Л.В. Шапошникова. Космос высокий и низкий

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Л.В. Шапошникова. Космос высокий и низкий

Сообщение Надежда Лебедева » 18 ноя 2021, 08:33

СВЕТ И ТЕРНИИ КОСМИЧЕСКОГО ПУТИ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

Космос высокий и низкий

Космос окружает нашу планету, ибо эта планета есть одно из космических тел. Воспринимаем мы или не воспринимаем свою планету космическим телом?
Это зависит от того, кто именно воспринимает, - от его образованности, от его опыта. Одни называют окружающее нас пространство «неизвестно чем» - миллионы лет у человечества было такое впечатление от Космоса. Другие считают его злом. Третьи - «абсолютно ненужным» земному человечеству. Четвертые, напротив, уверены, что Космос необходим Земле и именно в бесконечных пространствах скрываются его тайны.
Красота и загадочность Космоса тревожила человеческие души и сердца. И все то, что шло из Космоса и было накоплено на Земле в течение миллионов лет, - не пропало.
Я не собираюсь исследовать Космос, как это делают астрономы. Однако космические пространства скрывают столь интересные и необходимые нам сокровища, что я хотела бы остановиться на некоторых из них.
В наши дни уже достаточно известно о связях Космоса с Землей. И связь эта не простая, трудно воспринимаемая и иногда даже отрицаемая частью земного человечества. Эта связь, с одной стороны, является необходимой для Земли, а с другой - несет на нашу планету необъяснимые потрясения.
Космос живет по космическим законам, которым также подчинена наша планета. Обратим внимание на главные из них. Первый из трех важных для нас космических законов гласит: «Высшее в эволюции ведет за собой низшее». Второй закон связан с исследованием процессов на Земле и в Космосе и звучит так: «Все явления, события, процессы имеют две стороны - одна земная, другая космическая", - исследуя их, необходимо принимать во внимание обе. Обычно наукой исследовалась одна сторона, и это не приносило нужных результатов. И третий закон об Учительстве. В Космосе и на Земле мы находим целую цепь, связующую Учителей и учеников. В звеньях цепи Учитель будет всегда учеником и ученик - всегда Учителем. Эта цепь не имеет ни начала, ни конца.
Все три космических закона - важнейшая часть Космической эволюции, той эволюции, которая охватывает весь Космос и его тела и структуры. Закон Учительства, который подчиняет себе ряд необходимых для эволюции Земли процессов, с моей точки зрения, требует более подробного изложения.
Учительство представляет собой основу человеческой культуры, без которой она практически не может ни существовать, ни развиваться. В любой области нашего труда, творчества, образования обязательно присутствует Учитель. Тема Учителя проходит через всю нашу историю. Меняются формы и задачи Учительства, меняются области, в которых оно действует, но всегда остается принципиальная его основа - передача знаний и навыков. В этом отношении школьный учитель, или мастер, обучающий ученика, находится в одной цепи c Beликим Учителем, или Космическим Иерархом. Их отличает друг от друга лишь качество и уровень энергетики. Чем выше энергетика Учителя, тем шире его информационные возможности. Великий Учитель - это сущность, связанная с Космосом и его Высшими иерархическими структурами. Он приносит на нашу планету не только знания, которые нужны ей в данный период ее эволюционного развития, но и необходимую ей энергетику. Ибо эволюция движется изменением или, точнее, повышением этой энергетики. Великий Учитель ее упорядочивает, создавая энергетические основы для развития нового мышления, для дальнейшего расширения сознания, для совершенствования энергетической структуры самого человечества. Будда и Христос, Лао-Цзы и Конфуций, Платон и Сергий Радонежский, Моисей и Нагарджуна и им подобные появлялись на земле в переломные моменты ее истории и духовной эволюции. Они создавали тот энергетический фон, при котором становился возможным переход на более высокий эволюционный виток.

Л.В.Шапошникова. Свет и тернии Космического пути планеты Земля. М.: Международный Центр Рерихов, 2015. - 640 с., 205 илл.

Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей