международная научно-общественная конференция «Культура и цивилизация. Проблемы и пути решения». Москва, 9–10 октября 2021 г. Информационное письмо

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php? ... GNWsXqQ4rQ

Организатор конференции:

Международный Центр Рерихов

Соорганизаторы:

Международный комитет по сохранению наследия Рерихов
Проблемная группа «Русский космизм» Российского философского общества
Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха
Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих

Вопросы взаимодействия культуры и цивилизации являются ключевыми в развитии мировой истории, и они находят свой отклик в многочисленных публикациях философов и ученых разных стран. Среди этих вопросов: роль культуры в развитии человечества, особенности формирования и развития мировых цивилизаций, поиск причин цивилизационных и культурных кризисов, материальные и духовные ценности культуры, проблемы сохранения культурного наследия и т.д. Решение этих и многих других вопросов позволяет более глубоко раскрывать значение культуры, которая играет огромную роль в продвижении человечества по лестнице эволюции.

На роль культуры в будущем России и мира, в самом бытии человека особое внимание обращали выдающиеся деятели Серебряного века, среди которых Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, П.А.Флоренский, Н.К. и Е.И.Рерихи и многие другие. Практически все они рассматривали решение насущных проблем человечества сквозь призму взаимодействия культуры и цивилизации, духа и материи, воспринимали человека как важнейшую составляющую системы мироздания, где огромную роль играет нравственное содержание его бытия.

В творческом наследии Рерихов, в философском учении Живой Этики проблемы культуры и цивилизации рассматриваются в контексте закономерностей космоэволюционного процесса, где культура представляет собой дух, а цивилизация – материю бытия.

Цель настоящей конференции – привлечь внимание научного сообщества к решению насущных проблем взаимодействия культуры и цивилизации в сложных исторических условиях XXI века.

Оргкомитет конференции приглашает всех заинтересованных ученых, культурных и общественных деятелей принять участие в конференции и обсудить следующие вопросы:

– представления о культуре и цивилизации в трудах деятелей Серебряного века, их художественном, научном и философском наследии;

– понятия культуры и цивилизации в творческом наследии семьи Рерихов и философии Живой Этики, а также в современных научных исканиях;

– новые подходы к философии культуры, роль культуры в преодолении глобальных вызовов современного мира;

– взгляд на проблему исторического взаимодействия культуры и цивилизации в научных трудах Л.В.Шапошниковой;

– судьба России в свете решения проблем культуры и цивилизации;

– Пакт Рериха и его принцип Мир через Культуру как путь развития современной цивилизации;

– проблемы актуализации идей Живой Этики в пространстве российской и мировой культуры;

– вопросы сохранения культурного наследия и его роль в будущей картине мира.

Регистрация участников – 8 октября.

Научные доклады – 9–10 октября.

Срок подачи тезисов – не позднее 1 сентября 2021 г. (Тезисы, присланные в оргкомитет позже данного срока, рассматриваться не будут). Объем – не менее 3000 и не более 5000 знаков с пробелами. Шрифт – Times New Roman, размер – 14. Поля страниц – по 1,5 см. Междустрочный интервал – 1,5 строки.

Отбор докладов проходит на конкурсной основе. О включении доклада в программу конференции Оргкомитет сообщит не позднее 10 сентября 2021 г.

Регламент выступления – 20 минут.

Просьба направлять тезисы на электронный адрес секретаря оргкомитета Самойловой Надежды Александровны nadegda27@yandex.ru

Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей